Патенты автора Машков Вячеслав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для регулирования хода рабочего органа содержит ведущий элемент, имеющий возможность соединения с приводом его возвратно-поступательного перемещения и кинематически связанный с рабочим органом, а также регулировочный элемент, предназначенный для регулирования величины хода рабочего органа. Устройство оснащено ведомым элементом, предназначенным для размещения на нем рабочего органа и размещенным в полости корпуса с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, ведомый элемент выполнен полым, а на боковых его стенках закреплены цапфы, размещенные в продольных направляющих пазах, выполненных в боковых стенках корпуса. В полости ведомого элемента размещен ведущий элемент, ведущий и ведомый элементы подпружинены друг относительно друга, причем ведущий элемент оснащен цапфой, расположенной в продольных направляющих пазах, выполненных в боковых стенках ведомого элемента, и имеющей возможность контакта с торцом этих продольных направляющих пазов, а регулировочный элемент выполнен в виде упора, имеющего резьбу и ввинченного с возможностью настроечного перемещения относительно ведущего элемента в выполненное в задней стенке ведомого элемента резьбовое отверстие. Обеспечивается повышение точности регулирования хода рабочего органа и уменьшение габаритов устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное содержит корпус, в котором с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен ведомый элемент, кинематически связанный с ведущим элементом, имеющим возможность вращения и выполненным в виде приводного вала с закрепленным на нем ведущим зубчатым колесом. Ведомый элемент оснащен рейкой, причем устройство снабжено ведомым валом, смонтированным в корпусе, а также ведомым зубчатым колесом и двумя зубчатыми секторами. Ведомое зубчатое колесо закреплено на ведомом валу и находится в постоянном зацеплении с ведущим зубчатым колесом, один зубчатый сектор закреплен на ведущем валу, а другой - на ведомом, при этом зубчатые секторы имеют возможность вращения в противоположных направлениях и поочередного зацепления своими зубьями с зубьями зубчатой рейки ведомого элемента. Обеспечивается повышение надежности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контролю качества покрытий с металлом и может быть использовано для количественной оценки прочности сцепления покрытия с металлической основой. Сущность: образец с покрытием испытывают воздействием механических нагрузок, по результатам действия которых определяют прочность сцепления покрытия с металлической основой. В качестве механической нагрузки используют усилие давления, прикладываемое к покрытию образца алмазным наконечником индентора. Поверхность образца разделяют на зоны, каждую из которых последовательно нагружают усилием давления с последующим контролем целостности покрытия. Усилие давления на каждой последующей зоне увеличивают и проводят испытание до тех пор, пока не будет выявлена зона с нарушением целостности покрытия. Показатель прочности сцепления определяют по приложенному усилию давления на зоне образца, предшествующей зоне с нарушением сцепления покрытия с основой. Технический результат: снижение трудоемкости осуществления способа и повышение его достоверности. 1 ил.

 


Наверх