Патенты автора ФРЕДРИКСЕН Агнете Брунсвик (NO)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой терапевтическую противораковую неоэпитопную вакцину, содержащую иммунологически эффективное количество 1) полинуклеотида, содержащего нуклеотидную последовательность, кодирующую единицу нацеливания, которая нацелена на поверхностные молекулы на антигенпрезентирующих клетках, единицу димеризации, содержащую шарнирную область, полученную из Ig, и домен CH3, полученный из Ig, первый линкер и антигенную единицу, содержащую n раковых неоэпитопных последовательностей, причем указанная антигенная единица содержит n-1 антигенных субъединиц, каждая субъединица содержит раковую неоэпитопную последовательность и второй линкер, и причем указанная антигенная единица дополнительно содержит концевую раковую неоэпитопную последовательность, где n представляет собой целое число от 3 до 50, причем антигенная единица и единица димеризации соединены через указанный первый линкер; или 2) полипептида, кодируемого полинуклеотидом, как определено в 1); или 3) димерного белка, состоящего из двух полипептидов, кодируемых полинуклеотидом, как определено в 1). 2 объект – применение вакцины для лечения ракового заболевания, приводящего к возникновению опухоли. Технический результат заключается в эффективности при презентации каждого неоэпитопа иммунной системе и иммуногенности противораковой вакцины, способной вызывать широкий иммунный ответ. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретения касаются молекулы нуклеиновой кислоты, кодирующей гомодимерный белок, гомодимерного белка, аминокислотной цепи, способной формировать гомодимерный белок, их применения для получения лекарственного средства, клетки-хозяина, фармацевтической и вакцинной композиций, способа получения гомодимерного белка или аминокислотной цепи и способа получения вакцины. Представленная молекула нуклеиновой кислоты кодирует гомодимерный белок из двух идентичных аминокислотных цепей, каждая из которых включает: (1) сигнальный пептид, (2) направляющую единицу, (3) димеризационный мотив и (4) антигенную единицу. Указанная направляющая единица состоит из аминокислотной последовательности, обладающей по меньшей мере 80% идентичностью последовательности с аминокислотной последовательностью 24-93 из SEQ ID NO: 1. Указанная антигенная единица включает аминокислотную последовательность, полученную из ранних белков Е6 папилломавируса человека (HPV16) и/или HPV18, и аминокислотную последовательность, полученную из раннего белка Е7 из HPV16 и/или HPV18. Представленные изобретения позволяют индуцировать специфичный и сильный иммунный ответ к HPV посредством презентации АПК клетками иммуногенных эпитопов продуктов генов HPV и могут быть использованы в качестве терапевтических соединений при лечении различных заболеваний, вызванных HPV, таких как раковые опухоли и инфекционные заболевания. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биохимии, в частности к молекуле нуклеиновой кислоты, которая кодирует аминокислотную цепь, способную формировать димерный белок, и к указанному димерному белку. Указанный димерный белок применяют в качестве вакцины. Он содержит две идентичные аминокислотные цепи, каждая из которых содержит нацеливающую группу – MIP1α человека – и антигенную группу, соединенные с помощью мотива для димеризации. Настоящее изобретение также раскрывает фармацевтическую композицию и вакцину против злокачественного заболевания, содержащую указанный димерный белок или молекулу нуклеиновой кислоты, а также клетку-хозяин и способ для продукции указанного димерного белка. Настоящее изобретение благодаря использованию в качестве нацеливающей группы MIP1α человека, который доставляет антиген в антигенпрезентирующие клетки, позволяет получать вакцины, индуцирующие антиген-специфический CD8+ Т-клеточный ответ. 7 н. и 85 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

 


Наверх