Патенты автора Ордокова Аминат Айдамиркановна (RU)

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано в лечении пациенток с пролапсом гениталий при недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Выявляют фенотипические признаки и признаки разрушения коллагена, характерные для недифференцированной дисплазии соединительной ткани, в виде повышенного содержания в пробе сыворотки венозной крови оксипролина и С-концевых телопептидов относительно нормы. Дополнительно в биоптате влагалищной фасции определяют тип коллагена иммуногистохимическим методом. При выявлении I типа коллагена в биоптате пролапс корригируют собственными тканями. Дополнительно больная получает метаболическую терапию, включающую в себя коррекцию гипоэстрогении, препараты магния, меди, цинка, железа, витамина С, выполняет соответствующий данной патологии терапевтический режим двигательной активности и трудовой деятельности, рациональную диетотерапию, соответствующие виды физиотерапии, лечебного массажа и психотерапии. При обнаружении в биоптате влагалищной фасции коллагена III и IV типов пластику стенок влагалища осуществляют с применением синтетических имплантов. Способ позволяет избежать рецидива пролапса гениталий, улучшить функциональные результаты и качество жизни пациенток, снизить сроки реабилитации пациенток. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Способ сокращения кровопотери при влагалищной миомэктомии включает переднюю и заднюю кольпотомию. После формирования доступа обеспечивают временную окклюзию маточных сосудов путем наложения на крестцово-маточные связки и ребра матки слева и справа тонзиллярных диссекционных или прямых гемостатических зажимов, на бранши которых предварительно надевают силиконовые трубки, по диаметру соответствующие толщине бранш зажимов. Способ позволяет избежать травматизации сосудов, сократить кровопотерю и срок восстановления состояния больной. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют лечение цистоцеле и стрессового недержания мочи у женщин. Выполняют переднюю кольпорафию. На передней стенке влагалища выполняют срединный продольный разрез от точки на 1 см книзу от наружного отверстия уретры до переднего свода. Выполняют два перпендикулярных ему разреза, один в области свода влагалища и второй на уровне уретро-везикального сегмента. Формируют между разрезами два прямоугольных листка для коррекции цистоцеле и два треугольных листка - для установки синтетической петли. Мочевой пузырь погружают с помощью кисетного шва. Один из прямоугольных листков заводят под другой и фиксируют отдельными узловыми швами. Второй прямоугольный листок фиксируют на противоположной стороне поверх первого в виде дупликатуры. Затем восстанавливают нормальное анатомическое положение уретры путем установки синтетической петли под треугольными листками. Способ обеспечивает восстановление взаимоотношения «уретра-мочевой пузырь» и одновременную коррекцию пролапса гениталий, исключает необходимость повторных оперативных вмешательств, повышает качество жизни у пациенток с сочетанием СНМ и пролапса гениталий. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. На передней стенке влагалища производят разрез, формируя из слизистой влагалища два прямоугольных листка. Из слизистой влагалища формируют неофасцию. Поверхностные слои эпителия с железами подвергают аргон-плазменной коагуляции. Свободный край листка-неофасции подшивают отдельными узловыми швами к основанию противоположного листка с внутренней стороны. Способ позволяет восстановить анатомическое положение мочевого пузыря при лечении пролапса гениталий, снизить вероятность развития рецидива цистоцеле за счет формирования неофасции дупликатуры. 2 пр.

 


Наверх