Патенты автора Попов Максим Викторович (RU)

Группа изобретений может быть использована в химической промышленности. Способ получения углеродного наноматериала и водорода включает разложение углеводородов в присутствии катализаторов, содержащих переходные металлы подгруппы железа, при температуре 550-800°С путем контакта исходного углеводородного газа с движущимся в горизонтальном направлении виброожиженным слоем катализатора при непрерывной противоточной подаче катализатора и исходного углеводородного газа и непрерывном отводе образующихся газообразных и твердых продуктов реакции. Каталитический процесс проводят в виброожиженном слое катализатора, разделенном по ходу его движения непроницаемыми для дисперсного материала перегородками на две или более секции так, что образующийся продукт реакции перемешается поверх перегородки из одной секции в другую. Углеводородный газ вводят в основание реактора посредством распределительного коллектора, находящегося в контакте с распылительными форсунками. Предложен также вариант способа получения углеродного наноматериала и водорода и устройство для осуществления способов. Группа изобретений позволяет повысить производительность реактора по углеродному наноматериалу и водороду. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения нанодисперсного катализатора, и может быть использовано в химической промышленности, порошковой металлургии, нанотехнологии. Способ получения нанодисперсного катализатора для синтеза углеродных наноматериалов и водорода путем приготовления совместного комплексного раствора из кристаллогидратов по меньшей мере одного металла, проявляющего окислительные свойства, и органического соединения, растворенного в дистиллированной воде, проявляющего восстановительные свойства, при этом нагрев полученного комплексного раствора осуществляется до температуры 350-450°С при скорости нагрева 1-15°С/мин, сопровождающегося процессом упаривания комплексного раствора до гелеобразного состояния с последующим воспламенением самоподдерживающейся реакции горения органического соединения с формированием нанодисперсного катализатора. Техническим результатом является уменьшение энергозатрат на производство катализатора, перспективного для синтеза углеродных наноматериалов и водорода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к новым способам синтеза катализаторов, которые могут использоваться, в частности, для глубокого окисления оксида углерода, органических и галогенорганических соединений, окисления сероводорода и диоксида серы, восстановления оксидов азота и для многих других каталитических реакций. Описан микроволокнистый носитель для катализаторов на основе стеклянных или минеральных микроволокон диаметром от 1 до 30 мкм, при этом носитель содержит на поверхности микроволокон слой пористого диоксида кремния, на наружной поверхности которого находится дополнительный слой активированного углерода. Изобретение относится также к способу его приготовления. Технический результат – увеличение его удельной поверхности до 100 м2/г и более. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх