Патенты автора Тимошенко Дмитрий Андреевич (RU)

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку. Тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке. Каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы, а каждая трубка для отвода газа выполнена из менее упругого материала, чем материал тарельчатого диска и противовеса, с возможностью упругого деформирования при контакте вышерасположенного тарельчатого диска с нижерасположенной трубкой на наклонном участке скважины. В верхней части каждой трубки внутри нее установлен клапан с возможностью поступления газожидкостной смеси из трубки выше нее, не позволяющий стекать жидкости по внутренней полости трубки вниз. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку. Тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке. Каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы. Каждая трубка выполнена составной из двух частей с возможностью их изгиба друг относительно друга и с возможностью поворота верхней части трубки из вертикального положения и обратно при контакте вышерасположенного тарельчатого диска с нижерасположенной трубкой на наклонном участке скважины. В каждой верхней части трубки сверху нее установлен клапан с возможностью поступления газожидкостной смеси из трубки выше нее, не позволяющий стекать жидкости по внутренней полости трубки вниз. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку. Тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке. Каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы, а каждая трубка для отвода газа выполнена со сферическим шарниром. В верхней части каждой трубки внутри нее установлен клапан с возможностью поступления газожидкостной смеси из трубки выше нее, не позволяющий стекать жидкости по внутренней полости трубки вниз. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения сепарации и глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин, а именно к многосекционным газовым сепараторам тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку, причем тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке, при этом каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы, а на внутренней части – поверхность, конгруэнтную шарнирным приливам, при этом между указанной конгруэнтной поверхностью и наружной поверхностью каждого тарельчатого диска имеется кольцевой зазор. Каждый тарельчатый диск выполнен либо из двух соединенных продольно половинок, либо цельным из упругого материала с возможностью упругого деформирования для установки тарельчатого диска на шарнирный прилив всасывающего патрубка. Соединение нижней части трубки с тарельчатым диском выполнено с помощью сферического шарнира с возможностью поворота трубки из вертикального положения и обратно при контакте вышерасположенного тарельчатого диска с нижерасположенной трубкой на наклонном участке скважины. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения сепарации и глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин, а именно к многосекционным газовым сепараторам тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку, причем тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке, при этом каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы, а на внутренней части – поверхность, конгруэнтную шарнирным приливам, при этом между указанной конгруэнтной поверхностью и наружной поверхностью каждого тарельчатого диска имеется кольцевой зазор. Каждый тарельчатый диск выполнен либо из двух соединенных продольно половинок, либо цельным из упругого материала, с возможностью упругого деформирования для установки тарельчатого диска на шарнирный прилив всасывающего патрубка. Каждая трубка выполнена составной из двух частей с возможностью их изгиба относительно друг друга и с возможностью поворота верхней части трубки из вертикального положения и обратно при контакте вышерасположенного тарельчатого диска с нижерасположенной трубкой на наклонном участке скважины. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию для обеспечения сепарации и глубинно-насосной эксплуатации добывающих скважин, а именно к многосекционным газовым сепараторам тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин. Технический результат заключается в повышении сепарационной способности при работе в стволе наклонно-направленной скважины. Многосекционный газовый сепаратор тарельчатого типа для наклонно-направленных скважин содержит ряд последовательно размещенных один под другим перевернутых тарельчатых дисков, концентрично установленных на всасывающем патрубке с радиальными каналами, трубки для отвода газа, каждая из которых размещена на наружной поверхности тарельчатого диска параллельно всасывающему патрубку, причем тарельчатые диски шарнирно установлены на всасывающем патрубке, при этом каждая вертикальная ось трубки вышележащего тарельчатого диска последовательно смещена относительно каждой вертикальной оси трубки нижележащего тарельчатого диска с возможностью образования трубками спирального канала. На всасывающем патрубке для шарнирного перемещения каждого тарельчатого диска содержатся окружные шарнирные приливы, радиальные каналы всасывающего патрубка расположены непосредственно над каждым из окружных шарнирных приливов смежно с ним, тарельчатые диски имеют на внешней части противовесы, а на внутренней части – поверхность, конгруэнтную шарнирным приливам, при этом между указанной конгруэнтной поверхностью и наружной поверхностью каждого тарельчатого диска имеется кольцевой зазор. Каждый тарельчатый диск выполнен либо из двух соединенных продольно половинок, либо цельным из упругого материала, с возможностью упругого деформирования для установки тарельчатого диска на шарнирный прилив всасывающего патрубка. Каждая трубка для отвода газа выполнена из менее упругого материала, чем материал тарельчатого диска и противовеса, с возможностью упругого деформирования при контакте вышерасположенного тарельчатого диска с нижерасположенной трубкой на наклонном участке скважины. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх