Патенты автора Константинов Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоватьсяв системах с использованием ультрафиолетового диапазона для передачи закодированной цифровой информации между абонентскими устройствами, в том числе в режиме «радиомолчания». Технический результат состоит в увеличении скорости передачи данных и спектральной эффективности данных систем связи. Для этого формируют две канальные последовательности, для чего передаваемые данные в виде информационной последовательности бит, распределяют между двумя каналами передатчика. В первом канале элементу канальной последовательности, принимающей значение «1», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №1, а элементу канальной последовательности, принимающей значение «0», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №2. Во втором канале элементу канальной последовательности, принимающей значение «1», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №3, а элементу канальной последовательности, принимающей значение «0», ставят в соответствие заранее сформированную псевдослучайную М-последовательность №4. Осуществляют частотно-импульсную модуляцию группового многоуровневого сигнала в модуляторе, выбирая длительность импульсов исходя из того, что чем выше дальность передачи, тем больше длительность передаваемых импульсов информации с использованием ультрафиолетового диапазона. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам формирования цифрового панорамного изображения высокого разрешения из нескольких изображений. Технический результат заключается в повышении качества цифрового панорамного изображения высокого разрешения. Способ формирования цифрового панорамного изображения от нескольких источников: получают и обрабатывают изображение с камер, расположенных на гранях правильного многогранника; обрезают каждое изображение по границам секции правильного многоугольника; формируют составное сферическое панорамное изображение; осуществляют коррекцию изображений по модели векторной диаграммы поля с коррекцией искажений; обрезают изображения; вычисляют в областях перекрытия изображений при помощи метода SURF пары особых точек и дополнительно на основе аффинных преобразований осуществляют нелинейную деформацию каждого обрезанного изображения по данным о парах особых точек в областях перекрытия изображений; рассчитывают адресные матрицы местоположения и принадлежности отдельного пикселя граням правильного многогранника в декартовой системе координат; строят проекцию правильного многогранника на вписанную в него сферу; осуществляют сшивку изображений. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат – повышение надежности и защищенности информации от несанкционированного доступа. Способ включает идентификацию пользователя сети порталов по активному сеансу и проведение проверки подлинности для неидентифицированных пользователей посредством одного из узлов доступа защищенной виртуальной среды по наличию атрибутов сеанса пользователя, представленных идентификатором пользовательского сеанса и факторами прохождения аутентификации, подписанными центральным узлом либо резервным центральным узлом. А аутентификационные данные пользователей хранят только на сервере LDAP центрального узла и сервере LDAP центрального резервного узла защищенной виртуальной среды. Запрос для доступа к информационно-вычислительному ресурсу обрабатывает один из узлов доступа защищенной виртуальной среды, который производит проверку подлинности сеанса пользователя на центральном узле, в результате успешной проверки подлинности сеанса пользователя клиентского ПК центральный узел в виде ответа на запрос направляет на узел доступа атрибуты сеанса пользователя, которые узел доступа сначала сохраняет на сервере LDAP узла доступа. Затем узел доступа проводит проверку привилегированности доступа пользователя к запрашиваемым данным информационно-вычислительного ресурса и в результате успешной проверки предоставляет к ним доступ. А в случае запроса пользователя к другому информационно-вычислительному ресурсу проверку подлинности сеанса пользователя производят путем проверки атрибутов сеансовых данных, хранимых на сервере LDAP узла доступа. 5 ил.

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения. Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение энергоемкости поддержания комфортных условий по температурному режиму в помещении здания, отапливаемого от системы открытого теплоснабжения, путем оптимизации расхода высокостоимостного горячего теплоносителя при изменяющихся погодно-климатических воздействиях в отопительный период. Устройство для пофасадного регулирования температуры воздуха в помещении здания, отапливаемого от системы открытого теплоснабжения, содержит контуры общей и повторной циркуляции с прямой и обратной магистралями, каждый из которых снабжен циркуляционным насосом с приводом и регулятором скорости вращения, при этом на выходе циркуляционного насоса прямой магистрали контура общей циркуляции расположен счетчик тепла, а на выходе циркуляционного насоса контуров повторной циркуляции размещен счетчик расхода теплоносителя, кроме того, регулятор температуры воздуха соединен с датчиком температуры, выполненным в виде дифференциальной термопары, чувствительные элементы которой расположены соответственно внутри и снаружи помещения, отапливаемого от системы открытого теплоснабжения, при этом регуляторы температуры и давления содержат, соответственно, блок сравнения и блок задания, кроме того, блок сравнения соединен с выходом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи, причем выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на выходе подключен к регулятору скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт, при этом регуляторы скорости вращения циркуляционного насоса повторной циркуляции количеством соответствуют фасадам отапливаемого здания, но не менее четырех соединенных с индивидуальным регулятором температуры, а чувствительные элементы каждого датчика температуры в виде дифференциальных термопар установлены на внешней поверхности наружного ограждения соответствующего фасада и на его внутренней поверхности со стороны отапливаемого помещения, кроме того, регулятор скорости вращения циркуляционного насоса общей циркуляции соединен с регулятором давления, который содержит датчик давления на обратной магистрали при выходе из системы отопления. 1 ил.

 


Наверх