Патенты автора Даниленко Владислав Витальевич (RU)

Использование: для дефектоскопии металлических труб, коаксиально расположенных в скважинах, в том числе стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение нестационарных электромагнитных полей в металлических колоннах скважины генераторными катушками в зондах разной длины при прохождении одновременно через все генераторные катушки импульса тока Т, выбранного из условия Т=аh, затем, начиная с самого короткого зонда, последовательное их отключение от генератора с интервалом Ti и измерение ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), наведенной в приемных катушках вихревыми токами, протекающими в исследуемых металлических трубах, при этом в зондах разной длины по периметру каждой приемной катушки, далее обозначенной как основная приемная катушка, на магнитных сердечниках, оси которых параллельны оси зонда, размещают дополнительные приемные катушки с индуктивностью, равной индуктивности основной приемной катушки, и для каждого зонда, начиная с самого короткого зонда, регистрируют отношения ЭДС (Е) как функции времени E(tj,), измеренные каждой основной и дополнительными приемными катушками: при этом азимутальную неоднородность трубы устанавливают по величине превышения указанного отношения над единицей, чем больше превышение, тем больше выражена азимутальная неоднородность трубы, где E(tj)ocн. - измеренная ЭДС на основной приемной катушке, мВ, E(tj)дoп. - измеренная ЭДС на дополнительной катушке, мВ, Т - длительность импульса тока, с, Ti - интервал отключения тока, с, tj - шаг интервала измерения ЭДС в интервале Тi, с, τ - постоянная спада, 1/с, Е - измеряемая ЭДС, мВ, а - коэффициент пропорциональности, с/мм, h - общая толщина колонн, мм. Технический результат: повышение точности определения потери металла в локальных дефектах труб в многоколонных скважинах за счет использования азимутальных и радиальных измерений. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано при проведении геофизических исследований и ремонтно-изоляционных работ в действующих скважинах. Техническим результатом является снижение нагрузки на рессоры пружинных центраторов комплексного скважинного прибора. Комплексный скважинный прибор содержит цилиндрический корпус, в котором установлены функциональный блок, аппаратура спектрального гамма-каротажа с источником высоковольтного питания и датчики температуры и давления с источниками вторичного питания, магнитоимпульсный дефектоскоп, выполненный в виде продольного и сканирующего зондов, подключенных выходами к функциональному блоку, при этом выходы аппаратуры спектрального гамма-каротажа и датчиков температуры и давления подключены к функциональному блоку, а на цилиндрическом корпусе также закреплены пружинные центраторы, установленные на концах корпуса, выполненные в виде одной или нескольких пар арочных упругих рессор, закрепленных концами на узлах, скользящих по корпусу, и стопорного устройства. При этом на вершинах арочных рессор пружинных центраторов закреплены опорные башмаки из самосмазывающегося материала. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для исследования нефтегазовых скважин. Сущность изобретения заключается в том, что комплексная аппаратура для исследования нефтегазовых скважин включает модуль ядерного каротажа, содержащий спектрометрические зонды с детекторами гамма-излучения радиационного захвата – СНГК, зонды с детекторами тепловых нейтронов - ННК-Т и спектрометрический зонд с детектором естественной радиоактивности - СГК, а также модуль электромагнитного дефектоскопа - ЭД. В процессе работы производят регистрацию интенсивностей гамма-излучения с помощью модуля СНГК и зонда СГК с одновременной периодической регистрацией ЭДС, наведенной в приемной катушке ЭД вихревыми токами, возбуждаемыми в стальных трубах процессом спада электромагнитного поля, вызванного зондирующим импульсом тока намагничивания генераторной катушки, при этом зарегистрированные сигналы модуля СНГК и зонда СГК накапливают, разбивают на фрагменты данных и передают их на поверхность в период каждого цикла подачи зондирующих импульсов тока намагничивания генераторной катушки, после чего фрагменты данных восстанавливают в единый массив в наземной станции. Технический результат: повышение достоверности исследования нефтегазовых скважин. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх