Патенты автора ПЕТЕРС Мартинус Петрус Йозеф (NL)

Изобретение относится к светодиодной системе освещения, приводимой в действие посредством переменного тока (AC), преимущественно на основе принципа линейного драйвера с отводами. Техническим результатом является уменьшение количества компонентов электрического питания и уменьшение мерцания излучаемого света. Результат достигается тем, что обеспечивают светодиодную (LED) систему (1) освещения, содержащую цепочку (ST), включающую в себя несколько светодиодных (LED) элементов (10), функционально соединенную с источником (20) переменного напряжения, выполненным с возможностью подавать входное напряжение (Vi) на упомянутую цепочку (ST), причем цепочка (ST) содержит множество сегментов (S1, S2, S3, …), и каждый сегмент (S1, S2, S3, …) содержит по меньшей мере один или более упомянутых светодиодных (LED) элементов (10), причем светодиодная система (1) освещения выполнена с возможностью соединять первый сегмент (S1) в цепочке (ST) между и с приведением в действие посредством входного напряжения (Vi), когда упомянутое входное напряжение (Vi) больше первого порога, и соединять первый сегмент (S1) и второй сегмент (S2) в цепочке между и с приведением в действие посредством входного напряжения (Vi), когда упомянутое входное напряжение (Vi) больше второго порога, который больше упомянутого первого порога, причем каждый светодиодный элемент (10) содержит светодиод (100), выполненный с возможностью формировать синее светодиодное излучение (101), причем упомянутый первый сегмент (S1) содержит светодиодный элемент (210), содержащий второй фотолюминесцентный материал, причем светодиодный элемент (210), содержащий второй фотолюминесцентный материал, содержит (a) светодиод (100) и (b) второй фотолюминесцентный материал (230), выполненный с возможностью преобразовывать по меньшей мере часть упомянутого светодиодного излучения (101) во второе преобразованное излучение (231) в видимом диапазоне, и причем упомянутый второй фотолюминесцентный материал (230) имеет время затухания второго преобразованного излучения (231) только менее чем 1 мс, и упомянутый второй сегмент (S2) содержит светодиодные элементы (110), содержащие первый фотолюминесцентный материал, каждый из которых содержит (a) светодиод (100) и (b) первый фотолюминесцентный материал (130), выполненный с возможностью преобразовывать по меньшей мере часть упомянутого светодиодного излучения (101) в первое преобразованное излучение (131) в видимом диапазоне, и причем упомянутый первый фотолюминесцентный материал (130) имеет время затухания первого преобразованного излучения (131) только в диапазоне 1-500 мс. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение яркости осветительного устройства. Устройство (1) содержит (i) люминесцентный концентратор (100), содержащий волновод (4000), имеющий поверхность (4100) входа излучения, поверхность (4200) выхода излучения и ширину (W), определяемую поверхностью (4100) входа излучения и противоположной поверхностью (4500). Волновод (4000) содержит элемент (20) преобразователя излучения, распределенный в волноводе (4000) с концентрацией преобразователя, и (ii) твердотельный источник (10) света, который выполнен с возможностью облучения поверхности (4100) входа излучения волновода (4000) излучением (11) твердотельного источника света. Элемент (20) преобразователя излучения в твердотельном источнике света выполнен с возможностью поглощения по меньшей мере части излучения (11) источника света и преобразования его в излучение (21) элемента преобразователя излучения, и в котором концентрация преобразователя является по меньшей мере в три раза более высокой, чем необходимо для того, чтобы поглотить 98% излучения (11) источника света по ширине (W) волновода (4000). 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретения относятся к неорганической химии и могут быть использованы в источниках света и осветительных устройства. Частица из люминесцентного материала покрыта первым покровным водонепроницаемым слоем на основе оксида металла или на основе нитрида, фосфида или сульфида и вторым покровным водонепроницаемым слоем, выполненным из полимера на основе кремния или одного из AlPO4 и LaPO4. Первый и второй покровные слои являются светопроницаемыми. Второй покровный слой изготовлен посредством золь-гелевой технологии или технологии суспендирования наночастиц. В качестве предшественника полимера на основе кремния использовано соединение следующей формулы: ,в которой R1, R2 и R3 представляют собой гидролизующиеся алкоксильные группы, R4 выбран из линейных алкильных групп C1-C6, гидролизующихся алкоксильных групп и фенильной группы или R1, R2 и R3 выбраны из -OCH3 и -OC2H5, а R4 выбран из -CH3, -C2H5, -OCH3, -OC2H5 и фенильной группы. Указанная частица из люминесцентного материала имеет диаметр менее 200 мкм. Толщина первого покровного слоя 5-30 нм, толщина второго покровного слоя 30-80 нм. Изобретения позволяют получить водонепроницаемые и устойчивые к царапанию покрытые люминесцентные частицы эффективным способом. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к растениеводческому осветительному устройству, к способу стимулирования роста растений и биоритма растения, к светильнику, содержащему упомянутое растениеводческое осветительное устройство, и к растениеводческому сооружению, содержащему упомянутое растениеводческое осветительное устройство или упомянутый светильник. Осветительное устройство содержит твердотельный источник света, выполненный с возможностью излучения прямого красного света, имеющего длину волны, равную 600-680 нм, предпочтительно 640-680 нм, и элемент преобразования длины волны, выполненный с возможностью приема по меньшей мере части упомянутого прямого красного света, излучаемого из упомянутого твердотельного источника света, и преобразования упомянутого принимаемого прямого красного света в дальний красный свет, имеющий максимальную длину волны излучения, равную 700-760 нм, предпочтительно 720-760 нм. Способ стимулирования роста растений и биоритма растения содержит этапы, на которых формируют прямой красный свет, имеющий максимальную длину волны излучения, равную 600-680 нм, предпочтительно 640-680 нм, с использованием твердотельного источника света, принимают по меньшей мере часть упомянутого прямого красного света в элементе преобразования длины волны и преобразуют упомянутый принимаемый прямой красный свет в дальний красный свет, имеющий максимальную длину волны излучения, равную 700-760 нм, предпочтительно 720-760 нм, с использованием упомянутого элемента преобразования длины волны. Светильник содержит по меньшей мере одно из указанных растениеводческих осветительных устройств. Растениеводческое сооружение содержит по меньшей мере одно из указанных растениеводческих осветительных устройств или один из указанных светильников. Такое выполнение позволит повысить эффективность осветительных устройств и эффективность освещения растений для стимулирования их роста и биоритма. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности передачи и насыщенности красного или зеленого цвета. Раскрыта светоизлучающая структура (100), которая выполнена с возможностью генерировать белый выходной свет, улучшающий цветовое восприятие, например, пищевых продуктов в розничной торговле. Светоизлучающая структура содержит по меньшей мере один светоизлучающий элемент (102) синего свечения, выполненный с возможностью испускать свет, имеющий пик испускания в первом диапазоне длин волн от 440 до 460 нм, и по меньшей мере один светоизлучающий элемент (101) темно-синего свечения, выполненный с возможностью испускать свет, имеющий пик испускания во втором диапазоне длин волн от 400 до 440 нм. Кроме того, светоизлучающая структура содержит по меньшей мере один материал (104) для узкополосного преобразования длины волны, выполненный с возможностью принимать свет, испускаемый упомянутым светоизлучающим элементом темно-синего свечения, и по меньшей мере один материал (105) для широкополосного преобразования длины волны, выполненный с возможностью принимать свет, испускаемый по меньшей мере одним из упомянутого светоизлучающего элемента синего свечения и упомянутого светоизлучающего элемента темно-синего свечения. Также раскрыт прожектор, содержащий такую светоизлучающую структуру, и осветительный прибор, содержащий множество этих светоизлучающих структур. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложено светоизлучающее устройство (100) с регулируемым цветом. Оно содержит твердотельный источник (101) света, выполненный с возможностью излучать свет первого диапазона (L1) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит элемент (102), преобразующий длину волны, выполненный с возможностью принимать свет этого первого диапазона длин волн, излучаемого источником света, и способный преобразовывать свет первого диапазона длин волн в видимый свет (L2) второго диапазона (L2) длин волн. Светоизлучающее устройство также содержит узкополосный отражатель (103, 104), расположенный в направлении выхода света от элемента, преобразующего длину волны, для приема света упомянутого второго диапазона длин волн. При этом упомянутый узкополосный отражатель выполнен с возможностью реверсивного переключения между первым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает первый поддиапазон упомянутого второго диапазона длин волн, и вторым состоянием, в котором узкополосный отражатель отражает второй поддиапазон второго диапазона длин волн. Причем упомянутый первый поддиапазон и упомянутый второй поддиапазон отличаются друг от друга. 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области осветительной техники и касается модуля излучения света, выполненного с возможностью формирования белого выходящего света с пиком излучения в диапазоне длин волн от 400 до 440 нм. Модуль включает в себя первый элемент, излучающий свет с пиком излучения в диапазоне длин волн от 440 до 460 нм и второй элемент, излучающий свет с пиком излучения в диапазоне от 400 до 440 нм. Кроме того, модуль включает в себя материал преобразования длины волны, принимающий свет от первого излучающего элемента, и способный излучать свет, имеющий пик излучения в диапазоне длин волн от зеленого до красного. Модуль излучает свет, в котором отношение А’ интегрального спектрального распределения мощности света диапазона длин волн от 380 до 430 нм к интегральному спектральному распределению мощности общего выходящего света, определяемое уравнением находится в диапазоне 0,6≤A’≤3. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования излучения с улучшенной цветопередачей белого цвета. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх