Патенты автора Шолохова Ирина Игоревна (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности защиты электроустановки при коротком замыкании. Устройство для токовой защиты электроустановки содержит геркон с переключающим, замыкающим и размыкающим контактами, установленный в магнитном поле токоведущей шины электроустановки, первое промежуточное реле с контактом с выдержкой времени на замыкание, подключенным в цепь отключения выключателя электроустановки, источник постоянного оперативного тока, отрицательный полюс которого соединен с первым концом обмотки управления первого промежуточного реле, а положительный полюс подключен к переключающему контакту геркона. Размыкающий контакт геркона подключен к первому входу логического элемента И, а также к входу логического элемента НЕ, выход которого соединен с первым входом первого запоминающего устройства, выход которого подключен к входу первого реле времени и к второму входу логического элемента И, выход которого соединен с первым входом второго запоминающего устройства, выход которого подключен к входу второго реле времени, к первому входу логического элемента ИЛИ, а также к первому концу обмотки управления второго промежуточного реле. Выход первого реле времени соединен со вторым входом первого запоминающего устройства. Выход второго реле времени подключен к второму входу второго запоминающего устройства и к первому входу третьего запоминающего устройства, выход которого подключен к входу третьего реле времени, выход которого подключен к второму входу третьего запоминающего устройства и к первому входу четвертого запоминающего устройства, выход которого подключен к третьему входу логического элемента И и к входу четвертого реле времени, выход которого соединен с вторым входом четвертого запоминающего устройства. Замыкающий контакт геркона подключен к первому входу пятого запоминающего устройства, выход которого подключен к входу пятого реле времени, выход которого подключен к второму входу пятого запоминающего устройства, к второму входу логического элемента ИЛИ, выход которого подключен к входу блока защиты, выход которого подключен к второму концу обмотки управления первого промежуточного реле. Размыкающий контакт второго промежуточного реле подключен через контакт с выдержкой времени на замыкание первого промежуточного реле в цепь отключения выключателя электроустановки. Контакт с выдержкой времени на замыкание второго промежуточного реле подключен через контакт на размыкание первого промежуточного реле в цепь сигнализации, а кнопка пуск подключена к третьему входу логического элемента И. К положительному полюсу источника постоянного оперативного тока подключены кнопка пуск, контакт с выдержкой времени на замыкание и размыкающий контакт второго промежуточного реле. К отрицательному полюсу источника постоянного оперативного тока подключен второй конец обмотки управления второго промежуточного реле. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано для токовой защиты. Техническим результатом является возможность перемещения герконов относительно двух направлений и их защита от внешних воздействий. Технический результат достигается тем, что конструкция для крепления герконов в ячейках комплектных распределительных устройств с тремя токоведущими шинами содержит времязадающий блок, исполнительный блок, первую пластину, жестко закрепленную на стойках рамы выкатной тележки. В первой пластине выполнены продольные сквозные отверстия, в которых закреплены три блока, составленные из трех коробок, поставленных друг на друга. На дне каждой коробки размещены первый и второй клеммники, времязадающий блок и вторая пластина, вдоль боковых стенок которой выполнены сквозные отверстия, в которых параллельно друг другу закреплены 3-6 герконов. Контакты герконов связаны с входом первого клеммника, выход которого связан с входом времязадающего блока, выход которого соединен с входом второго клеммника, соединенного с входом исполнительного блока. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики для защиты электроустановки от коротких замыканий и перегрузок. Технический результат – измерение силы тока в защищаемой электроустановке в процессе ее эксплуатации. Устройство токовой защиты электроустановки содержит пластину, времязадающий блок, исполнительный блок. На одном конце пластины на одинаковом расстоянии друг от друга, параллельно, при помощи хомутов и винтов закреплены от трех до двенадцати герконовых реле, на другом конце пластины с помощью болтов и гаек закреплены крепежные уголки. При этом на конце пластины, возле крепежных уголков, при помощи хомутов и винтов закреплены усилители напряжения по количеству герконовых реле, времязадающий блок, микроконтроллер и исполнительный блок. Причем герконовые реле своими первыми выходами подключены к входам соответствующих усилителей напряжения, а своими вторыми выходами - к входам времязадающего блока. В свою очередь усилители напряжения своими выходами подключены к входам микроконтроллера, выход микроконтроллера связан с экраном, на который выводится информация о величине тока в шинах электроустановки, а времязадающий блок своим выходом подключен к входу исполнительного блока. При этом на каждом конце пластины жестко закреплены первый и второй короба, так что под первым коробом расположены герконовые реле, а под вторым коробом - усилители напряжения, времязадающий блок, микроконтроллер и исполнительный блок. Короба представляют собой прямоугольные параллелепипеды, состоящие из четырех стенок и крышки. В свою очередь в стенках выполнены отверстия для крепления крышки к коробу и для крепления короба на пластине при помощи винтов. При этом в стенках коробов с наименьшей длиной выполнены отверстия для прокладывания соединений между герконовыми реле, усилителями напряжения и времязадающим блоком. 2 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат - повышение надежности защиты с приемной стороны двух параллельных линий с односторонним питанием. Согласно способу защиты с приемной стороны двух параллельных линий с односторонним питанием измеряют мгновенные значения тока i1 и i2 на первой и второй линии в положительную и отрицательную полуволны тока при нарастании тока. Затем сравнивают мгновенное значение тока в первой линии i1 с заданной величиной тока iэт, и при i1=iэт, продолжая измерять i1, начинают отсчитывать время ti1 до того момента, когда в следующую положительную/отрицательную полуволну тока при нарастании тока i1=iэт. Затем повторяют отсчет времени, сравнивают t1 с первой tэт1 и второй tэт2 заданными величинам времени, и если t1≤tэт1 или t1≥tэт2, то отключают выключатель первой линии. Одновременно сравнивают мгновенное значении тока во второй линии i2 с заданной величиной тока iэт, и при i2=iэт, продолжая измерять i2, начинают отсчитывать время t2 до того момента, когда в следующую положительную/отрицательную полуволну тока при нарастании тока i2=iэт. Затем повторяют отсчет времени, сравнивают t2 с первой tэт1 и второй tэт2 заданными величинам времени, и если t2≤tэт1 или t2≥tэт2, то отключают выключатель второй линии. 3 ил.

Использование – в области электротехники. Технический результат - уменьшение металлоемкости устройства. Согласно изобретению устройство защиты для четырех параллельных линий содержит для каждой фазы линий датчик тока, в качестве которых использованы герконы (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12). Для четырех одноименных фаз А, В и С - соответственно первый (13), второй (14) и третий (15) блоки определения поврежденной линии, выполненные одинаково. К выходу пятого элемента ИЛИ (16) подключены инверсный вход первого элемента И (20) с инверсным входом, первый (21) и второй (22) элементы ИЛИ-НЕ. К выходу шестого элемента ИЛИ (17) подключены прямой вход первого элемента И (20) с инверсным входом, первый (21) и второй (22) элементы ИЛИ-НЕ. К выходу седьмого элемента ИЛИ (18) подключены второй элемент ИЛИ-НЕ (22) и шестой элемент И (23), другой вход которого подключен к выходу первого элемента ИЛИ-НЕ (21). К выходу восьмого элемента ИЛИ (19) подключен вход седьмого элемента И (24), другой вход которого подключен к второму элементу ИЛИ-НЕ (21). Выходы пятого элемента ИЛИ (16), первого элемента И (20) с инверсным входом, шестого (23) и седьмого (24) элементов И подключены соответственно к катушкам отключения выключателей первой, второй, третьей и четвертой линий. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение чувствительности устройства. Устройство для максимальной токовой защиты электроустановки на герконах содержит корпус с крышкой, выполненный в форме параллелепипеда. В одной части корпуса, на его дне, выполнен выступ прямоугольной формы, поперек которого выполнено отверстие, в которое вставлен регулировочный болт, проходящий через паз первого прямоугольного бруса, расположенного рядом с выступом. Регулировочный болт зафиксирован гайкой. На верхнюю сторону первого бруса нанесена шкала. На верхней стороне выступа параллельно продольной оси его отверстия выполнена засечка для визуального определения изменения положения первого бруса. На первом брусе с помощью шурупа закреплен второй прямоугольный брус. С боковой стороны второго бруса на одинаковом расстоянии друг от друга выполнены четыре сквозных отверстия, внутри которых параллельно друг другу закреплены четыре геркона. В центральной части корпуса, на его дне, закреплен пенал в форме параллелепипеда. Внутри пенала закреплены резистор, конденсатор, промежуточное реле, первая и вторая клеммные колодки. Вторая клеммная колодка закреплена внутри соосных отверстий, выполненных в рядом расположенных боковых стенках корпуса и пенала. В торцевой стенке пенала выполнено отверстие для ввода и вывода проводов, рядом с которым закреплен кабельный канал. В другой части корпуса, с внутренней и внешней стороны его дна, попарно друг с другом при помощи болтов и гаек закреплены четыре уголка для крепления корпуса в магнитном поле токоведущей шины электроустановки. Герконы при помощи проводов, проходящих через кабельный канал, параллельно подключены к первой клеммной колодке. Резистор подключен к одной из отрицательных клемм первой клеммной колодки, к первому входу промежуточного реле и к первой обкладке конденсатора. Второй вход промежуточного реле подключен к положительным клеммам первой и второй клеммных колодок. К первой отрицательной клемме второй клеммной колодки подключены вторая обкладка конденсатора и первый выход промежуточного реле. Ко второй отрицательной клемме второй клеммной колодки подключены второй выход промежуточного реле и цепь отключения выключателя электроустановки. К положительной клемме и к первой отрицательной клемме второй клеммной колодки подключен источник постоянного оперативного тока. 2 ил.

 


Наверх