Патенты автора Логутова Лариса Викторовна (RU)

Изобретение относится к системе управления предприятием. Технический результат заключается в автоматизации управления состоянием объектов и процессов на предприятии. Система содержит аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий функционирование математической модели на основе производственной функции Кобба-Дугласа в формализме сетей Петри, связанный каналами передачи данных с множеством систем «человек-машина», соответствующих заданному функциональному назначению, обеспечивающий функционирование динамической математической модели предприятия в единой для предприятия облачной среде вычислений с масштабируемой архитектурой сетевых потоков, кластеризацией и единым программным обеспечением, структурированной на основе искусственной нейронной сети адаптивного резонанса, находящейся под управлением аппаратно-программного комплекса администратора, обеспечивающего обучение искусственной нейронной сети и распределение ресурсов предприятия, и связанной каналами передачи данных с множеством систем «человек-машина» и аппаратурой, фиксирующей состояние объектов и процессов на предприятии, при этом нейронная сеть адаптивного резонанса обеспечивает отслеживание и корректировку состояния объектов и процессов на предприятии. 4 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к информационно-аналитическим системам мониторинга, интегрированным со средствами космической навигации и связи, различными источниками и потребителями информации. Информационно-аналитическая система мониторинга содержит космический, судовой, береговой сегменты, единую интегрированную навигационно-информационную среду, систему электронной ветеринарной сертификации и документации, национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров, систему контроля условий транспортировки и хранения рыбопродукции, стационарные и мобильные средства, сервис подготовки данных мониторинга промысловой деятельности судов для контрольно-надзорных органов и коммерческих потребителей. Единая интегрированная навигационно-информационная среда сформирована в облачной среде. Обеспечивается автоматизация на базе искусственной нейронной сети адаптивного резонанса процесса сквозного контроля и регулирование оборота водных биологических ресурсов на всех этапах от вылова до реализации аквапродукции в торговой сети. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системе навигационно-информационного обеспечения. Технический результат заключается в автоматизации навигационно-информационного обеспечения. Система содержит типовые центры мониторинга на трёх иерархических уровнях управления, каждый уровень включает типовой центр мониторинга, а аппаратно-программные средства каждого типового центра мониторинга построены с использованием сервис-ориентированной инфраструктуры (SOA), общей информационной модели (CIM), веб-технологий мониторинга и управления (WBEM) и включают взаимосвязанные между собой подсистему интеграции, подсистему мониторинга контролируемых объектов, систему управления пространственными данными, средства связи и информационного взаимодействия. 1 ил.

Группа изобретений относится к системам получения и обработки информации космических аппаратов навигационного и мониторингового назначения. Способ интеграции систем и/или средств обеспечения навигационной и мониторинговой информацией предусматривает формирование облачной среды вычислений, обеспечивающей сбор и/или обработку метаинформации от систем и/или средств, объединяемых в ходе интеграции. Облачную среду вычислений используют для сбора данных коррекции спутниковой навигационной информации и пользовательской информации о применении спутниковой навигации. Указанную метаинформацию используют для обеспечения обращения к указанным системам и/или средствам через стационарные и мобильные многофункциональные потребительские терминалы. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение требуемой точности пространственной привязки предоставляемой информации, повышение устойчивости и надежности системы навигационно-информационного обеспечения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области навигации и связи для оперативного мониторинга промысловых судов. В способе контрольную информацию, характеризующую ход промысла водных биологических ресурсов и поступающую от множества мониторинговых навигационно-связных комплексов промысловых судов с использованием системы связи, принимают заранее сформированной облачной средой контроля промысла водных биологических ресурсов, включающей центр обработки данных. Причем передают команды управления и/или информационные запросы, в отношении указанной контрольной информации из этой облачной среды, с возможностью динамического изменения средствами этой облачной среды состава центров обработки данных, перечня видов контрольной информации, характеризующей ход промысла водных биологических ресурсов, формируемого из данных о промысловом судне, его движении и производственной деятельности на нём, сведений о разрешении и запрете промысла, идентификаторов искажения или неопределённости данных и/или используемых систем связи. Достигается повышение достоверности данных. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх