Патенты автора Мохирев Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к технологиям по переработке отходов лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, в частности к способам получения древесно-волокнистых полуфабрикатов. Техническим результатом изобретения является разработка простого и дешевого способа для получения древесно-волокнистого полуфабриката из переработанных в щепу отходов лесозаготовок в виде ветвей, вершин и сучьев. Способ получения древесно-волокнистого полуфабриката из переработанных в щепу отходов лесозаготовок в виде ветвей, вершин и сучьев включает предварительную обработку щепы 15-17%-ным раствором уксусной кислоты, размол обработанной щепы в устройстве для размола щепы в аэродинамической среде, отжим полученного древесно-волокнистого полуфабриката и его дальнейшую упаковку вакуумным упаковщиком. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и представляет собой способ получения хвойного дезодоранта, включающий приготовление и подготовку сырья, характеризующийся тем, что хвою промывают проточной водой, заливают водой 1:10, доводят до кипения, оставляют для экстракции на 4 часа в утепленном состоянии, фильтруют через ватно-марлевый фильтр, при приготовлении хвойного дезодоранта используют хвою, выбранную из группы: ель, пихта, сосна, кедр, можжевельник. Изобретение обеспечивает высокий выход водомасляного продукта с оптимальным содержанием в нем биологически активных веществ, что придает ему антимикробный эффект. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к лесной отрасли и предназначено для сортировки порубочных остатков при проведении лесозаготовок. Способ включает визуальное определение древесной породы и вида порубочного остатка. Осуществляют захват порубочных остатков 6 определенной породы для разделения их на откомлевку, вершины, сучья, ветки и древесную зелень, разрезание вершин, сучьев и веток в порубочных остатках по размерам диаметров: вершин 5-16 см, сучьев мелких 4-10 см, сучьев крупных 10-40 см, веток 0,8-4 см, древесной зелени менее 0,8 см. Осуществляют погрузку в определенный для этого вида порубочного остатка отсек кузова 3, транспортировку на погрузочный пункт 7 и разгрузку в раздельные по породам и видам порубочных остатков штабеля 8. Способ путем сортировки и заготовки порубочных остатков позволит повысить эффективность использования биомассы. 2 ил.

 


Наверх