Патенты автора Панкратов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Рекуперативно-горелочный блок содержит горелку и рекуператор с узлом подвода воздуха, включающий генератор закрутки потока с тангенциальным патрубком подачи воздуха, прямого и обратного кольцевых воздушных каналов, соединяющихся через завихритель, последовательно подключенных к генератору закрутки потока и разделенных перегородкой, при этом обратный канал подключен к воздушному коллектору, соединенному с горелкой, цилиндрическую теплопередающую стенку, дымовой канал с радиационной и конвективной ступенями, причем последняя содержит заглушенную с заднего торца перфорированную трубу. Входная часть перфорированной трубы выполнена в форме внутренней четверти тора, на внешней поверхности которой установлены выступы, а на внутренней поверхности цилиндрической теплопередающей стенки расположен кольцевой рассекатель потока. Изобретение позволяет увеличить конечную температуру нагреваемого воздуха и обеспечить повышение тепловой эффективности предлагаемого устройства. 5 ил.

Изобретение относится к рекуперативным устройствам отопления газовых печей и может быть использовано для высокотемпературного подогрева воздуха, используемого для сжигания топлива в нагревательных и термических печах. Рекуперативно-горелочный блок содержит горелку и рекуператор с узлом подвода воздуха, включающий генератор закрутки потока с тангенциальным патрубком подачи воздуха, прямой и обратный кольцевые воздушные каналы, последовательно подключенные к генератору закрутки потока и разделенные перегородкой, воздушный коллектор, соединенный с горелкой и обратным кольцевым каналом, дымовой канал, расположенный соосно с кольцевыми воздушными каналами, и цилиндрическую теплопередающую стенку, цилиндрическая теплопередающая стенка расположена между дымовым и обратным воздушным каналами, прямой и обратный каналы соединяются через завихритель, а разделяющая их перегородка выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося в направлении входного отверстия дымового канала. Изобретение позволяет увеличить конечную температуру нагреваемого воздуха и обеспечить повышение тепловой эффективности устройства. 4 ил.

Изобретение относится к рекуперативным устройствам отопления газовых печей и может быть использовано для высокотемпературного подогрева воздуха, используемого для сжигания топлива в нагревательных и термических печах. Рекуперативно-горелочный блок содержит горелку и рекуператор с узлом подвода воздуха, включающий генератор закрутки потока с тангенциальным патрубком подачи воздуха, прямой и обратный кольцевые воздушные каналы, последовательно подключенные к генератору закрутки потока, воздушный коллектор, соединенный с горелкой и обратным кольцевым каналом, дымовой канал, расположенный соосно с кольцевыми воздушными каналами, и теплопередающую стенку, теплопередающая стенка выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося в направлении входного отверстия дымового канала. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность рекуперативно-горелочного блока, а за счет увеличения конечной температуры нагреваемого воздуха повысить тепловую эффективность устройства. 3 ил.

Изобретение относится к системам отопления газовых печей нагрева металла и может быть использовано в нагревательных и термических печах. Рекуперативная горелка содержит заключенный в кожух с образованием дымового канала корпус с генератором закрутки и тангенциальным патрубком подачи воздуха, установленную в корпусе с кольцевым зазором камеру сгорания с газовыми соплами во входном участке и снабженную выходным соплом и завихритель. Корпус рекуперативной горелки выполнен в виде усеченного конуса, сужающегося в направлении выходного сопла. Интенсификация теплоотдачи на наиболее термически напряженных участках камеры сгорания и корпуса горелки вблизи ее выходного сопла позволит обеспечить эффективное охлаждение их закрученным потоком воздуха, снизить максимальные температуры и повысить эксплуатационную надежность рекуперативной горелки. 3 ил.

 


Наверх