Патенты автора Посохова Вера Фёдоровна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к стоматологическим материалам, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Предлагаемая стоматологическая полимерная композиция содержит, масс.%: 4-аллил-2-метоксифеноксифторциклофосфазены 1-5, бисфенол-А-диглицидилметакрилат 7-18, триэтиленгликольдиметакрилат 5-3, ионол 0,001-0,005, камфорохинон 0,05-0,5, 4-этилдиметиламинобензоат 0,05-0,5, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм) 0,5-10, бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм) – остальное до 100. Использование композиции обеспечивает пролонгированное противомикробное действие. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к разработке стоматологических материалов, и может быть использовано в качестве пломбировочного материала для восстановления и реставрации анатомической формы зуба. Высокоадгезионная полимерная стоматологическая композиция с повышенным разрушающим напряжением при сжатии содержит 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены, бисфенолглицидилметакрилат, триэтиленгликольдиметакрилат, ионол, камфорохинон, 4-этилдиметиламинобензоат, аэросил ОХ-50 (средний размер частиц 40 нм), бариевый стеклонаполнитель SCHOTT-8235 (средний размер частиц 0,7 мкм). Технический результат - повышение разрушающего напряжения при сжатии и превышение значения адгезии к тканям зуба, требуемые ГОСТ Р 56924-2016. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов, который может быть использован в стоматологии для получения пломбировочных составов с улучшенными эксплуатационными свойствами. В предложенном способе 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены получают последовательным замещением в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на 4-аллил-2-метоксифенокси-группы реакцией с 4-аллил-2-метоксифенолом и дальнейшим замещением остаточных атомов хлора пара- или мета-гидроксибезальдегидами или салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов и последующим превращением альдегидных групп в бета-карбоксиэтенильные реакцией с малоновой кислотой. Предложен новый эффективный способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения остеопластического материала в виде многослойных гранул из рентгеноконтрастных β-трикальцийфосфата 20% и гидроксиапатита 80% в полилактидгликолидной матрице с добавлением во внутренний слой гиалуроновой кислоты, а во внешний слой - гидрокортизона, хлоргексидина и лидокаина. Способ получения остеопластического материала характеризуется тем, что процесс нанесения слоев осуществляют в грануляторе в псевдоожиженном слое за три этапа. Осуществление изобретения позволяет получить остеопластический материал в виде многослойных гранул, обладающих бактериостатическим и бактерицидным действием и пролонгированным выделением активных действующих веществ. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх