Патенты автора Тришкин Валентин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Устройство, по которому исходные данные значений показателей боевых средств противоборствующих группировок и шаг выполнения операции записывают в первый блок памяти, отличающееся тем, что в него введены арифметический блок, второй блок памяти, блок «Первый этап», блок «Второй этап», блок памяти выходных результатов, блок визуализации, блок выбора неполноты разведки и блок управления, управляющие выходы которого соединены со всеми управляющими входами: коммутатора, четырьмя блоками, входящими в первый блок памяти, арифметического блока, четырьмя блоками, входящими во второй блок памяти, пятью блоками, входящими в блок «Первый этап», двумя блоками, входящими в блок «Второй этап», блока памяти выходных результатов, блока визуализации, блока выбора неполноты разведки, которые между собою соединены информационными связями. 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Техническим результатом является повышение уровня точности обработки информации за счет учета разнородности характеристик БСр группировок и выбора стратегии оптимального целераспределения по групповым объектам, что ведет к повышению боевой эффективности (результативности) в групповом бою: уничтожения противника с минимальными потерями собственных БСр. Способ выбора оптимальной стратегии в боевых действиях разнородных группировок, по которому исходные данные боевых средств сторон А и В записывают в блок памяти, где исходные данные дополняют информацией о распределении боевых средств группировки сторон А по каждой группировке стороны В и осуществляют моделирование группового боя одновременно со всеми группировками противника с учетом данных, осуществляют моделирование, когда используют данные о расположении боевых средств группировок, с отметкой результатов группового боя в выбранных дискретных временных точках, полученные в дискретных выделенных точках как начальные для второго этапа моделирования, определяют окончательные остатки своих боевых средств и уничтоженных боевых средств противника, которые выводят на табло отображения. 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к цифровым вычислительным системам для обработки входной информации о характеристиках боевых средств. Технический результат заключается в повышении быстродействия и достоверности обработки информации. Указанная задача решается за счет способа выбора рациональной стратегии в боевых действиях разнородных группировок, заключающегося в том, что коммутируют исходные данные показателей своих боевых средств и средств каждой группировки противника, записывают их в блок памяти и дополняют исходные данные информацией о выборе сторонами рассматриваемого варианта поражения соседних боевых средств группировок, а также информацией о наличии или отсутствии у сторон сведений о координатах боевых средств группировок противника, данные с выходов блока памяти передают на входы трех арифметических блоков, в каждом из которых в соответствии с выбранной стратегией осуществляется вычисление остатков своих боевых средств и средств противника с учетом информации по рассматриваемому варианту, и с выходов арифметических блоков по команде с блока управления информация об остатках своих боевых средств и средств противника передается на блок визуализации, на котором отображается информация о выборе варианта дополнительного поражения соседних боевых средств группировок и информация сторон. 3 табл.

Изобретение относится к области цифровых вычислительных систем для обработки входной информации о характеристиках боевых средств противоборствующих сторон. Техническим результатом является обеспечение двухэтапного моделирования одновременного боя с группировками противника с учетом разнородности характеристик боевых средств группировок. В способе исходные данные значений показателей своих боевых средств и средств каждой из группировок противника дополняют информацией о потоках интенсивностей огневого поражения группировок противника, каждый из которых равен произведению числа боевых средств в группировке на интенсивность огневого поражения, вычисляют относительные вклады потоков интенсивностей огня каждой группировки противника и осуществляют первый этап моделирования одновременного боя с группировками противника с распределением потока своего воздействия пропорционально относительным вкладам потоков интенсивностей огня каждой группировки противника до наступления времени, при котором значения коэффициентов боевого превосходства по каждой группировке противника становятся равными, и осуществляют второй этап моделирования до окончательного уничтожения остатков боевых средств группировок противника с фиксацией оставшихся своих боевых средств и уничтоженных средств противника. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области цифровых вычислительных систем для обработки входной информации о характеристиках боевых средств противоборствующих сторон. Техническим результатом является обеспечение двухэтапного моделирования одновременного боя с разнородными группировками противника с учетом возможности поражения соседних боевых средств. В способе исходные данные значений показателей своих боевых средств и средств каждой из группировок противника дополняют информацией о возможности поражения боевыми средствами противостоящих сторон соседних боевых средств, вычисляют относительные вклады потоков интенсивностей огня каждой группировки противника и осуществляют первый этап моделирования одновременного боя с группировками противника с распределением потока своего воздействия пропорционально относительным вкладам потоков интенсивностей огня каждой группировки противника до наступления времени, при котором значения коэффициентов боевого превосходства по каждой группировке противника становятся равными, и осуществляют второй этап моделирования одновременного уничтожения остатков боевых средств группировок противника с фиксацией оставшихся боевых средств противоборствующих сторон. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат – упрощение вычисления комплексного показателя качества оценки технических решений и средств и повышение точности оценки по сравнению с методами худшего и лучшего эталонов. Для этого при невозможности или большом затруднении установления важности свойств (характеристик) сравниваемых объектов или их вариантов и отсутствия обучающей выборки для формирования шкалы оценки предлагается использовать исходные данные самой оцениваемой выборки при определении предпочтительного объекта, средства, варианта технического решения. Изобретение может быть использовано в военной отрасли - для планирования, разработки, создания и приема на вооружение более совершенных систем и средств вооружения, а в гражданской - более качественных и конкурентоспособных товаров и изделий. 3 ил., 5 табл.

 


Наверх