Патенты автора Коваленко Павел Васильевич (RU)

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, в частности к антенным обтекателям скоростных ракет различных классов. Технический результат заключается в обеспечении герметичности внутреннего объема радиопрозрачного обтекателя, в котором расположена аппаратура конструкции, в условиях высокотемпературного нагрева с одновременным обеспечением защиты аппаратуры от перегрева. Технический результат достигается тем, что в антенном обтекателе, содержащем керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и соосно присоединенный с помощью термостойкого адгезива к оболочке и шпангоуту через теплоизоляционное кольцо куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, указанный теплозащитный экран выполнен из двух и более слоев с герметичным внутренним слоем из стеклопластика, а в шпангоуте организована система отверстий для сброса избыточного давления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к конструкциям головных радиопрозрачных обтекателей (РПО) ракет с оболочками, изготавливаемыми из керамических материалов. Предложен антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика, соединенное с оболочкой и шпангоутом, шпангоут выполнен комбинированным, состоящим из металлического шпангоута с шипами и теплоизоляционного кольца, теплоизоляционное кольцо выполнено из термостойкого стеклопластика выкладкой слоев объемно-армированной ткани, пропитанной связующим, на шпангоут с шипами и последующим вакуумным формованием, при этом шипы и связующее обеспечивают крепление теплоизоляционного кольца к металлическому шпангоуту. Технический результат изобретения заключается в обеспечении надежности узла крепления обтекателя к летательному аппарату при кардинальном увеличении суммарного температурного и силового воздействия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано при проектировании и разработке антенных обтекателей перспективных высокоманевренных гиперзвуковых ракет различных классов базирования с оболочками из жаростойких керамических материалов. Антенный обтекатель, включающий керамическую оболочку, соединенную эластичным клеем со шпангоутом, состоящим из переходника, выполненного из металла, согласованного ТКЛР с материалом оболочки, и титанового стыкового элемента, соединенных между собой штифтами и буртами, и герметизирующие элементы, на обтекателе установлена обечайка из жаропрочного материала с зазором относительно наружных поверхностей керамической оболочки, которая совместно с поясами из резиноподобного теплостойкого материала образуют замкнутую воздушную полость, отличающийся тем, что в полости, образованной внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью оболочки, установлен переходной элемент из термостойкого стеклопластика, поверхность контакта с оболочкой которого повторяет форму наружной поверхности оболочки. Технический результат заключается в повышении несущей способности конструкции, достигаемый за счет расширения зоны перераспределения усилий от керамической оболочки к присоединяемым элементам с одновременным снижением прогрева внутренних элементов при соответствующем уменьшении распорного взаимодействия между разнородными элементами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и, преимущественно, может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Предложен антенный обтекатель, содержащий керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное соосно между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика с низким модулем нормальной упругости при растяжении и тепловым коэффициентом линейного расширения, превышающим тепловой коэффициент линейного расширения керамики, соединенное с оболочкой и шпангоутом термостойким адгезивом, теплоизоляционное кольцо изготавливается из термостойкого стеклопластика, в кольцо для предотвращения межслоевого сдвига по нормали к его поверхности установлены штифты, изготовленные из материала теплоизоляционного кольца с выкладкой слоев ткани в направлении, параллельном оси штифта. Технический результат заключается в повышении прочности теплоизоляционного кольца в условиях действия в нем больших касательных напряжений, возникающих при воздействии значительных силовых и длительных температурных нагрузках. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и может быть использовано преимущественно в конструкциях радиопрозрачных антенных обтекателей, являющихся укрытием от аэродинамического воздействия антенных устройств головок самонаведения (АУ ГСН). Сущность заявленного решения заключается в том, антенный обтекатель содержит керамическую оболочку и расположенный внутри оболочки куполообразный радиопрозрачный теплозащитный экран, на поверхность которого наносится жаростойкое радиопрозрачное покрытие толщиной в диапазоне 0,01-5 мм, выполненное в виде жаростойкого материала с областью прозрачности в диапазоне длин волн 1-7 мкм или шире, содержащего равномерно распределенные в объеме с объемной долей в диапазоне 10–90% рассеиватели в виде пор, имеющих средний размер в диапазоне 0,5-20 мкм, и эффективно отражающее тепловое излучение оболочки в диапазоне длин волн 1-7 мкм или шире. Техническим результатом изобретения является снижение теплового воздействия на АУ ГСН в условиях нестационарного аэродинамического нагрева с обеспечением высоких радиотехнических характеристик в широком диапазоне частот. 5 ил.

Изобретение относится к методам определения механических характеристик керамики и может быть использовано для оценки предела прочности при растяжении керамических материалов, используемых в изделиях, требующих индивидуального контроля прочностных свойств. Сущность: осуществляют диаметральное сжатие кольцевого образца путем приложения статической нагрузки, определение разрушающей образец нагрузки, определение коэффициента концентрации напряжений образца и определение его предела прочности при растяжении. Коэффициент концентрации напряжений в образце определяют по значениям предела прочности при одноосном растяжении, оцененным по модели хрупкого разрушения с использованием значений прочности материала при изгибе, по формуле: ,где - значение прочности керамического материала при изгибе; Vu - объем образца между опорами нагружающего устройства; Vр - рабочий объем образца при испытаниях на одноосное растяжение; D - внешний диаметр кольцевого образца; d - внутренний диаметр кольцевого образца; t - толщина кольцевого образца; kн - коэффициент нагрузки образца, равный 1/(2(m+1)2) при трехточечном изгибе или равный (m+2)/(4(m+1)2) при четырехточечном изгибе;m - модуль Вейбулла материала изделия; Рmax - разрушающая кольцевой образец нагрузка, а предел прочности материала при растяжении оценивают по формуле: Технический результат: обеспечение возможности оценки предела прочности при растяжении керамического материала в процессе производства изделий и повышение эффективности оценки при отсутствии паспортных данных по прочности на материал при прямом растяжении. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационно-ракетной техники, преимущественно к конструкциям носовых радиопрозрачных обтекателей. Антенный обтекатель содержит керамическую оболочку, металлический стыковой шпангоут и расположенное соосно между ними теплоизоляционное кольцо, выполненное из термостойкого стеклопластика с низким модулем нормальной упругости при растяжении и тепловым коэффициентом линейного расширения, превышающим тепловой коэффициент линейного расширения керамики, соединенное с оболочкой и шпангоутом термостойкими адгезивами. При этом оболочка и кольцо соединены адгезивом с низкой пластичностью и величина радиального зазора между ними составляет 0,25-0,4 мм, а кольцо и шпангоут соединены эластичным адгезивом на основе силоксанового каучука и величина радиального зазора между ними рассчитывается по формуле S=ΔR1+ΔR2, где S - радиальный зазор между теплоизоляционным кольцом и металлическим стыковым шпангоутом; ΔR1 - расчетное радиальное расширение теплоизоляционного кольца; ΔR2 - расчетное радиальное расширение металлического стыкового шпангоута. Технический результат заключается в обеспечении работоспособности антенного обтекателя в условиях длительного теплосилового воздействия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх