Патенты автора Медянкина Ирина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к технологии получения и использования в производстве фотокатализаторов для разложения органических веществ и загрязнителей при очистке воды, воздуха и в других фотохимических процессах, в газовых и оптических сенсорах. Предлагаемый фотокатализатор содержит матрицу на основе аморфного диоксида кремния и равномерно распределенный в матрице активный компонент, в качестве которого фотокатализатор содержит гидроксосиликат кобальта состава Co3(Si2O5)2(OH)2. При этом соотношение компонентов в фотокатализаторе составляет, мас.%: гидроксосиликат кобальта - 0,2-3,0; аморфный диоксид кремния - 97,0-99,8. Также изобретение относится к способу получения предлагаемого фотокатализатора. Технический результат - разработка состава фотокатализатора для разложения органических соединений, обеспечивающего расширение номенклатуры используемых в настоящее время фотокатализаторов, при этом фотокатализатор может быть получен технологически простым и надежным способом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения химического соединения состава (NH4)3Sc0,995Eu0,005(S04)3, которое может быть использовано в качестве люминофора для бесконтактного определения температуры. Предлагается двойной сульфат скандия и аммония, допированный европием, состава (NH4)3Sc0,095Eu0,005(SO4)3. Способ получения двойного сульфата скандия и аммония, допированного европием, состава (NH4)3Sc0,095Eu0,005(SO4)3 включает получение смеси водного 1,7 мас.% раствора сульфата скандия и водного 0,2 мас.% раствора сульфата европия, нагревание смеси до 70-80°С, добавление водного 75 мас.% раствора сульфата аммония, предварительно нагретого до 70-80°С, при этом исходные компоненты берут в соотношении (мол.), равном NH4+:Sc3+:Eu3+=220:2,5:0,15, перемешивание и охлаждение до комнатной температуры естественным путем, фильтрование, промывание осадка этиловым спиртом и сушку при температуре 40-50°С в течение 4-6 ч. Полученное соединение состава (NH4)3Sc0,995Eu0,005(S04)3 обладает достаточно высокими значениями чувствительности в рабочем диапазоне температур. При этом оно может быть получено простым способом с использованием жидкофазного синтеза, исключающего применение высоких температур. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии переработки техногенных отходов, в частности титанмагнетитовой руды, с получением продуктов, используемых в промышленности. Отходы титанмагнетитовой руды обрабатывают гидрофторидом аммония с последующей обработкой полученного продукта водным раствором аммиака. При этом добавляют кристаллический гидрофторид аммония при массовом соотношении 1:(1-3). Добавляют дистиллированную воду до получения 5-15%-ного раствора гидрофторида аммония, нагревают до температуры 80-90°С и выдерживают при перемешивании при этой температуре в течение 2,0-2,5 ч, фильтруют и к полученному раствору добавляют 10-25%-ный водный раствор аммиака до получения рН 6-8. Выдерживают при комнатной температуре в течение 8-12 ч. Полученный осадок отделяют, промывают дистиллированной водой и фильтруют в течение 1-1,5 ч при комнатной температуре. Добавляют активную известь СаО, полученную после предварительной прокалки при 1100-1200°С, при массовом соотношении исходного сырья к активной извести (3-4):1. Тщательно перемешивают и сушат при температуре 85-90°С, затем прокаливают при температуре 900-950°С в течение 2-2,5 ч. Способ обеспечивает расширение номенклатуры продукции, используемой в промышленности, а именно получение силиката кальция CaSiO3 со структурой волластонита. 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом. Способ легирования алюминия танталом включает предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, при этом в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из компонентов, взятых в следующем соотношении, мас.%: 40-45 KCl, 35-40 NaF, 10-15 AlF3, 5-10 Ta2O5, причем перед введением в расплав смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС. Изобретение направлено на упрощение технологии легирования алюминия танталом за счет использования в качестве исходных компонентов доступного коммерчески используемого сырья. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения магнетита в целях повышения эффективности переработки красных шламов, являющихся отходами глиноземного производства. Способ получения магнетита включает обработку красного шлама в присутствии гидроксида кальция, при этом проводят автоклавную обработку красного шлама при температуре 235-250°С и давлении 21-26 МПа при перемешивании с введением в исходный шлам 30%-ного раствора NaOH при соотношении Ж:Т, равном (4-5):1, и соли железа(II) в количестве 5-25 мас.% от массы исходного шлама. Содержание гидроксида кальция составляет 3-4 мас.% по СаО от массы исходного шлама. Изобретение обеспечивает высокое извлечение целевого продукта, значительное снижение температуры процесса и, как следствие, отсутствие возможности образования карбида железа в качестве нежелательной примеси и необходимости в дополнительном дроблении и измельчении целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к комплексу для переработки бокситов с получением из них глинозема. Комплекс содержит последовательно расположенные мельницу для размола боксита в оборотном растворе, сушилку, первую мешалку для выщелачивания, сгуститель, промыватель, вторую мешалку для обескремнивания, декомпозер, трубчатую печь, при этом после промывателя установлена третья мешалка для выщелачивания шлама в разбавленном сернокислом растворе, фильтровальное устройство, соединенное с третьей мешалкой подающим пульпопроводом, а также брикетирующий пресс для уплотнения высокожелезистого красного шлама, соединенный с фильтровальным устройством транспортером, и экстрактор для выделения солей РЗМ, соединенный с фильтровальным устройством отводящим трубопроводом. Обеспечивается повышение комплексности переработки глиноземсодержащего сырья. 1 ил.
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, а именно к гидрометаллургии скандия. Способ разделения скандия и сопутствующих металлов заключается в обработке скандийсодержащего раствора серной кислотой в присутствии соли, содержащей ионы аммония, при нагревании с последующими фильтрацией полученного осадка, его промывкой этиловым спиртом и сушкой. Обработку ведут серной кислотой при ее концентрации 350-500 г/дм3, в присутствии соли, содержащей ионы аммония в количестве 1,5-2,0 моль/дм3. В качестве соли, содержащей соли аммония, используют сульфат аммония или ацетат аммония. Обеспечивается возможность осаждения скандия из растворов с низким содержанием скандия с высокой степенью извлечения скандия в осадок с одновременным отделением скандия от примесей металлов. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к гидрометаллургии и технологии редких элементов и может быть использовано при переработке циркониевых концентратов и цирконийсодержащего сырья и полупродуктов, в том числе отходов глиноземного производства. Предлагается способ извлечения циркония из кислых водных цирконийсодержащих растворов осаждением путем введения источника фторид-иона при нагревании с последующим охлаждением до комнатной температуры. В качестве исходного цирконийсодержащего раствора используют раствор с концентрацией серной кислоты 10-300 г/л. В качестве источника фторид-иона используют смесь фторида калия или натрия и фтористоводородной кислоты при соотношении K(Na):HF=0,5÷1,5:1,0; при этом смесь вводят в количестве 10÷30 мл/1 г Zr при температуре 40-60°С и после охлаждения выдерживают в течение 22-24 часов. Способ обеспечивает возможность извлечения циркония из растворов с низким содержанием циркония при высоком проценте извлечения. 4 пр.

 


Наверх