Патенты автора ШОТ Роберт Энтони (US)

Варианты осуществления изобретения относятся к химически и механически стойким композициям стекла и к изделиям из стекла, изготовленным из них, которые могут быть использованы для упаковки лекарственных средств. Композиция стекла может включать (мол.%): примерно от 70 до 80% мол. SiO2; от 4 до 8% мол. щелочноземельного оксида (MgO и CaO); 2-10, предпочтительно 4-8, Al2O3; и 2-15 щелочного оксида R2O, преимущественно Na2О в количестве 8-15% мол. Отношение (мол.%) R2O:Al2O3 больше или равно 1. Композиция стекла может не содержать бор или соединения бора. Стеклянные изделия, изготовленные из такой композиции, могут относиться, по меньшей мере, к классу S3 стойкости к кислотам в соответствии с DIN 12116, по меньшей мере, к классу А2 стойкости к основаниям в соответствии с ISO 695 и к типу HGA1 гидролитической стойкости в соответствии с ISO 720. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 7 ил.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный корпус имеет внутреннюю область, проходящую от приблизительно 10 нм ниже внутренней поверхности и имеющую устойчивую однородность слоя такую, что экстремальное значение концентрации в слое каждого из составляющих компонентов стекольной композиции во внутренней области превышает или равно приблизительно 80% или составляет приблизительно 120% или менее от концентрации того же самого составляющего компонента в средней точке толщины стеклянного корпуса. Также экстремальное значение поверхностной концентрации каждого из составляющих компонентов в поверхностной области в отдельной точке превышает или равно приблизительно 70% и составляет приблизительно 130% или менее от концентрации того же самого составляющего компонента в поверхностной области в любой другой отдельной точке внутренней поверхности. Технический результат – повышение стойкости к отслаиванию и устойчивости к повреждению. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 23 пр., 57 ил., 3 табл.

Изобретение относится к стеклянной фармацевтической упаковке. Упаковка представляет собой стеклянный контейнер, имеющий обращенную внутрь поверхность, наружную поверхность и стенку, простирающуюся между ними, причем стеклянный контейнер сформирован из одного из композиции боросиликатного стекла, соответствующего критериям Type 1 согласно USP <660>, или щелочного алюмосиликатного стекла, имеющего гидролитическую стойкость класса HGA1 при исследовании в соответствии со стандартом исследования ISO 720; и скользкое покрытие, имеющее толщину меньше чем или равную 100 мкм и расположенное по меньшей мере на части наружной поверхности. Часть наружной поверхности стеклянной фармацевтической упаковки со скользким покрытием имеет коэффициент трения, который по меньшей мере на 20% меньше, чем коэффициент трения стеклянной фармацевтической упаковки без покрытия, и коэффициент трения не повышается больше чем на 30% после цикла депирогенирования. Прочность при горизонтальном сжатии части наружной поверхности стеклянной фармацевтической упаковки со скользким покрытием по меньшей мере на 10% больше, чем у стеклянной фармацевтической упаковки без покрытия, и прочность при горизонтальном сжатии не уменьшается больше чем на 20% после цикла депирогенирования. Технический результат - повышение стойкости к деламинации, прочности и стойкости к разрушению. 14 з.п. ф-лы, 57 ил., 3 табл., 23 пр.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер содержит корпус, имеющий внутреннюю поверхность, наружную поверхность и толщу стенок, простирающуюся между наружной поверхностью и внутренней поверхностью. Контейнер имеет напряженный сжатый слой и скользкое покрытие. Сжатый слой простирается от наружной поверхности корпуса в толщу стенок и имеет поверхностное напряжение сжатия, равное или большее чем 150 МПа. Скользкое покрытие расположено, по меньшей мере, вокруг части наружной поверхности корпуса, при этом наружная поверхность корпуса со скользким покрытием имеет коэффициент трения, равный или меньший чем 0,7. Скользкое покрытие является прочным неорганическим покрытием. Технический результат – повышение стойкости к деламинации, прочности и стойкости к разрушению. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 пр., 57 ил.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер включает стеклянное изделие, имеющее стеклянный корпус, простирающийся между внутренней поверхностью и внешней поверхностью и определяющий внутренний объем. Контейнер имеет внутреннюю область, простирающуюся с глубины примерно 10 нм под внутренней поверхностью корпуса в толщу корпуса и имеющую постоянную слоевую однородность. Внутренняя область имеет толщину по меньшей мере примерно 100 нм. Стеклянное изделие выполнено из композиции стекла, которая содержит: SiO2 в количестве, большем либо равном примерно 67 мол.% и меньшем либо равном примерно 80 мол.%; Al2O3 в количестве, большем либо равном примерно 2 мол.% и меньшем либо равном примерно 10 мол.%; щелочной оксид, включающий по меньшей мере один из Na2O и K2O в количестве, большем примерно 2 мол.% и меньшем либо равном примерно 18 мол.%; щелочноземельный оксид в количестве, большем либо равном примерно 3 мол.% и меньшем либо равном примерно 13 мол.%, где щелочноземельный оксид содержит MgO в количестве, большем либо равном примерно 3 мол.% и меньшем либо равном примерно 8 мол.%, и СаО в количестве от примерно 0 мол.% до менее чем либо равном примерно 6 мол.%. При этом композиция стекла не содержит составляющих компонентов, которые образуют компоненты, которые образуют компоненты газовой фазы с равновесными парциальными давлениями более чем примерно 10-3 атм при температурах, соответствующих вязкости в диапазоне от примерно 200 П до примерно 100 кП. Технический результат – повышение стойкости контейнера к расслаиванию. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу изготовления стойких к расслоению стеклянных емкостей. Способ включает формование стеклянной емкости, имеющей боковую стенку, при этом по меньшей мере участок внутренней поверхности боковой стенки имеет внутренний поверхностный слой с устойчивой гетерогенностью слоя относительно срединной точки боковой стенки. Затем осуществляют удаление внутреннего поверхностного слоя с внутренней поверхности боковой стенки так, что модифицированная внутренняя поверхность боковой стенки имеет внутреннюю область, продолжающуюся от около 10 нм ниже модифицированной внутренней поверхности внутрь толщины боковой стенки. Внутренняя область имеет устойчивую гомогенность слоя относительно срединной точки боковой стенки. Экстремум концентрации в слое каждого компонента во внутренней области больше или равен 92% и меньше или равен 108% объемной концентрации того же компонента в середине толщины боковой стенки после того, как внутренний поверхностный слой удален. Экстремум концентрации во внутреннем поверхностном слое каждого компонента составляет менее чем 80% или более чем 120% объемной концентрации того же компонента в срединной точке боковой стенки, когда емкость находится в состоянии как отформована. Технический результат – повышение стойкости к расслоению стеклянных емкостей. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер включает корпус, имеющий внутреннюю поверхность, внешнюю поверхность и толщину стенки, которая находится между внешней поверхностью и внутренней поверхностью. Внутренняя поверхность корпуса имеет коэффициент расслаивания, составляющий менее чем или равный 10. На внешнюю поверхность корпуса наносят покровный слой, имеющий коэффициент трения 0,07 или менее. Покровный слой может быть неорганическим или органическим, или временным. Технический результат – повышение прочности, устойчивости к расслаиванию и повреждению. 3 н. и 35 з.п. ф-лы, 57 ил., 3 табл., 23 пр.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер включает корпус, имеющий внутреннюю поверхность, внешнюю поверхность и толщину стенки, которая находится между внешней поверхностью и внутренней поверхностью. Внутренняя поверхность корпуса имеет коэффициент отслаивания, равный 10 или менее. Корпус имеет напряженный сжатый слой, проходящий от внешней поверхности корпуса в толщину стенки. Напряженный сжатый слой может иметь поверхностное сжимающее напряжение, превышающее или равное 150 МПа. Технический результат – повышение прочности, устойчивости к отслаиванию и повреждению. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 57 ил., 3 табл., 23 пр.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Стеклянный контейнер включает корпус, имеющий внутреннюю поверхность, внешнюю поверхность и толщину стенки, которая находится между внешней поверхностью и внутренней поверхностью. Внутренняя поверхность корпуса имеет коэффициент расслаивания, составляющий менее чем или равный 10. Корпус имеет компрессионно-напряженный слой, проходящий от внешней поверхности корпуса в толщину стенки. Компрессионно-напряженный слой может иметь поверхностное сжимающее напряжение, составляющее более чем или равное 150 МПа. Вокруг по меньшей мере части внешней поверхности корпуса нанесено смазывающее покрытие. Внешняя поверхность корпуса со смазывающим покрытием имеет коэффициент трения, составляющий менее чем или равный 0,7. Технический результат – повышение прочности, устойчивости к расслаиванию и повреждению. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 58 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химически и механически стойким композициям стекла и к изделиям из стекла, изготовленным из них, и может быть использовано для изготовления упаковки для лекарственных средств. Композиция стекла включает от примерно 74 до 80 мол. % SiO2; от 3 до 13 мол.% щелочноземельного оксида, включающего MgO и СаО, Х мол.% Al2O3; и Y мол.% щелочного оксида, причём отношение Y:Х больше или равно 1 и меньше или равно 2. Концентрация MgO в композиции стекла больше, чем концентрация СаО, СаО присутствует в количестве 0,1-1,0 мол.% и отношение (мол.%) СаО/(СаО+MgO) меньше или равно 0,5. Щелочной оксид включает Na2О в количестве, большем или равном 8 мол.%. Композиция стекла не содержит бор или соединения бора. Стеклянные изделия, изготовленные из такой композиции стекла, относятся по меньшей мере к классу S3 стойкости к кислотам в соответствии с DIN 12116, по меньшей мере к классу А2 стойкости к основаниям в соответствии с ISO 695 и к типу HGA1 гидролитической стойкости в соответствии с ISO 720. Технический результат изобретения – создание химически стойких стекол, поддающихся упрочнению ионообменом. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к стеклянным контейнерам. Технический результат – повышение стойкости к механическим повреждениям и расслоению. Стеклянный контейнер содержит стеклянную основу, имеющую внутреннюю поверхность и наружную поверхность. Внутренняя поверхность стеклянной основы характеризуется коэффициентом расслоения, меньшим или равным 10, и пороговой величиной диффузионной способности более примерно 16 мкм2/ч при температуре, меньшей или равной 450°С. На наружную поверхность нанесено теплостойкое покрытие, являющееся термостабильным при температуре, по меньшей мере, 260°С в течение 30 минут. 14 з.п. ф-лы, 34 пр., 8 табл., 67 ил.

Изобретение относится к стеклянному контейнеру из боросиликатного стекла. Технический результат – повышение устойчивости к отслаиванию, повреждению, повышение прочности стеклянного контейнера. Корпус, сформированный из композиции стекла Типа I, Класса B в соответствии со стандартом ASTM Е438-92, причем корпус имеет гидролитическую устойчивость класса HGB2 или более высокую в соответствии с ISO 719. Корпус стеклянного контейнера упрочнен ионным обменом. На внешней поверхности корпуса размещен гладкий покровный органический слой. Внешняя поверхность корпуса с гладким покровным слоем имеет коэффициент трения менее чем или равный 0,7. Покровный слой термически стабилен при температуре по меньшей мере примерно 260°С в течение 30 минут. 9 з.п. ф-лы, 51 ил., 3 табл.

Изобретение относится к упрочненной стеклянной емкости для фармацевтики. Технический результат – исключение любой возможности нарушения целостности фармпрепарата. Упрочненная стеклянная емкость проходит процесс упрочнения, который создает сжатие у поверхности и растяжение внутри стенки емкости. Процесс упрочнения разработан так, что растяжение внутри стенки является достаточно большим для обеспечения разрушения емкости в случае, если стерильности угрожает сквозная трещина. Центральное растяжение является большим или равным пороговому напряжению растяжения примерно в 15 МПа. Плотность накопленной энергии упругости вычисляется по формуле (CT2/E) ⋅ (t-2DOL)⋅(1-ν) и равна или больше чем 3,0 МПа⋅мкм, где СТ - напряжение растяжения (МПа), Е - модуль Юнга стекла, t - толщина стенки емкости (мм), DOL - глубина слоя (мм), на которой напряжение меняется с положительного (сжатие) на отрицательное (растяжение), и ν - коэффициент Пуассона стекла. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

 


Наверх