Патенты автора ДЕ ВЕЛЬДИГЕ, Эггерт (DE)

Изобретение относится к валковому прессу для измельчения, прессования или брикетирования материала. Техническим результатом является упрощение измерения уровня наполнения загрузочной шахты, с отказом от радиометрических методов или других методов, базирующихся на излучении. Технический результат достигается валковым прессом для измельчения, прессования или брикетирования материала, в частности, рудоносного материала, со станиной (1) пресса, двумя валками (2), расположенными рядом друг с другом в станине пресса с зазором (3) между валками, и с расположенной выше зазора (3) между валками загрузочной шахтой (4), через которую материал можно подводить к зазору (3) между валками. Причем загрузочная шахта (4) содержит одну или несколько ориентированных под наклоном к вертикали стенок (4а) шахты с образованием поперечного сечения, расширяющегося сверху вниз. При этом загрузочная шахта (4) оснащена измерительным устройством (5) для определения уровня наполнения материалом в загрузочной шахте (4). Причем измерительное устройство (5) выполнено в виде гравиметрического измерительного устройства. При этом измерительное устройство (5) содержит одну или несколько весовых ячеек (6) с тензодатчиком, которые нагружены загрузочной шахтой (4). 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установке для горячего брикетирования или горячего прессования материала, в частности непосредственно восстановленного железа. Установка содержит по меньшей мере один первый ряд (1) прессов с одним или несколькими первыми валковыми прессами (2) и по меньшей мере один второй ряд (3) прессов с одним или несколькими вторыми валковыми прессами (4), по меньшей мере один первый охлаждающий транспортер (7), расположенный ниже первого ряда (1) прессов, и один второй охлаждающий транспортер (8), расположенный ниже второго ряда (3) прессов, и соответствующие отдельным валковым прессам (2, 4) линии (6) материала, через которые выходящий из валковых прессов (2, 4) брикетированный или прессованный материал выдают на охлаждающие транспортеры (7, 8). Линии (6) материала оснащены одним или несколькими ответвителями (9), которые могут быть настроены таким образом, что выдача материала от валковых прессов (2, 4) первого ряда (1) прессов и второго ряда (3) прессов происходит соответственно выборочно на первый охлаждающий транспортер (7) или второй охлаждающий транспортер (8). Изобретение обеспечивает высокую эксплуатационную надежность и высокую рентабельность. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования, уплотнения или размола зернистого материала. Отжимной вал валкового пресса содержит сердечник, по окружности которого закреплена обкладка. Обкладка состоит из сегментов с обращенными друг к другу конечными поверхностями. Сегменты с торцевой стороны выполнены с расположенными по окружности затяжными заплечиками с первыми затяжными поверхностями. Каждый сегмент закреплен на сердечнике с возможностью отсоединения посредством по меньшей мере одного крепежного кольца. Сегменты выполнены с наружными усилителями материала. Упомянутые усилители расположены на торцевых поверхностях и/или на затяжных заплечиках сегментов и выступают наружу относительно первой затяжной поверхности в радиальном направлении и/или относительно торцевой поверхности в осевом направлении. При этом образуются расположенные в окружном направлении между наружными усилителям материала карманообразные выемки с первыми затяжными поверхностями, к которым прилегают вторые затяжные поверхности крепежного кольца. В результате обеспечивается повышение прочности сегментов и упрощение монтажа отжимного вала. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх