Патенты автора Бодарева Наталья Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Для этого при обнаружении изменений в области гиппокампа и развитии дислокационного синдрома на ранних стадиях в период от 12 до 24 часов от момента черепно-мозговой травмы определяют уровень пресепсина. В случае превышения его порогового значения более 300 пг/мл прогнозируют развитие инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой с последующим проведением ранней упреждающей интенсивной терапии, направленной на коррекцию инфекционного системного воспалительного ответа. Способ позволяет ускорить проведение упреждающей интенсивной терапии за счет ранней диагностики развития инфекционных осложнений и сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой при его надежности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, нейровизуализационным методам исследования и может быть использовано для прогнозирования развития сепсиса у больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями. Проводят компьютерную (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга, исследуя области гиппокампа и парагиппокампальной извилины. При обнаружении нейровизуализационных признаков нарушения кровообращения в области гиппокампа и парагиппокампальной извилины, которые проявляются в виде увеличения в объеме гиппокампа, повышения плотности ткани гиппокампа и парагиппокампальной извилины вследствие геморрагического пропитывания, венозного застоя из-за нарушения венозного оттока на фоне развития дислокационного синдрома, вызванного кровоизлиянием, прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает расширение возможностей прогнозирования развития сепсиса у больных данной группы за счет оценки нейровизуализационных изменений. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, нейровизуализации. Способ используют для прогнозирования риска развития посттравматического сепсиса у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ). Путем КТ и/или МРТ проводят нейровизуализационное исследование области гиппокампа вне зависимости от места расположения ТЧМТ. При обнаружении ишемических изменений в области гиппокампа, уменьшения гиппокампа в размерах и снижения плотности его вещества вне зависимости от места расположения ТЧМТ прогнозируют развитие сепсиса. Способ обеспечивает прогнозирование развития сепсиса у больных данной группы с участием оценки состояния мозговых структур, области гиппокампа, принимающего активное участие в реализации иммунного ответа. 11 ил., 4 пр.

 


Наверх