Патенты автора Быстрых Оксана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначено для лечения маточных форм бесплодия. Для лечения «тонкого» эндометрия женщинам репродуктивного возраста с «тонким» эндометрием в пролиферативную фазу менструального цикла (до 10 дня) проводят инъекционное введение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами (Platelet-rich plasma (PRP)), под контролем офисной гистероскопии в условиях малой операционной под внутривенной анестезией. При этом введение аутологичной PRP производится в объеме 35-40 мл иглой «МИТ» непосредственно в толщу эндометрия на глубину 2-3 мм. Использование изобретения позволяет восстановить нормальную структуру и функциональную активность эндометрия путем локального воздействия на слизистую оболочку матки без необходимости проведения процедуры внутриматочной инфузии несколько раз в каждом цикле, а также обеспечивает локальное и точное воздействие факторов роста, содержащихся в аутологичной PRP, на слизистую оболочку матки и контролируемую глубину введения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий. Для этого производят рассечение внутриматочных синехий посредством хирургической гистероскопии, с последующим интраоперационным внутриматочным субэндометриальным введением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, с использованием полужесткой иглы для хирургического канала гистероскопа в нескольких точках вкола, а именно по 2 точки в области дна, боковых стенок матки, по 4 точки в области передней и задней стенок матки в количестве 0,2 мл на каждый вкол на глубину 5 мм. На 2-е и 3-и сутки после операции проводят орошение полости матки аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами, в объеме 15 мл при помощи катетера для внутриматочной инсеминации. Способ позволяет активизировать регенераторные процессы в эндометрии за счет локального и системного воздействия содержащихся в тромбоцитах факторов роста и цитокинов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, неонатологии и трансфузиологии, и может быть использовано для заготовки аутоэритроцитов из пуповинной крови у новорожденных. Способ включает следующие этапы: этап сбора образцов пуповинной крови, этап обработки, закладки на хранение и выбраковку образцов, этап предтрансфузионной обработки образцов пуповинной крови. При этом на этапе предтрансфузионной подготовки отделяют эритроцитарную массу от плазмы путем центрифугирования при ускорении 3768 g в течение 15 минут при температуре +4°С. Затем образцы аутоэритромассы проходят процедуру отмывания аутоэритроцитов от консерванта и гемолизированных клеток, образовавшихся в процессе хранения образца пуповинной крови. Для этого в пакет с аутоэритромассой добавляют 100 мл стерильного физиологического раствора натрия хлорида в соотношении пуповинная эритромасса к физиологическому раствору 1:1 и центрифугируют при ускорении 1971 g в течение 10 минут при температуре +4°. После этого с помощью плазмоэкстрактора надосадочную жидкость удаляют. Отмытые пуповинные эритроциты фильтруют через микроагрегатный фильтр. Все образцы аутологичных эритроцитов пуповинной крови проходят контроль качества: определяют степень гемолиза и количественные показатели клеток крови, гемоглобина и гематокрита. Изобретение позволяет проводить коррекцию анемии у новорожденных путем однократной гемотрансфузии, без возникновения посттрансфузионных осложнений, связанных с переливанием донорских компонентов крови. 11 табл., 3 пр.

 


Наверх