Патенты автора Суворов Евгений Александрович (RU)

СТЕКЛО // 2775758
Изобретение относится к светотехнике, электровакуумной технике, приборостроению, в первую очередь к составам электровакуумных стекол, образующих с вольфрамом и молибденом согласованные вакуумплотные спаи и используемых для изготовления наружных оболочек и внутренних деталей газообразных ламп высокого давления, натриевых ламп, других источников света, а также к составам химически стойких стекол для медицинской тары - флаконов, ампул, шприцов и картриджей. Технический результат изобретения – получение стекла, обладающего высокой термостойкостью, химической стойкостью и способностью образовывать согласованные вакуумплотные спаи с вольфрамом и молибденом. Поставленная цель достигается тем, что стекло, включающее в своем составе оксиды SiO2, B2O3, A12O3, Na2O, K2O, MgO+CaO, Fe2O3, CeO2, ZrO2, As2O3, Sb2O3 дополнительно содержит фтор F при следующем соотношении компонентов, масс. %: SiO2 72,77-75,0, B2O3 10,00-11,80, Al2O3 5,5-6,5, MgO+CaO 1,20-1,50, Na2O 6,39-7,57, K2O 0,05-0,25, Fe2O3 0,01-0,06, ZrO2 0,10-0,30, CeO2 0,10-0,40, F 0,10-0,30, As2O3 или Sb2O3 0,10-0,30. Предлагаемые стекла по физическим свойствам относятся к группе стекол для спаивания с вольфрамом и молибденом, хорошо варятся, осветляются и формуются, очень однородны по химическому составу и вязкости, имеют высокую химическую стойкость по отношению к воде, кислотам и щелочам. 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформировании трубчатых и стержневых изделий. Предварительно к установленным в опорах прямолинейным образцам прикладывают нагрузку с заданной скоростью посредством пуансона. Определяют зависимость остаточного прогиба образца от расстояния между опорами и величины прикладываемой нагрузки, максимально допустимую нагрузку, не приводящую к пластической деформации поперечного сечения образца, и скорость приложения максимально допустимой нагрузки. Определяют прогиб помещенного на базовую поверхность изделия в плоскости прогиба на участке с наибольшим прогибом и размер базы нагрузки. Участок изделия с наибольшим прогибом при расположении его на опорах, выставленных на границах базы нагрузки, деформируют с обратным прогибом с определенной на образце скоростью при максимально допустимой нагрузке. Определяют прогиб и размер базы нагрузки всех оставшихся криволинейных участков в плоскостях прогиба и деформируют их на базе нагрузки с обратным прогибом. В результате обеспечивается получение требуемой прямолинейности изделия при сохранении формы его поперечного сечения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к механической обработке металлов и может быть использована при изготовлении витой оболочки из проволоки, имеющей в сечении некруглую форму, с усилением, работающей в агрессивных средах в условиях повышенных температур. Витая оболочка выполнена из проволоки с некруглым поперечным сечением. Перед навивкой проволоку деформируют прокаткой на вальцах, при этом упрочняют и изменяют ее профиль. Оправку продевают в приспособление. Деформированную проволоку помещают в приспособление, установленное в резцедержателе суппорта токарного станка. Конец проволоки закрепляют с помощью прижима и фиксируют винтом. Далее при вращении патрона навивают на оправку проволоку. Оболочку снабжают усилением, которое неразъемно присоединяют к виткам проволоки по внешней образующей поверхности витой оболочки. Повышается упругость и прочность жаропрочного материала оболочки, увеличивается жесткость оболочки при сохранении ее гибкости, упрощается процесс изготовления. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Данное изобретение относится к области механической, термической обработки металлов. Способ включает выполнение упрочняющей термической обработки детали и зажимного приспособления. Затем на деталь устанавливают два зажимных приспособления, концы каждого из которых соединяют с помощью зажимных винтов. Затем в детали выполняют отверстия в порядке уменьшения их габаритных размеров. После выполнения каждого отверстия в него вваривают окантовку соответствующего размера. Выполняют низкотемпературный отпуск. Механически обрабатывают внутреннюю диаметральную поверхность детали и демонтируют зажимные приспособления. Достигается повышение производительности обработки тонкостенных цилиндрических деталей при сохранении их заданных геометрических параметров за счет более равномерного усилия обжатия по всей окружности детали, увеличения ее жесткости, уменьшения габаритных размеров приспособления, повышения универсальности приспособления, снижения деформации детали и снижения трудоемкости. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области механической и термической обработки металлической тонкостенной цилиндрической детали. Проводят упрочняющую или со снятием внутренних напряжений термическую обработку трубы и бандажа. Внутренний диаметр бандажа протачивают до внешнего диаметра трубы. Накручивают два бандажа на концы трубы с получением заготовки, которую закрепляют по внешней образующей поверхности бандажа в патрон станка. Заготовку фиксируют поджимом. Выверяют допуск соосности заготовки относительной оси патрона станка. Обеспечивают совпадение оси патрона с осью заготовки. Внешнюю образующую поверхность бандажа, не зажатого в патроне, механически обрабатывают для достижения формы окружности. Устанавливают заготовку в люнет, убирают поджим от заготовки для дальнейшей обработки заготовки. Достигается сохранение заданных геометрических параметров тонкостенной трубы, возможность обработки длинномерных тонкостенных труб за счет равномерной внешней нагрузки на внешнюю стенку трубы, равномерного обжатия трубы при затяжке, отсутствия деформации трубы, увеличения жесткости трубы и увеличение точности позиционирования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении витой оболочки с соприкасающимися витками, работающей в агрессивных средах. Способ изготовления многопроволочной упругой витой оболочки включает навивку проволок на перемещающуюся оправку с удержанием оболочки от самораскручивания на оправке. После навивки проволоки на оправку отрезают заданную длину получившейся заготовки оболочки, фиксируют концы заготовки оболочки в концевые опоры, смещают оправку внутри заготовки оболочки в сторону одного из ее концов, сваривают освободившийся торец оболочки с торцом концевой опоры, смещают оправку внутри заготовки оболочки в сторону противоположного конца и сваривают освободившийся торец оболочки с торцом второй концевой опоры. Навивку проволок осуществляют при продольном поступательном перемещении оправки с обеспечением заданного натяжения проволок посредством натяжного устройства. Удержание оболочки от самораскручивания осуществляют посредством формирующего диска с отверстием, через который пропускают проволоки и оправку для формирования витой структуры оболочки. Повышается стабильность процесса навивки, обеспечивается плотная укладка витков. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для оценки степени деформирования металлических объектов и исследования прочностных свойств твердых материалов путем приложения к ним механических усилий. Сущность: осуществляют внедрение индентора в одну фиксированную точку поверхности образца, пошаговое увеличение нагрузки на индентор в заданном интервале, определение коэффициентов а и n формулы P=a⋅hn по зависимости нагрузки от глубины внедрения индентора, получение уравнения зависимости механических характеристик от коэффициентов a и n. Выбирают заготовку из того же материала, что и исследуемый деформированный металлический объект, которую отжигают до равновесного состояния, из заготовки изготавливают образцы для деформации, каждый из которых деформируют через заданный шаг деформации без промежуточных отжигов до установленного предела деформации. После каждого шага деформации из каждого образца для деформации изготавливают образец для растяжения, в который перед растяжением внедряют индентор, определяют глубину внедрения индентора. По зависимости нагрузки от глубины внедрения определяют коэффициенты а и n. Испытывают растяжением образцы для растяжения и определяют их механические характеристики, и строят зависимости степени деформации и механических характеристик от коэффициентов а и n. Выбирают показатель алгебраической связи коэффициентов а и n по максимальной величине достоверности аппроксимации. Внедряют индентор в поверхность шлифа деформированного исследуемого объекта, определяют глубину внедрения индентора, по зависимости нагрузки от глубины внедрения индентора в объект определяют коэффициенты а, n и показатель их алгебраической связи, по которым и по построенным ранее зависимостям для образцов определяют степень деформации и механические свойства деформированного исследуемого объекта. Технический результат: расширение области применения микромеханических испытаний для любого деформированного металлического исследуемого объекта, однотипность и упрощение подготовительных операций деформирования, возможность определения степени предельной деформации исследуемого объекта и прогнозирование запаса его деформации до разрушения. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к проходному электрическому соединителю и может быть использовано в электрических соединителях и гермовводах в энергетических установках, работающих в условиях вакуума или в агрессивных средах, в условиях повышенных температур, обеспечивая при этом требуемую герметичность. Соединитель содержит корпус (1), в котором установлен керамический изолятор (2), который выполнен со сквозными отверстиями. В отверстие вставлены контактные штыри (4), которые закреплены стеклоприпоем. Контактные штыри (4) по всей длине выполнены с квадратным поперечным сечением. Корпус (1) и штыри (4) выполнены из высокохромистой стали. Зазор между керамическим изолятором (2) и корпусом 1 может быть загерметизирован. Технический результат заключается в увеличении проводимости, увеличении равномерности распределения стеклоприпоя, увеличении точности центрирования штырей при упрощении процесса монтажа, увеличении стойкости к повышенным температурам и повышенному давлению, увеличение качества сварного соединения при упрощении процесса сварки. Это позволяет решить задачу сохранения электропроводимости и герметичности при повышенных температуре и давлении, одновременно уменьшая габаритные размеры, и упрощая конструкцию. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Канатовьющая машина может быть использована в машиностроении, металлургии, авиационной и космической технике для получения канатов с различными геометрическими и физическими характеристиками. Канатовьющая машина содержит ротор, на котором установлены зарядные катушки с проволокой, регулировочный натяжной блок, обжимной блок, блок натяжения каната, блок намотки каната. Блок натяжения каната и блок намотки каната выполнены в виде барабана-натяжителя. Регулировочный натяжной блок выполнен в виде прижимающих пластин. Обжимной блок выполнен в виде диска с отверстием и жестко закреплен относительно ротора на расстоянии, обеспечивающем шаг свивки от 7 до 11 диаметров свиваемого каната. Угол между проволокой и нормалью к канату настроен в диапазоне от 16 до 20 градусов. Отношение угловых скоростей вращения ротора и барабана-натяжителя настроено в диапазоне 25-30. Технический результат заключается в оптимальной конструкции устройства за счет исполнения его в виде модулей, постоянном максимально необходимом натяжении свиваемых проволок, исключении необходимости в организации отдельного рабочего места. Это позволяет решить задачу намотки канатов диаметром до от 0,1 до 0,5 миллиметров из проволок разнородных материалов, экономии производственных площадей, упрощения ремонта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошков. Устройство содержит матрицу, внутри которой установлен пуансон, и пуансон-матрицу, выполненную составной с глухой формующей полостью, которая примыкает к торцу матрицы. Пуансон-матрица состоит из двух разъемных нижней и верхней полуматриц. В каждой из полуматриц выполнена формующая полость в виде полусферы, разделенной по экватору. Матрица и пуансон-матрица заключены в обечайку и зафиксированы с двух сторон крышками. Нижняя полуматрица может быть выполнена из четырех одинаковых частей, а верхняя полуматрица - из двух. Обеспечивается повышение качества изделий сферической формы и экономия порошка путем прессования в размер. 2 з.п. ф-лы., 2 ил.

 


Наверх