Патенты автора Песня Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к штамму бактерий Bacillus cereus, предназначенному для получения пробиотического препарата. Штамм бактерий Bacillus cereus (DPRK-17) депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (RCAM) под номером RCAM04578. Изобретение может быть использовано для получения пробиотических препаратов для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, дисбактериозов, которые можно использовать совместно с антибиотиками. 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм бактерий Streptococcus pyogenes, обладающий способностью продуцировать вещества, в том числе комплекс ферментов и других белков, обладающих высокими иммуностимулирующими свойствами. Штамм Streptococcus pyogenes депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-ОБОЛЕНСК» под регистрационным номером В-7612 и может быть использован для создания вакцинных, иммуностимулирующих, противоопухолевых препаратов и др. биологически активных средств. Штамм обладает высокой иммуностимулирующей активностью, позволяющей использовать его для получения биологически активных и фармацевтических препаратов. 3 пр.
Изобретения относятся к области микробиологии и касаются способа получения живой стрептококковой вакцины и непосредственно вакцины. Представленный способ включает инкубирование на жидкой питательной среде живой культуры слабовирулентного штамма MPK-12 β-гемолитических стрептококков группы A (Streptococcus pyogenes), с последующим добавлением в полученную биомассу, содержащую смесь живых бактерий и продукты метаболизма, защитной среды высушивания. Разливают вакцину в ампулы и/или флаконы и проводят лиофильную сушку с последующей укупоркой. Предложенные изобретения могут быть использованы для профилактики стрептококковых инфекций, профилактики и лечения онкологических заболеваний, энзимотерапии, а так же как противовирусный, тромболитический и иммуномодулирующий препарат. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх