Патенты автора Саввина Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии, детской неврологии, им может быть использовано для выбора персонифицированной методики общей анестезии между севофлураном и пропофолом для детей при нейрохирургическом лечении. Пациенту вводят севофлуран и измеряют концентрацию белка S100В в сыворотке крови. Причем осуществляют забор крови для определения концентрации белка S100B до индукции анестезии и через 30-40 минут после выключения подачи севофлурана. При приросте концентрации в крови белка S100B в 2-3 раза от исходного уровня завершают выбор анестетика в пользу тотальной внутривенной анестезии пропофолом. Способ обеспечивает выбор анестетика для проведения продолжительного многочасового нейрохирургического вмешательства за счёт определения уровня белка S100В в крови до индукции анестезии и после. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Для этого при обнаружении изменений в области гиппокампа и развитии дислокационного синдрома на ранних стадиях в период от 12 до 24 часов от момента черепно-мозговой травмы определяют уровень пресепсина. В случае превышения его порогового значения более 300 пг/мл прогнозируют развитие инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой с последующим проведением ранней упреждающей интенсивной терапии, направленной на коррекцию инфекционного системного воспалительного ответа. Способ позволяет ускорить проведение упреждающей интенсивной терапии за счет ранней диагностики развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой при его надежности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, неврологии, и может быть использовано для нейрофизиологического мониторинга функционально значимых зон головного мозга во время нейрохирургических операций. Регистрирующие электроды для интраоперационного картирования устанавливают в мышцы-мишени: orbicularis oris, biceps brachii, triceps brachii, extensor digitorum, abductor pollicis brevis, abductor digiti minimi, vastus lateralis, gastrocnemius, tibialis anterior, abductor hallucis контрлатерально пораженному полушарию, дополнительно устанавливают электроды в мышцы-мишени оро-фациальной области: palatopharyngeus, lingua, submandibularis area. Проводят тотальную внутривенную анестезию (ТВВА) пропофолом 5-6 мг/кг/ч в сочетании с опиоидным анальгетиком фентанилом 5,0 мкг/кг/ч. Вскрывают твердую мозговую оболочку в зоне оперативного вмешательства и проводят тестирование коры головного мозга монополярным электродом, определяют границы моторных и речевой зон. Далее выполняют резекцию объемного образования с одновременным тестированием подкорковых структур монополярным электродом, закрепленным на хирургический аспиратор. При появлении моторных ответов считают эту зону функционально значимой и обходят при резекции объемного образования. Способ лечения позволяет снизить процент побочных реакций со стороны оперируемого и сократить время оперативного лечения, уменьшить число гемодинамических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде за счет возможности проводить интраоперационный нейрофизиологический мониторинг моторноречевых центров головного мозга доминантного полушария без пробуждения пациента. 4 ил.,2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции когнитивных расстройств у реанимационных больных с септической энцефалопатией. Для этого в дополнение к этиопатогенетической терапии сепсиса вводят 20 мл цитофлавина, разведенного в 200 мл физиологического раствора. Введение осуществляют внутривенно капельно 2 раза в сутки в течение 10 дней. Способ обеспечивает эффективную коррекцию когнитивных расстройств у данной группы больных за счет оптимизации нейронального внутриклеточного обмена и повышения устойчивости мембран нервных и глиальных клеток к ишемии на фоне септической энцефалопатии. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается профилактики развития инфекционных осложнений у нейрохирургических больных с аневризматической болезнью сосудов головного мозга в остром периоде разрыва аневризмы. Для этого после осуществления интубации, нейровегетативной блокады и перевода больного на искусственную вентиляцию легких осуществляют антимикробную терапию, вне зависимости от наличия или отсутствия у больного заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этого вводят рифаксимин в дозе 200 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней или нифуроксазид в дозе 200 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней. Способ обеспечивает эффективную профилактику инфекционных осложнений у данной группы больных за счет предотвращения развития транслокации кишечной флоры. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения послеоперационного делирия, включающему внутривенное введение дексмедетомидина в раннем послеоперационном периоде под контролем уровня седации. Для этого незамедлительно начинают интенсивную терапию после диагностирования послеоперационного делирия при двухшаговом объединенном мониторинге седации и делирия, причем при первом шаге определяют оценку ажитации - седации с помощью бальной оценки по шкале Ричмонда (RASS) и в случае оценки от -3 до +5 баллов осуществляют переход ко второму шагу - оценка делирия по шкале CAM-ICU, затем проводят микроструйное введение дексмедетомидина в течение 24 часов в дозе 0,8 мкг/кг/ч, после этого больного выводят в диагностическое окно, при этом в случае острого изменения ментального статуса либо его флюктуации в сочетании с невнимательностью, либо дезорганизованным мышлением, либо нарушением уровня сознания проводят повторное введение дексмедетомидина в течение 24 часов в дозе 0,8 мкг/кг/ч, затем выключают инфузию дексмедетомидина с последующей оценкой ментального статуса больного по шкале CAM-ICU, причем продолжительность лечения определяют по достигнутым результатам отсутствия признаков острых нарушений ментального статуса у больного в соответствии с вышеуказанным диагностическим алгоритмом, но не более 8 суток. Изобретение позволяет купировать выраженность клинических проявлений делирия и уменьшить продолжительность развития делирия у послеоперационных больных, повысить диагностические и терапевтические возможности, обеспечить широкое использование способа лечения делирия вне зависимости от вида операции. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и касается выявлений интраоперационных осложнений у нейрохирургических больных. Для этого осуществляют медленное, в течение 3 мин, внутривенное введение 2 мл инстенона, через 10-15 мин после окончания нейрохирургической операции и выключения подачи анестетика больному. Если у больного «на игле» происходит гармоничное пробуждение, а именно восстанавливается уровень бодрствования и уровень сознания до контакта с анестезиологом и выполнения простейших команд, появляются спонтанные движения в конечностях, глоточный и кашлевой рефлексы, реакция на эндотрахеальную трубку, достаточный мышечный тонус, то производят экстубацию, оценку неврологического статуса и после 5 мин наблюдения в операционной его транспортируют в отделение интенсивной терапии для дальнейшего консервативного лечения, что подтверждает отсутствие интраоперационных осложнений. Если у больного не происходит гармоничного пробуждения через 10-15 мин после окончания нейрохирургической операции и выключения подачи анестетика, сразу после введения инстенона, то его транспортируют для выполнения компьютерной томографии головного мозга, что подтверждает наличие интраоперационных осложнений. Способ обеспечивает эффективное выявление интраоперационных осложнений в максимально короткие сроки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения полинейромиопатии критических состояний у нейрохирургических реанимационных больных. Для этого больному в течение суток трехкратно вводят в равных дозах раствор иммуноглобулина класса G из расчета иммуноглобулин класса G 4 мл/кг массы тела больного в сутки. Введение 1/3 суточной дозы проводят микроструйно в течение двух часов, после чего осуществляют перерыв в течение шести часов; затем проводят введение второй дозы, равной 1/3 суточной дозы, повторяя схему первого введения. После чего осуществляют второй перерыв в течение шести часов. Затем проводят введение третьей дозы, равной 1/3 суточной дозы, в течение двух часов. Курс лечения продолжают в течение трех суток без перерыва. Способ позволяет повысить амплитуду моторных и сенсорных ответов при стимуляции периферических нервов, улучшить проводимость по периферическим нервам верхних и нижних конечностей за счет обеспечения стабильности клинического состояния реанимационного больного при исключении анафилактических реакций и выпадения функций ствола головного мозга. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к анестезиологиии может быть использовано для выбора индивидуальной премедикации при проведении нейрохирургических операций. Проводят дифференцированную оценку психо-эмоционального статуса нейрохирургических больных. Оценка включает проведение тестированного опроса самооценки тревоги ситуативной (СТ-С) и тревоги личностной (СТ-Л) относительно пятнадцати утверждений и выделение пяти вспомогательных шкал: «эмоциональный дискомфорт» (ЭД), «астенический компонент тревожности» (ACT), «фобический компонент» (ФОБ), «тревожная оценка перспективы» (ОП) и «социальная защита» (СЗ), подсчет сырых баллов в каждой вспомогательной шкале, перевод сырых баллов в станайны и анализ эквивалентного сравнения пределов уровней станайн в шкалах (ЭД), (ACT), (ФОБ), (ОП), (СЗ), (СТ-С) и (СТ-Л). При анализе эквивалентного сравнения пределов уровней станайн в шкалах (ЭД), (ACT), (ФОБ), (ОП), (СЗ), (СТ-С) и (СТ-Л) выделяют три группы: 1 группа с нормальным уровнем личностной и ситуативной тревожности, 2 группа со средним уровнем тревожности, 3 группа с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности. Проводят индивидуальный анализ показателей центральной гемодинамики и функционального состояния вегетативной нервной системы и определяют сохраненный баланс симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы (1 группа с нормальным уровнем), преобладание парасимпатического звена вегетативной нервной системы (2 группа со средним уровнем), выраженную активацию симпатического звена вегетативной нервной системы (3 группа с высоким уровнем). Выбор индивидуальной премедикации для каждого больного осуществляют по соответствующей группе при совокупности индивидуальной дифференцированной оценки больного согласно пределам уровней станайн, уровней тревожности: нормальный, средний, высокий, каждый из которых соответствует определенному уровню станайн, и уровней показателей центральной гемодинамики и функционального состояния вегетативной нервной системы. Способ позволяет повысить эффективность проведения индивидуальной премедикации, снизить степень операционно-анестезиологического риска и сократить период послеоперационной реабилитации за счет проведения дифференцированную оценки психо-эмоционального статуса и анализа показателей центральной гемодинамики и функционального состояния вегетативной нервной системы. 17 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, нейровизуализационным методам исследования и может быть использовано для прогнозирования развития сепсиса у больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями. Проводят компьютерную (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, исследуя области гиппокампа и парагиппокампальной извилины. При обнаружении нейровизуализационных признаков нарушения кровообращения в области гиппокампа и парагиппокампальной извилины, которые проявляются в виде увеличения в объеме гиппокампа, повышения плотности ткани гиппокампа и парагиппокампальной извилины вследствие геморрагического пропитывания, венозного застоя из-за нарушения венозного оттока на фоне развития дислокационного синдрома, вызванного кровоизлиянием, прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает расширение возможностей прогнозирования развития сепсиса у больных данной группы за счет оценки нейровизуализационных изменений. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для интраоперационного предупреждения локального ишемического повреждения головного мозга при микрохирургической операции по поводу церебральной артериальной аневризмы. Для этого проводят анестезию, интраоперационную терапию, с превентивным временным клипированием аневризмы и введением внутривенно капельно препарата цитофлавин. На этапе хирургического доступа к аневризме начинают вводить препарат цитофлавин внутривенно капельно в количестве 10 мл в разведении 200 мл физиологического раствора в течение 30 минут. При этом на питающую аневризму артерию накладывают временный клипс с короткими интервалами окклюзии сосуда. Изобретение позволяет уменьшить возникновение осложнений при клипировании аневризмы, расширить переносимость окклюзии артерии и сократить восстановительный послеоперационный период. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, нейровизуализации. Способ используют для прогнозирования риска развития посттравматического сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ). Путем КТ и/или МРТ проводят нейровизуализационное исследование области гиппокампа вне зависимости от места расположения ТЧМТ. При обнаружении ишемических изменений в области гиппокампа, уменьшения гиппокампа в размерах и снижения плотности его вещества вне зависимости от места расположения ТЧМТ прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает прогнозирование развития сепсиса у больных данной группы с участием оценки состояния мозговых структур, области гиппокампа, принимающего активное участие в реализации иммунного ответа. 11 ил., 4 пр.

 


Наверх