Патенты автора Шабалин Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области бурения грунта и заканчивания скважины, в частности к устройству для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. Устройство для формования защитной трубы одновременно с бурением скважины содержит буровой инструмент, включающий долото и расширитель, редуктор для передачи крутящего момента на долото и обеспечения вращения долота и расширителя в противоположных направлениях, двигатель для вращения бурового инструмента, механизм перемещения, состоящий из двух подвижных устройств перемещения, экран с зоной приема загрязненного бурового раствора, гибкий рукав с контурами для подачи компонентов формовочного материала, бурового раствора, линией энергоснабжения. Контур для подачи компонентов формовочного материала содержит каналы для подачи компонентов формовочного материала, клапаны, управляющие подачей компонентов. Между экраном с зоной приема загрязненного бурового раствора и гибким рукавом установлены единый блок формирования защитной трубы, представляющий собой сборку ступеней с возможностью вращения с подвижными соплами для подачи одного из компонентов формовочного материала, с зоной впрыска другого компонента формовочного материала, оснащенного двигателем для его вращения, и экран с зоной отвода загрязненного бурового раствора. Обеспечивается упрощение компоновочных решений по размещению в скважине оборудования, обеспечивающего формование защитной трубы с заданными характеристиками, уменьшение зависимости скорости строительства скважины от времени фиксации формовочных материалов, повышение уровня безопасности по предотвращению отвердевания формовочного материала внутри оборудования при аварийных ситуациях. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных, газовых и других скважин. Установка хранения, выдачи и приема труб при спуско-подъемных операциях содержит основание с центральной вертикальной стойкой, стеллажи, выполненные с возможностью вращения по вертикальной оси, привод для вращения стеллажей, размещенный внутри основания, устройство захвата труб, которое закреплено, например, на своей вертикальной стойке и размещено на линии подачи труб. Согласно изобретению стеллажи выполнены в виде единой жесткой кассеты и снабжены сменными опорными решетками, расположенными в верхней и нижней ее частях, сменные опорные решетки образованы стержневыми элементами, образующими ячейки различного размера и снабженными узлами соединения между собой и со стеллажами, а также установка снабжена вторым устройством захвата, размещенным на телескопически раздвигаемой стойке, содержащим поворотную в вертикальной плоскости консоль с рабочим органом, служащим для удержания труб. В результате повышается надежность работы установки за счет выполнения стеллажей в виде единой жесткой конструкции, элементы которой неподвижны друг относительно друга, сокращаются затраты на изготовление и эксплуатацию, расширяется номенклатура диаметров труб за счет формирования ячеек необходимого размера в виде сменных опорных решеток для хранения требуемых труб из сменных стержневых элементов, имеющих узлы соединения для соединения между собой и со стеллажами. 2 ил.

Изобретение относится к области бурения. Устройство бурения для буровой установки содержит первую буровую машину с верхним приводом, установленную с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей, и вторую буровую машину, установленную между первой буровой машиной и скважиной с возможностью вертикального перемещения вдоль направляющей независимо от первой буровой машины и снабженную поворотным столом, приводом вращения, обеспечивающим непрерывное вращение бурильной колонны, и жидкостной камерой, способной обеспечивать жидкостное соединение между концом бурильной колонны и блоком подачи бурового раствора. Устройство бурения для буровой установки снабжено площадкой хранения жидкостной камеры с ответной ниппельной частью стыковочного узла с функцией фиксации жидкостной камеры на площадке хранения, устройством перемещения и установки жидкостной камеры на вторую буровую машину или площадку хранения с функцией установки и снятия жидкостной камеры с/на вторую буровую машину или площадку хранения. Жидкостная камера снабжена муфтовой частью стыковочного узла, а вторая буровая машина снабжена ниппельной частью стыковочного узла с функцией фиксации жидкостной камеры на второй буровой машине. Обеспечивается полностью автоматизированный процесс сборки/разборки бурильной колонны без ограничения по диаметрам используемых долот. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области бурения грунта для одновременного бурения и заканчивания скважин при их строительстве. В подземном пласте с помощью бурового инструмента бурят скважину, имеющую боковую стенку, на которую наносят под давлением проникающий в нее формовочный материал, образующий на ней первичную трубу. Покрытую формовочным материалом боковую стенку скважины зачищают формирователем первичной трубы заданного профиля, а затем на первичную трубу наносят формовочный материал, который также зачищают формирователем внутренней поверхности скважины заданного диаметра заданного профиля, образующий внутреннюю поверхность скважины заданного диаметра. В буровой инструмент во время бурения отдельно от формовочных материалов подают буровой раствор, который потом возвращают на поверхность для удаления из зоны бурения пласта обломков выбуренной породы. Зону бурения отделяют от зоны подачи формовочного материала экраном с зоной приема загрязненного бурового раствора, обеспечивающим защиту от попадания частиц и фрагментов выбуренной породы в формовочный материал. Перемещение бурового инструмента и устройства по формованию защитной трубы осуществляют с помощью механизма перемещения. Бурение осуществляют двумя буровыми инструментами, представляющими собой, например, долото и расширитель, вращающимися в противоположных направлениях. В процессе формования защитной трубы производят ее армирование путем нанесения армирующего материала на внутреннюю поверхность первичной трубы, а перемещение устройства для формования защитной трубы одновременно с бурением скважины осуществляют непрерывно с помощью механизма перемещения, выполненного из двух подвижных устройств перемещения. Обеспечивается непрерывность процесса бурения и формования внутренней поверхности скважины, повышение прочности и ударопрочности защитной трубы, исключение скручивания гибкого рукава. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к буровым модулям, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах морей. Техническим результатом является обеспечение режима непрерывного бурения и непрерывной циркуляции бурового раствора, а также транспортировки, установки и замены устьевого оборудования без привлечения дополнительных технических средств. Подводный буровой модуль содержит открытую рамную конструкцию, бурильную машину, закрепленную на буровой вышке, которая снабжена механизмом горизонтального перемещения бурильной машины, обеспечивающим возможность подачи и установки бурильных труб, подъемный механизм, служащий для вертикального перемещения буровой вышки. Дополнительно подводный буровой модуль снабжен средствами для соединения/отсоединения бурильных труб в процессе добавления или удаления бурильных труб в/из бурильной колонны, элементами системы буровых сточных вод и элементами системы циркуляции бурового раствора, механизмом удержания, перемещения и установки устьевого оборудования на устье скважины, неподвижной направляющей, верхней и нижней камерами обмыва, устройством вытеснения. При этом между устьем скважины и бурильной машиной установлена нижняя бурильная машина, служащая для вращения бурильной колонны. Неподвижная направляющая выполнена с возможностью перемещения по ней нижней бурильной машины с помощью подъемного механизма независимо от бурильной машины. При этом выше уровня устья скважины установлены поворотные столы с приводами вращения, служащие для размещения заменяемых кассет с бурильными трубами. Верхняя и нижняя камеры обмыва предназначены для очистки бурильных труб от остатков бурового раствора и шлама. Устройство вытеснения снабжено фланцем для подачи воды или бурового раствора, для бурения или вытеснения в нижнюю полость и установлено над нижней бурильной машиной с возможностью вертикального перемещения совместно с ней. 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым модулям, предназначенным для бурения нефтяных и газовых скважин на шельфах морей. Подводный буровой модуль, имеющий открытую рамную конструкцию, включает буровую вышку с вертикальными направляющими для бурильной машины, подъемный механизм для перемещения бурильной машины, бурильную машину для вращения бурильной колонны, средства для соединения/отсоединения бурильных труб в процессе добавления или удаления бурильных труб в/из бурильной колонны при спускоподъемных операциях, заменяемую кассету с бурильными трубами, устройство подачи и установки бурильных труб с захватными рычагами, элементы системы циркуляции бурового раствора, устройство вытеснения окружающей водной среды в систему буровых сточных вод и бурового раствора в систему циркуляции бурового раствора, элементы системы буровых сточных вод, которые закреплены на буровой вышке. Технический результат заключается в повышении безопасности работы и повышении экологической безопасности эксплуатации устройства. 4 ил.

 


Наверх