Патенты автора Никитин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урогинекологии. Осуществляют продольный разрез задней стенки влагалища и подлежащей фасции от заднего свода до промежностного тела. Проводят мобилизацию грыжевого мешка под ректовагинальной фасцией. Формируют параректальные каналы к правой и левой седалищным остям с обнажением передней поверхности сакроспинальных связок. С использованием транссакроспинального троакара осуществляют проколы сакроспинальных связок в области внутренней ее трети. Через проколы проводят нити-проводники, производят проколы кожи в ягодичных областях на середине воображаемой линии, проведенной между седалищным бугром и анусом с обеих сторон. Через указанные проколы формируют проколы параректально в рану влагалища с обеих сторон с использованием переднего трансобтураторного троакара. Четырехрукавный протез проксимально фиксируют нерассасывающимися лигатурами к культям крестцово-маточных связок или к перешейку матки при наличии последней, дистально - к промежностному телу, проксимальные рукава протеза проводят транссакроспинально, дистальные - через ягодичные проколы. Затем заднюю стенку влагалища и подлежащую фасцию восстанавливают непрерывным швом, рукава протеза протягивают, при этом матка и задняя стенка влагалища принимают нормальное анатомическое положение. Способ обеспечивает восстановление анатомии тазового дна, адекватного мочеиспускания и дефекации, повышает эффективность лечения и снижает травматичность хирургического лечения, улучшает качество жизни пациенток. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под ректовагинальной фасцией осуществляют продольный разрез длиной 25-30 мм задней стенки влагалища и подлежащей фасции, начиная от заднего свода. При этом указательным пальцем формируют параректальные каналы к седалищными остями с обеих сторон с обнажением передней поверхности сакроспинальных связок и смещением прямой кишки и параректальной клетчатки медиально, с использованием транссакроспинального троакара, действуя изнутри наружу, осуществляют прокол сакроспинальной связки в области внутренней ее трети на середине ее ширины. Далее по ходу троакара - сакробугорной связки, ягодичных мышц, подкожно-жировой клетчатки и кожи ягодичной области. Во время прокола сакроспинальной связки указательный палец располагают между троакаром и латеральной стенкой прямой кишки, страхуя последнюю от повреждения. Через прокол проводят провизорную нить-проводник, троакар извлекают, затем аналогичную манипуляцию проводят с противоположной стороны. Далее проводят дополнительный поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища фасции шириной 25-30 мм, осуществляют мобилизацию перешейка матки и верхнего края пубоцервикальной фасции в зоне ее отрыва, посредством трансобтураторного троакара по типу иглы Эмета, используемого для установки трансобтураторных слингов. Формируют парацервикальный канал сзади наперед, соединяющий первый и второй разрезы сбоку справа от шейки матки, аналогичный туннель формируют слева от шейки матки, в туннели проводят провизорные нити-проводники. Имплантат-ленту проводят через сформированные туннели таким образом, что середина протеза охватывает перешеек матки, а рукава ленты выводят транссакроспинально наружу через проколы в ягодичных областях, свободный край мобилизованной пубоцервикальной фасции в 5 точках отдельными швами равномерно подшивают к имплантату-ленте нерассасывающимся шовным материалом 2-0 в той зоне, где ранее пубоцервикальная фасция вплеталась в элементы перешейка матки. Оба разреза влагалища ушивают рассасывающимся шовным материалом 3-0, первым рядом элементы пубоцервикальной фасции дополнительно фиксируют к шейке матки ниже фиксации имплантата-ленты. В завершении операции подтягивание рукавов имплантата-ленты сопровождают расправлением пубоцервикальной фасции таза, поднятием и возвращением на свои физиологические анатомические позиции матки, мочевого пузыря, передней стенки влагалища и его купола. Способ позволяет восстановить анатомию тазового дна, адекватное мочеиспускание и сексуальную функцию пациенток. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под пубоцервикальной фасцией осуществляют поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища. Проводят мобилизацию интравагинальной части грыжи мочевого пузыря вместе с пубоцервикальной фасцией, перешейка матки и отдельно - верхнего края пубоцервикальной фасции в зоне ее переднего поперечного дефекта. После смещения грыжи мочевого пузыря медиально производят вскрытие эндопельвикальной фасции таза с использованием ножниц Купера, а также мобилизацию и смещение внутритазовой части мочевого пузыря и ампулярного отдела прямой кишки медиально. Осуществляют формирование паравезикальных и в продолжение -параректальных каналов с седалищными остями с обеих сторон. Обнажают переднюю поверхность сакроспинальных связок, дополнительно смещают медиально прямую кишку и параректальную клетчатку, с использованием транссакроспинального троакара по принципу «изнутри-наружу» осуществляют прокол сакроспинальной связки в области внутренней ее трети на середине ее ширины. Далее по ходу троакара - сакробугорной связки, ягодичных мышц, подкожно-жировой клетчатки и кожи ягодичной области. Во время прокола сакроспинальной связки указательный палец располагают между троакаром и латеральной стенкой прямой кишки, страхуя последнюю от повреждения. Через прокол проводят провизорную нить-проводник, троакар извлекают, аналогичную манипуляцию производят с противоположной стороны, имплантат-ленту проводят через сформированные туннели. При этом середину протеза фиксируют нерассасывающейся нитью симметрично по линии в трех участках к передней полуокружности перешейка матки, а рукава ленты выводят транссакроспинально наружу через проколы в ягодичных областях. Свободный край мобилизованной пубоцервикальной фасции нерассасывающимся шовным материалом 2-0 в 5-ти точках отдельными или непрерывными швами равномерно подшивают к имплантату-ленте и к тканям перешейка матки, укрывая полностью ленту элементами пубоцервикальной фасции. Разрез влагалища ушивают двухрядно рассасывающимся шовным материалом 3-0, вторым рядом восстанавливают слизистую оболочку передней стенки влагалища непрерывным швом. В завершение операции осуществляют финальное подтягивание рукавов имплантата-ленты, при подтягивании которых пубоцервикальная фасция расправляется, принимая нормальное анатомическое положение, соответствующее 0-стадии урогенитального пролапса, при котором матка, мочевой пузырь, передняя стенка влагалища и его купол поднимаются, возвращаясь на свои физиологические анатомические позиции. Способ включает синхронную коррекцию гистероптоза посредством имплантата-ленты и цистоцеле посредством восстановления собственных тканей. Способ позволяет восстановить анатомию тазового дна, адекватное мочеиспускание и половую жизнь. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к оборудованию для охлаждения электронных компонентов, в частности к системе непосредственного жидкостного охлаждения электронных компонентов. Техническим результатом является поддержание заданной термостабильной среды для различных электронных компонентов, а также повышение надежности и эффективности системы. Предложенная система включает в себя резервуар и извлекаемую стойку, размещенную в резервуаре и обеспечивающую надежное крепление электронных компонентов для охлаждения. Система также включает в себя диэлектрический хладагент, совершающий восходящее движение в параллельных потоках между электронными компонентами и насос, обеспечивающий непрерывную подачу диэлектрического хладагента, заставляя тем самым диэлектрический хладагент подниматься вверх через электронные компоненты и вызывая перелив диэлектрического хладагента внутри резервуара. Также предусмотрен теплообменник, соединенный с резервуаром через выпускной трубопровод. Кроме того, предусмотрен контроллер для мониторинга температуры и регулировки потока диэлектрического хладагента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области обработки сварных соединений. На сварное соединение воздействуют вращающейся цилиндрической фрезой, имеющей на нижнем торце конический выступ с диаметром основания d и с углом между основанием и боковой поверхностью конуса ϕ=arc Sin [(0,1 - 0,8)/d], при этом фрезу устанавливают под углом φ1, равным углу φ, так, чтобы нижняя точка торца фрезы касалась основного металла, с последующим перемещением фрезы вдоль сварного шва углом вперед. Использование изобретения позволяет производить обработку сварных соединений с пластическим деформированием, повышающим их усталостную прочность, при этом одновременно удаляется облой до уровня основного металла. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Заявленное изобретение относится к разработкам в области измерительных оптических систем и может применяться в системах контроля качества и других областях оптической промышленности. Заявленное устройство определения радиуса кривизны крупногабаритной оптической детали на основе датчика волнового фронта содержит: оптическую насадку 2; оптическую систему 3, состоящую из афокальной системы оптических элементов 3.1, 3.2, светоделительного кубика 3.3 между ними и точечного источника излучения 3.4. Оптический элемент 3.1 является коллимирующим объективом для источника 3.4 с выводом коллимированного излучения в насадку 2 и одновременно с этим элементы 3.1, 3.2 согласуют апертуры насадки 2 и датчика 4, расположенного позади элемента 3.2; место неподвижного расположения детали 1 с ее контролируемой поверхностью, обращенной к насадке 2. Деталь 1, насадка 2 и система 3 расположены последовательно на единой оптической оси. Насадка 2, система 3 и датчик 4 образуют единый блок с возможностью его малых по сравнению с величиной радиуса кривизны поверхности детали 1 варьируемых перемещений вдоль оптической оси относительно места неподвижного расположения детали 1. Оптическая ось датчика 4 совпадает с единой оптической осью детали 1, насадки 2 и системы 3. При этом отсутствует излом кубиком 3.3 сферических волновых фронтов, отраженных от поверхности детали 1 обратно в насадку 2 и через элементы 3.1, 3.2 к датчику 4, а кубик 3.3 использован только для ввода излучения от источника 3.4 в элемент 3.1. Способ с использованием указанного устройства заключается в том, что в начальном положении на насадку 2 единого блока приходит отраженный от детали 1 сферический волновой фронт с радиусом кривизны, равным фокусному расстоянию ƒн насадки 2, при этом после насадки 2 и системы 3 этот волновой фронт приходит на датчик 4 уже в виде плоского волнового фронта с радиусом кривизны, равным бесконечности. После этого посредством дополнительного малого по сравнению с величиной радиуса Rз кривизны поверхности детали 1 перемещения Δ единого блока насадки 2, системы 3 и датчика 4 вдоль оптической оси производят определение радиуса Rз через определение радиуса кривизны приходящего на датчик 4 отраженного от поверхности детали 1 сферического волнового фронта с учетом его геометрического преобразования системой 3 с помощью расчета по формуле отрезков для насадки 2 и элементов 3.1, 3.2 и с использованием формул расчета радиуса Rз с учетом правила знаков (из геометрической оптики). Перемещение Δ выбирают так, чтобы на датчик 4 приходил сферический волновой фронт, соответствующий допустимому минимально измеряемому датчиком 4 радиусу кривизны сферического волнового фронта, при этом радиус кривизны сферического волнового фронта Rn на входе насадки 2 связан с радиусом Rз, перемещением Δ и фокусным расстоянием ƒн формулой: , из которой при известной величине радиуса Rn определяют искомую величину радиуса Rз кривизны контролируемой поверхности детали 1. Технический результат - уменьшение искажений (аберраций) отраженного от контролируемой поверхности детали сферического волнового фронта и соответственно увеличение динамического диапазона работы устройства; а также минимизация среднеквадратической погрешности измерения радиуса кривизны волнового фронта и соответственно повышение точности определения радиуса кривизны контролируемой поверхности детали. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх