Патенты автора Арджа Анна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования ранних рецидивов светлоклеточной карциномы тела матки. Определяют относительную экспрессию генов CDKN2A, L1CAM, ERBB2 и UBE2C в опухолевой ткани по отношению к нормальной ткани эндометрия методом ПЦР в реальном времени. При значении относительной экспрессии гена CDKN2A, равной или выше 7,6, L1CAM, равной или выше 5,4, гена ERBB2, равной или выше 3,9, и гена UBE2C, равной или выше 3,7, прогнозируют появление рецидива заболевания в первые два года после операции независимо от стадии заболевания. Способ позволяет прогнозировать ранние рецидивы светлоклеточной карциномы тела матки в первые два года после операции за счет определения относительной экспрессии генов CDKN2A, L1CAM, ERBB2 и UBE2C в опухолевой ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза прогрессирования заболевания после химиолучевой терапии светлоклеточного рака тела матки. У больных с диагнозом светлоклеточного рака тела матки до начала противоопухолевого лечения в сыворотке крови иммуноферментным методом определяют концентрацию фермента дегликазы DJ-1. При превышении концентрации DJ-1 в сыворотке крови выше 105 нг/мл включительно прогнозируют прогрессирование заболевания в течение первого года после химиолучевой терапии. Способ позволяет прогнозировать прогрессирование светлоклеточного рака тела матки после химиолучевой терапии за счет определения концентрации фермента дегликазы DJ-1. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к молекулярной онкологии, и предназначено для прогнозирования рецидивирования серозной карциномы яичников. Проводят анализ экспрессии микро-РНК в образце трепан-биопсии яичника, включающий внесение экзогенного контроля и выделение тотальной РНК, обратную транскрипцию с последующей амплификацией в режиме реального времени, при этом используют праймеры для hsa-miR-150-5p, hsa-miR-140-3р, hsa-miR-221-3р. Анализируют полученные данные и вычисляют прогностический коэффициент RS по формуле: RS = (1,96 * экспрессия hsa-miR-140-3р) + (-2,7 * экспрессия hsa-miR-150-5p) + (2,13 * экспрессия hsa-miR-221-3р). При значениях RS ≥ 13 прогнозируют риск развития рецидива заболевания в течение первых шести месяцев после завершения лечения. Изобретение обеспечивает создание нового, эффективного, специфичного способа прогнозирования безрецидивной выживаемости больных серозной карциномой яичников. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для лечения неоперабельных асцитных форм рака яичников. Для этого больным с неоперабельной III-IV стадией рака яичников после удаления асцитической жидкости в брюшную полость вводят дренаж, затем внутрибрюшинно вводят рекомбинантный интерферон-гамма в 1 день 500 тыс. ME, во 2, 3, 5 дни по 1 млн ME, предварительно растворив его в 20 мл 0,9% физиологического раствора, в 4 день проводят курс полихимиотерапии по схеме: паклитаксел 175 мг/м2 в/в кап., карбоплатин (AUC 4-6) в/в кап. Проводят 3 курса иммунохимиотерапии с интервалом 21 день. Способ позволяет нивелировать токсические реакции химиотерапии при значительном уменьшении размеров опухоли с появлением ее подвижности, что позволяет выполнить лечение в полном объеме оперативного вмешательства. 1 пр.

 


Наверх