Патенты автора Нгуен Дык Хуинь (RU)

Группа изобретений относится к области машиностроения. Используют динамические взаимодействия элементов виброзащитной системы. Твердое тело опирают на упругие опоры, связанные с рычажными механизмами. Рычажные механизмы взаимодействуют между собой через зубчатую передачу. Пазы для управляемого перемещения пригрузов обладают массами, создающими эксцентриситеты. Формируют управляемые динамические силы с помощью сервоприводов. Осуществляют корректировки взаимного расположения пригрузов на основе информации о динамическом состоянии системы. Устройство состоит из двух рычажных механизмов. Управляемый эксцентриситет формирует силы инерции, обеспечивающие эффекты динамического гашения. Устройство изменения динамической жесткости настраиваемого упругого элемента выполнено с возможностью переходить из динамического состояния с тремя степенями свободы к динамическому состоянию системы с одной степенью свободы. Достигается возможность динамического гашения колебаний одновременно по двум координатам. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вибрационных технологических машинах. Устройство содержит опирающийся на упругие элементы рабочий стол с размещенными на нем вибровозбудителями и траверсу с расположенным на ней динамическим гасителем колебаний. Траверса установлена с возможностью перемещения вдоль рабочего стола с помощью сервоприводов и ходовых винтов, расположенных с обеих сторон рабочего стола, а динамический гаситель колебаний закреплен на траверсе с помощью упругого элемента. В результате расширяются технологические возможности вибрационных машин за счет распределения амплитуд колебаний точек рабочего стола по его длине. 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Регистрируют колебания основания, промежуточного тела и технического объекта с помощью датчиков. Гасят колебания посредством сервопривода и установки на промежуточном теле пилона с рычагом. Один конец рычага соединяют упругим элементом с промежуточным телом и пилоном с техническим объектом. На другой конец рычага устанавливают массу, соединенную упругими элементами с промежуточным телом и техническим объектом. Устройство содержит датчики регистрации колебаний. Сервопривод и дополнительная масса с рычагом установлены на конце рычага. Достигается улучшение управления динамическим состоянием защиты объекта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике. Способ возбуждения колебаний заключается в том, что возбуждают резонансные колебания, задают жесткость упругих подвесок колебательной системы, образованной рабочим органом и вибровозбудителем. На вибровозбудителе создают гармоническую силу, вследствие чего возникают вертикальные колебания. Колебания передают на рабочую систему, образованную рабочим органом, диском и площадкой для вибрационной обработки деталей. На концах устанавливают два стержня и компенсатор у вибровозбудителя, которыми устраняют продольные колебания рабочей системы. Амплитуду колебаний рабочей системы регулируют с помощью натяжного устройства и меняют значения жесткости пружин и положение центра тяжести и момента инерции рабочей системы таким образом, что на вибровозбудителе получают колебания, близкие к нулю, необходимую амплитуду колебаний, совершая вертикальные движения. Технический результат – уменьшение неблагоприятных воздействий на элементы вибрационного стола. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Динамически гасят колебания в виброзащитной системе с двумя степенями свободы, содержащей механизмы для преобразования движения. Формируют динамический эффект «блокирования» внешних сил. Устройство для реализации способа содержит упругие опоры в виде пружин. Рычажные механизмы установлены на каждой из опор объекта защиты и имеют на свободных концах дополнительные пригрузы, выполненные с возможностью перемещения по плечу рычага для обеспечения возможности достижения определенных значений частоты «блокировки» внешней силы по двум опорам. Устройство автоматического поддержания режима динамического гашения колебаний объекта состоит из датчиков учета изменения координат движения объекта защиты и основания, блоков обработки информации, источников энергии и сервоприводов в виде винтовых механизмов. Автоматическое управление обеспечивает согласованные настроечные движения по изменению положения пригрузов на плечах рычагов посредством сервоприводов. Достигается гашение колебаний одновременно по двум координатам. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. В систему параллельно упругим элементам вводят винтовые несамотормозящиеся механизмы. Гайки-маховики закрепляют в подшипниковых опорах в корпусах на движущихся массоинерционных элементах объекта защиты. Обеспечивают динамические взаимодействия при относительных движениях посредством винтовых штоков. Создают условия для реализации эффекта блокирования внешних воздействий по входам парциальных систем. Создают при совпадении частот блокирования по двум входам режим динамического гашения колебаний одновременно по двум координатам движения элементов объекта защиты. Достигается одновременное гашение колебаний объекта по двум координатам. 3 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Способ управления включает введение в конструктивно-техническую схему системы устройства для преобразования движения несамотормозящегося винтового механизма с гайкой-маховиком. Генерируют дополнительные стабилизирующие движения рабочего органа для обеспечения возможности регулирования и настройки вибрационной системы. Устройство генерирует управляющее воздействие в определенной точке рабочего органа вибростенда. Точка приложения усилия на рабочий орган имеет возможность изменяться в результате перемещения конструктивного блока вдоль рабочего органа с помощью синхронно работающих двух электроприводов. Электроприводы обеспечивают перемещение верхней и нижней частей конструктивно-технического блока с помощью ходовых винтов. Информация с датчиков, контролирующих вибрационное состояние и системы, поступает в специальный программный блок. Достигается упрощение регулировки режимов работы. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх