Патенты автора ГРАЙНЕР Харальд (NL)

Группа изобретений относится к медицине. Способ мониторинга состояния пациентов осуществляют с помощью устройства мониторинга состояния пациента (12). Устройство содержит один или более датчиков (10) для измерения физиологических параметров пациента, аудиоисточник (18), звуковоспроизводящее устройство (20), контроллер (14). Аудиоисточник генерирует звуковой тон. Звуковоспроизводящее устройство воспроизводит слышимый тон. Контроллер управляет аудиоисточником для генерирования слышимого тона и регулирования высоты слышимого тона для обозначения измеренного физиологического параметра согласно схеме установления соответствия. Контроллер управляет аудиоисточником c использованием нелинейной музыкальной шкалы или на основе анализа типа звуковоспроизводящего устройства для наилучшего соответствия звуковой характеристике используемого звуковоспроизводящего устройства или преобразует слышимый тон таким образом, что он будет звучать в разных октавах. Схема установления соответствия фиксирует частоту слышимого тона после достижения заданного порогового значения. Обеспечена возможность установления порогового значения и значения фиксации в верхней или нижней частях диапазона частот, причем после достижения нижнего фиксированного значения характеристики тона изменяются с возможностью использования тона «фиксации», или комбинации обычного тона и тона «фиксации», или двойного тонового импульса. Контроллер пошагово изменяет частоту слышимого тона с приращением на полный тон или на полтона в зависимости от концентрации кислорода в крови. При каждом изменении концентрации кислорода в крови на 1% частота изменяется на полтона или на полный тон. Способ модуляции тона с фиксацией нижнего звукового уровня включает измерение физиологических параметров пациента с помощью одного или более датчиков, генерирование слышимого тона и регулирование высоты слышимого тона для обозначения измеренного физиологического параметра согласно схеме установления соответствия. Способ мониторинга состояния пациентов включает воспроизведение первого слышимого тона первым устройством мониторинга состояния пациента с первым звуковоспроизводящим устройством, воспроизведение второго слышимого тона вторым устройством мониторинга состояния пациента со вторым звуковоспроизводящим устройством, преобразование первого и второго слышимых тонов таким образом, что полученный слышимый тон соответствует звуковым характеристикам звуковоспроизводящего устройства. Звуковые характеристики второго звуковоспроизводящего устройства отличаются от звуковых характеристик первого звуковоспроизводящего устройства. Обеспечивается воспроизведение тона с частотой для малого значения SpO2 и распознавание определенного тона, генерируемого монитором. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинскому мониторингу. Предложена система, включающая машиночитаемый носитель, для реализации способа, который включает: анализ сигналов от датчиков физиологических показателей и представление значений данных, графиков и сигналов тревоги в отношении физиологических показателей посредством процессора обработки сигналов; анализ по меньшей мере случаев срабатывания сигнала тревоги и генерирование непосредственно выполняемого совета для уменьшения срабатываний сигнала тревоги посредством одного или более процессоров. При этом непосредственно выполняемый совет для уменьшения количества срабатываний сигнала тревоги включает регулировку по меньшей мере одного из следующего: верхнего предела частоты сердечных сокращений; нижнего предела частоты сердечных сокращений; верхнего предела частоты дыхания; нижнего предела частоты дыхания; верхнего предела насыщения крови кислородом; нижнего предела насыщения крови кислородом; отображение значений данных и графиков физиологических показателей и ненавязчивое отображение непосредственно выполняемого совета пользователю на дисплее; обнаружение взаимодействия пользователя с системой мониторинга состояния пациента; задержку отображения непосредственно выполняемого совета исходя из обнаруженного взаимодействия пользователя для обеспечения возможности непосредственного выполнения совета пользователем, анализ обнаруженного взаимодействия пользователя относительно заранее выбранных правил эффективного использования и/или недостаточно эффективного использования; отображение совета по улучшению использования системы мониторинга состояния пациента на дисплее при обнаружении, что взаимодействия пользователя не соответствуют заранее выбранным правилам эффективного использования. Группа изобретений обеспечивает возможность предоставления ненавязчивого консультирования для мониторинга пациента путем предоставления непосредственно выполняемого совета в нужный момент в надлежащем контексте использования по конкретному вопросу или режиму работы. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью устройства с чувствительным элементом для мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта. При этом измеряют сигнал чувствительного элемента, представляющий собой показатель жизнедеятельности. Оценивают с помощью блока оценки сигнал для выявления, исходя из ранее измеренных сигналов, неудачного измерения или недостоверного сигнала чувствительного элемента. Управляют с помощью блока управления измерением сигнала для автоматического изменения интервала между измерениями в зависимости от результата оценки. Повторяют измерения сигнала для предварительно заданного интервала времени или предварительно заданное количество раз, или до тех пор, пока измерение не станет успешным или сигнал чувствительного элемента не будет достоверным, если было идентифицировано неудачное измерение или недостоверный сигнал чувствительного элемента. Передают один из измеренных сигналов чувствительного элемента, даже если все измерения были неудачными или все измеренные сигналы чувствительного элемента являются недостоверными. Если все измерения были неудачными или все измеренные сигналы чувствительного элемента являются недостоверными, продолжают осуществлять управление измерением. Повторяют измерение сигнала чувствительного элемента для дополнительного предварительно заданного периода. Заменяют переданный сигнал чувствительного элемента новым сигналом, измеренным во время дополнительного периода, если во время этого периода измерение было успешным или был измерен достоверный сигнал чувствительного элемента. Достигается оптимизация в отношении потребления энергии и выполнения измерений. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к мониторингу пациентов и может быть использовано для мониторинга пациентов в подостром состоянии. Предложены медицинская система для реализации способа, содержащая: по меньшей мере один датчик, сконфигурированный для измерения состояния активности и/или положения тела пациента; по меньшей мере один датчик показателей жизнедеятельности пациента, сконфигурированный для измерения одного или более показателей жизнедеятельности пациента по графику, причем показатели жизнедеятельности пациента включают в себя одно или более из пульса, насыщения крови кислородом (SpO2), дыхания, артериального давления (NBP), температуры, уровня диоксида углерода; по меньшей мере, один процессор, запрограммированный с возможностью регулирования графика и мониторинга на предмет ухудшения состояния пациента на основании измеренного состояния активности и/или положения тела пациента и измеренного одного или более показателей жизнедеятельности пациента, отбрасывания результатов измерений показателей жизнедеятельности, когда соответствующее состояние активности и/или положение тела не согласуется с предварительно заданным состоянием активности и/или положением тела; задержки запланированного графиком измерения, пока состояние активности и/или положение тела не согласуется с предварительно заданным состоянием активности и/или положением тела, повторного измерения одного или более показателей жизнедеятельности пациента если численный показатель для одного или более показателей жизнедеятельности пациента ухудшился и/или улучшился по сравнению с предыдущей выборочной проверкой; адаптации схемы мониторинга к состоянию пациента на основании измеренного состояния активности и/или положения тела пациента и измеренного одного или более показателей жизнедеятельности, пациента за счет автоматического повышения частоты мониторинга в случае ухудшения состояния пациента; вычисления тренда положения тела; сравнения тренда положения тела с ожидаемым трендом положения тела; отображения показания, что тренд положения тела является таким, как ожидается, что тренд положения тела является не таким, как ожидается, и/или что следует выполнить действие, например, повернуть пациента, на основании тренда положения тела, формирования извещения о положении тела, содержащего признаки, выделенные из тренда положения тела в течение предварительно заданного периода времени, при достижении условий, представляющих собой достижение комбинации нескольких положений тела в течение предварительно заданного периода времени. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности и надежности мониторинга пациентов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 48 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может применяться для объединения данных на дефибрилляторе и мониторе пациента. При этом принимают входные физиологические данные от пациента с помощью измерительного модуля дефибриллятора. Предоставляют электротерапию пациенту, включая подачу электрических разрядов и импульсов. Запрашивают время от монитора пациента и принимают ответ со временем. Устанавливают время дефибриллятора согласно ответу со временем для синхронизации дефибриллятора и монитора. Связывают собранные и принятые физиологические данные пациента с синхронизированными временными данными. Обмениваются данными с использованием беспроводного соединения между устройством дефибрилляции и монитором. Для этого устанавливают беспроводное соединение между устройством дефибрилляции и монитором. Принимают данные пациента, собранные как устройством дефибриллятора, так и монитором. Объединяют данные обмена с собранными данными на мониторе. Используют данные монитора о возрасте или болезнях или об использовании пациентом встроенного ритмоводителя, объединенные с данными, уже находящимися на дефибрилляторе, для управления модулем предоставления терапии. Отображают объединенные данные на модуле узла дефибриллятора и/или на мониторе. Управляют дефибриллятором с использованием данных монитора пациента. Посылают широковещательное сообщение беспроводным способом на мониторы пациентов в пределах дальности действия и принимают ответные сообщения от мониторов пациентов. Отображают уникальные идентификаторы каждого отвечающего монитора. Выбирают один из мониторов, соответствующий пациенту, для которого должна проводиться дефибрилляция. Устанавливают соединение беспроводной связи с одним из мониторов. Монитор в системе контроля пациентов содержит дисплей для отображения физиологических данных пациента и один или более процессоров для управления дисплеем. Процессор выполнен с возможностью принимать сигналы беспроводных маяков от дефибриллятора и отвечать на принятые сигналы маяков с помощью посылки по беспроводной связи идентификации монитора пациента. Достигается повышение качества оказания медицинской помощи пациенту за счет предоставления каждому члену бригады технической возможности обеспечивать лечение, используя одни и те же данные пациента, и избегать нарушений связи во время лечения. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам наблюдения за состоянием пациента. Монитор пациента для наблюдения за состоянием пациента, содержащий интерфейс датчиков, выполненный с возможностью приема сигналов датчика, полученных одним или более датчиками, для измерения параметра пациента, интерфейс связи, выполненный с возможностью передачи информации центральной системе администрирования и приема информации от центральной системы администрирования и/или других мониторов пациента посредством сети, причем интерфейс связи выполнен с возможностью передачи относящихся к пациенту данных, полученных во время отсутствия соединения указанного монитора пациента с указанной центральной системой администрирования, указанной центральной системе администрирования после соединения монитора пациента с указанной центральной системой администрирования, пользовательский интерфейс, выполненный с возможностью приема вводимых пользователем данных и вывода одного или более из принятых сигналов датчика, информации, принятой от указанной центральной системы администрирования и/или других мониторов пациента, и относящихся к пациенту данных, выведенных из сигналов датчика, принятой информации и/или вводимых пользователем данных, блок идентификации пациента, выполненный с возможностью идентификации пациента, за которым необходимо установить наблюдение, процессор, выполненный с возможностью обработки сигналов датчика, принятой информации и/или вводимых пользователем данных для получения относящихся к пациенту данных, причем процессор выполнен с возможностью синхронизации и обновления своих относящихся к пациенту данных после приема контекстных сведений о пациенте, и управляющее устройство, выполненное с возможностью управления интерфейсом связи для извлечения контекстных сведений о пациенте, включая относящуюся к пациенту информацию, которые после идентификации пациента блоком идентификации пациента доступны в указанной центральной системе администрирования и других мониторах пациента, из указанной центральной системы администрирования и других мониторов пациента, и с возможностью управления процессором для учета извлеченных контекстных сведений о пациенте и контекстных сведений о пациенте, выведенных из самого монитора пациента, при обработке для получения относящихся к пациенту данных, причем контекстные сведения о пациенте содержат одно или более из следующего: жизненно важные показатели, хронология жизненно важных показателей, предупреждающие сигналы, хронология предупреждающих сигналов, оценки, уведомления, хронология уведомлений, консультации, хронология консультаций, предписания, хронология предписаний, рабочие элементы, хронология рабочих элементов, отчеты о состоянии, изменения атрибута пациента, протоколы, информация о выборе протоколов, жизненно важные тенденции, предупреждающий сигнал, запросы данных датчика, управляющие данные для управления устройствами, относящимися к пациенту, схемы оценки выбранных параметров введения препаратов, состояние протокола оценки. Способ наблюдения за состоянием пациента осуществляется с использованием монитора пациента и машиночитаемого носителя монитора. Использование изобретений позволяет улучшить и облегчить работу медработников в месте представления медицинских услуг. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области отображения данных изображения. Технический результат – повышение надежности отображения данных изображения, которые могут изменяться во времени. Устройство поддержки выполнения отображения данных изображения содержит: устройство формирования изображения, содержащее средство формирования защищенного изображения, для формирования защищенного изображения, основываясь на исходном изображении, посредством формирования части защищенного изображения, причем часть защищенного изображения формируется посредством объединения части исходного изображения с соответствующей моделью безопасности, формируемой средством формирования защищенного изображения; устройство контроля для контроля отображения защищенного изображения посредством обнаружения соответствующей модели безопасности части защищенного изображения, выполнения обновления обнаруженной модели безопасности посредством изменения данных, содержащихся в модели безопасности, и проверки актуальности обнаруженной модели безопасности посредством проверки, соответствует ли обнаруженная модель безопасности модели безопасности последнего обновления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для контроля пациентов и их физиологического состояния. Система содержит по меньшей мере один контрольный блок (24) для контроля физиологического состояния пациента и хост-систему (14), содержащую сеть точек (16, 18, 20) доступа для беспроводного приема данных физиологического состояния. Каждый контрольный блок (24) предназначен для передачи данных физиологического состояния к точкам доступа в выбранные моменты времени вместе со связанными со временем данными, указывающими ожидаемый момент времени следующей передачи данных. Хост-система (14) выполнена с возможностью вывода сигнала тревоги, задержанного на время задержки (d1) после истечения ожидаемого момента времени (TA, TB, TC) передачи данных без приема дополнительных данных (Р) физиологического состояния от соответствующего контрольного блока (24). Время задержки (d1) является временем задержки, зависящим по меньшей мере от одного интервала измерений по меньшей мере одного физиологического параметра пациента, или временем задержки, зависящим от текущего физиологического состояния пациента. Изобретение дополнительно относится к соответствующему способу контроля физиологического состояния пациента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Управляющее устройство выполнено с возможностью формировать и автоматически управлять состоянием предела предупредительного сигнала, который соответствует контролируемому физиологическому параметру пациента. Управляющее устройство содержит блок приема, выполненный с возможностью принимать информацию, указывающую назначение пациенту терапии, блок определения, выполненный с возможностью определять, назначена ли пациенту терапия, на основе принятой информации, и блок управления, выполненный с возможностью управлять состоянием предела предупредительного сигнала на основе результата определения блока определения. Группа изобретений позволяет уменьшить потенциальный риск угрозы здоровью ребенка за счет автоматического управления пределом предупредительного сигнала с учетом проводимой терапии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх