Патенты автора ЗАЙДЕЛЬ Карстен (DE)

Изобретение относится к формованному изделию для применения в качестве катализатора для получения пропиленоксида, содержащему микропористый свободный от алюминия цеолитный материал структуры типа MWW, содержащий титан и цинк (ZnTiMWW), причем инфракрасный спектр указанного формованного изделия содержит полосу в области (3700-3750) +/- 20 см-1 и полосу в области (3670-3690) +/- 20 см-1, где отношение интенсивности полосы в области (3700-3750) +/- 20 см-1 относительно полосы в области (3670-3690) +/- 20 см-1 составляет не более чем 1,5, причем формованное изделие дополнительно содержит по меньшей мере одно связующее вещество. Изобретение также относится к применению формованного изделия. Технический результат заключается в предоставлении нового микропорошка, содержащего цинк и титан, содержащего цеолитный материал структуры типа MWW, который имеет преимущественные характеристики, в частности в случае применения в качестве промежуточного продукта для получения катализатора в форме формованного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр., 27 ил.

Изобретение относится к способу последующей обработки цеолитного материала, обладающего каркасной структурой MWW, а также к цеолитному материалу, который получают или можно получить этим способом, и который можно применить в качестве предшественника катализатора. Способ включает (i) получение цеолитного материала, обладающего каркасной структурой MWW, причем каркасная структура цеолитного материала включает X2O3 и YO2, где Y означает четырехвалентный элемент и X означает трехвалентный элемент и где молярное отношение X2O3:YO2 превышает 0,02:1, (ii) обработку полученного цеолитного материала, полученного на стадии (i), жидкой системой растворителей и тем самым получение цеолитного материала, обладающего молярным отношением X2O3:YO2, составляющим не более 0,02:1, частичное выделение цеолитного материала из жидкой системы растворителей, (iii) обработку цеолитного материала, полученного на стадии (ii), жидкой водной системой, обладающей значением pH, находящимся в диапазоне от 5,5 до 8, и при температуре не ниже 75°C в закрытой системе при автогенном давлении, причем значение pH водной системы, использующейся на стадии (iii), определяют с помощью стеклянного электрода для измерения pH. Изобретение обеспечивает эффективную обработку цеолитного материала, позволяя сохранить степень кристалличности постоянной или даже увеличить степень кристалличности. 3 н. и 28 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цеолитным материалам. Предложен способ последующей обработки цеолитного материала, обладающего каркасной структурой ВЕА. Способ включает: (i) предоставление цеолитного материала, обладающего каркасной структурой ВЕА, в котором каркасная структура включает Х2О3 и YO2, где Y означает четырехвалентный элемент, X означает бор, при этом молярное отношение Х2О3:YO2 превышает 0,02:1, (ii) обработку упомянутого цеолитного материала жидкой системой растворителей с получением цеолитного материала, обладающего молярным отношением X2O3:YO2, составляющим не более 0,02: 1. После по меньшей мере частичного выделения цеолитного материала из жидкой системы растворителей осуществляют стадию (iii), предусматривающую обработку цеолитного материала, полученного на стадии (ii) при температуре не ниже 75°С жидкой водной системой, в которой содержание воды превышает 50 % мас., при этом система имеет значение рН в диапазоне от 5,5 до 8. Изобретение обеспечивает уменьшение концентрации внутренних дефектов в полученном материале. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к микропорошку и формованному изделию в качестве катализатора для эпоксидирования пропилена. Описан микропорошок, используемый в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, частицы которого имеют значение Dv10, равное по меньшей мере 2 микрометра, причем указанный микропорошок содержит мезопоры, имеющие средний диаметр пор (4V/A) в интервале от 2 до 50 нм, как определено Hg порозиметрией согласно DIN 66133, и содержит на основе массы микропорошка по меньшей мере 95 мас. % микропористого не содержащего алюминий цеолитного материала структуры типа MWW, содержащего титан и цинк (ZnTiMWW). Микропорошок применяют в качестве катализатора или в качестве промежуточного вещества для получения катализатора, предпочтительно для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя. Также описано формованное изделие, содержащее указанный микропорошок, причем формованное изделие предпочтительно дополнительно содержит по меньшей мере одно связующее вещество, предпочтительно связующее вещество на основе кремнезема. Применяется формованное изделие в качестве катализатора, предпочтительно в качестве катализатора для получения пропиленоксида из пропена с пероксидом водорода в качестве окислителя в ацетонитриле в качестве растворителя в непрерывном процессе, в котором селективность по отношению к пропиленоксиду относительно пероксида водорода после продолжительности в 500 ч составляет по меньшей мере 95%, предпочтительно по меньшей мере 96%. Раскрыт способ получения микропорошка, включающий в себя: (i) обеспечение суспензии, содержащей микропористый не содержащий алюминий цеолитный материал структуры типа MWW, содержащий титан и цинк (ZnTiMWW); (ii) воздействие на суспензию, обеспеченную на стадии (i), высушиванием-распылением с получением микропорошка; (iii) необязательно прокаливание микропорошка, полученного на стадии (ii), в котором микропорошок, полученный на стадии (ii) или (iii), предпочтительно на стадии (iii), представляет собой предпочтительно вышеописанный микропорошок. Технический результат – получение микропорошка, который имеет преимущественные характеристики в случае применения в качестве промежуточного продукта для получения катализатора в форме формованного изделия, обладающего преимущественными свойствами, предпочтительно в случае применения в реакциях эпоксидирования. 6 н. и 35 з.п. ф-лы, 27 ил., 3 табл., 15 пр.

 


Наверх