Патенты автора КЛУГЕ, Йенс (DE)

Изобретение относится к непрерывной разливке металлических удлиненных изделий, совмещенной с прокаткой. Промежуточные изделия подают по соответствующим линиям (2а, 2b) разливки участка (20) разливки. На первой линии (2а) разливки, выровненной с прокатным станом (10), полосу или удлиненные промежуточные изделия (b2а) перемещают для подачи в прокатный стан (10). На второй линии (2b) разливки, не выровненной с прокатным станом (10), удлиненные промежуточные изделия (b2b) перемещают до области (35) поперечного переноса. Датчиками (6, 7) контролируют отсутствие взаимных помех на первой линии (2а) разливки и путем поперечного переноса в области (35) добавляют к изделиям (b2а) первой линии (2а) разливки изделия (b2b) со второй линии (2b) разливки и последовательно прокатывают изделия (b2а, b2b) в стане (10). Если имеются взаимные помехи, промежуточные изделия (b2b) или хранят в области (35) на второй линии (2b) до отсутствия помех на первой линии (2а), или переносят их в холодильник (40). Обеспечивается переключение между непрерывным и полунепрерывным режимами работы при компактных размерах установки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Стальную заготовку (1) разливают в установке разливки заготовки способом полунепрерывного литья. Сталь заливают в проточный кристаллизатор (2), закупоренный холодным слитком, с образованием полностью затвердевшего начала заготовки и следующей за ним частично затвердевшей заготовки, которую вытягивают из кристаллизатора. Частично затвердевшую заготовку охлаждают в зоне (4) вторичного охлаждения при проведении ее в направляющем устройстве (3). До полного затвердевания заготовку охлаждают в зоне (5) третичного охлаждения, в которой установлена теплоизоляция для управляемого или регулируемого охлаждения. Обеспечивается снижение ликвации и пористости в центральной части заготовки при высокой скорости литья. 2 н. и 15 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к непрерывной разливке. Устройство содержит цанговую тележку (6) с зажимным приспособлением (6а), разделительным приспособлением (7) и первым приводом (6b). С помощью цанговой тележки (6) заготовку (2) зажимают и вытягивают из кристаллизатора (1) в вертикальном направлении (3) разливки со скоростью разливки. Затем непрерывно образуемую в вертикальном направлении (3) заготовку (2) опирают на удерживающую тележку (8) и снимают зажимание заготовки (2) цанговой тележкой (6). Перемещают цанговую тележку (6) противоположно направлению (3) разливки, зажимают заготовку (2) цанговой тележкой (6) и вытягивают ее из кристаллизатора (1), отделяют заготовку (2) с помощью разделительного приспособления (7), которое перемещают во время отделения с заготовкой (2), и удаляют отделенную заготовку (2'). Обеспечивается простота конструкции и стабильность работы устройства для непрерывной отливки крупногабаритной заготовки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 33 ил.

 


Наверх