Патенты автора Дворцов Михаил Алексеевич (RU)

Использование: для сепарации минерального сырья. Сущность изобретения заключается в том, что значения эффективной энергии рентгеновского излучения высокого и низкого энергетического уровня выбирают таким образом, что изменяют характер поглощения первичного рентгеновского излучения алмазом при высоком и низком уровнях энергетического диапазона, относительно исходной вмещающей алмаз породы: при низком уровне энергии излучения коэффициент ослабления излучения прошедшего через алмаз μалм и исходную вмещающую породу µпор имеет следующую зависимость μалм < μпор, то есть алмазы меньше ослабляют излучение, чем исходная вмещающая порода, а при высоком уровне энергии, наоборот, алмазы больше ослабляют первичное излучение, чем исходная вмещающая порода µалм > µпор. Технический результат: обеспечение возможности достоверного детектирования как открытых, так и скрытых алмазов размером от 1 мм и более в кимберлите с помощью матричных детекторов, как в статичном режиме, так и при перемещении исследуемой горной массы относительно матричного детектора со скоростью до 500 м/с в случае исследования единичного образца, размер которого не превышает размера матричного детектора. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к рентгеноскопическим, рентгенографическим и рентгеноспектральным аппаратам и предназначено для получения рентгеновского изображения и возбуждения вторичного излучения, а также для радиометрической сепарации минерального сырья и обогащения полезных ископаемых. Технический эффект, заключающийся в возможности проведения скоростных радиометрических исследований 100% площадей, протяжённых по длине, как отдельных объектов, находящихся в движении, так и потоков материалов с временным разрешением от 100 мкс и более, а также в возможности генерации равномерного однородного мощного рентгеновского пуска шириной от 800 мм для возбуждения вторичного излучения различной природы, достигается за счёт того, что увеличена частота следования импульсов рентгеновского излучения до 10 кГц при средней мощности более 3 кВт в электронном пучке при продолжительном режиме работы, что позволило формировать как точечный рентгеновский фокус, необходимый для проекционных исследований, так и протяжённое фокусное пятно требуемой формы и площади для получения равномерных пучков рентгеновского излучения большой площади. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: для получения рентгеновского изображения. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют облучение рентгенолюминофоров рентгеновизиализирующих устройств пакетом импульсов рентгеновского излучения наносекундной длительности, при котором формирование изображения рентгеновизиализирующим устройством происходит путем регистрации как конвертированного рентгенолюминофором рентгеновского излучения непосредственно во время воздействия рентгеновского излучения, так и светосуммы конвертированного рентгенолюминофором рентгеновского излучения в паузах между импульсами рентгеновского излучения. Для генерации рентгеновского излучения используют импульсы высокого напряжения наносекундной длительности, пиковой мощностью более 30 МВт в электронном пучке, положительной полярности, с частотой следования импульсов до 15 кГц, при этом частоту следования импульсов определяют с учетом длительности затухания используемого рентгенолюминофора, причем длительность паузы между импульсами не более длительности снижения интенсивности послесвечения рентгенолюминофора до уровня не меньше 0,1 от интенсивности свечения в момент прекращения возбуждения люминесценции. Технический результат: обеспечение возможности получения качественного рентгеновского изображения при сохранении заданного отношения сигнал/шум, а также снижение дозы рентгеновского излучения. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх