Патенты автора Карпов Денис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Нательное мобильное устройство дистанционного контроля физиологических показателей состояния здоровья содержит пластиковый корпус, на поверхности которого размещены фотоплетизмографический (ФПГ) сенсор и выходы светодиодных индикаторов отображения режимов и рабочих состояний. На верхней поверхности корпуса расположены функциональная тактильная кнопка тревожного оповещения «Симптом» и кнопка включения-выключения питания. На нижней поверхности корпуса на расстоянии 45 мм друг от друга расположены два кнопочных разъема для подключения внешних гибких ЭКГ-электродов, которые снабжены клеящимся к телу слоем и выполнены с пространственным разнесением зон съема биосигнала и электрического подключения. Между разъемами размещен дополнительный сенсор регистрации физиологических показателей здоровья в виде акустического датчика или в виде датчика кожно-гальванической реакции. На нижней боковой стенке корпуса расположен многоконтактный герметичный разъем для подключения к компьютеру, или к адаптеру зарядного устройства, или к дополнительным датчикам. Внутри корпуса расположены аккумуляторная батарея, электронная схема регистрации и обработки сигналов, память для хранения накопленной информации и беспроводной приемопередатчик. ФПГ сенсор для синхронной регистрации совместно с ЭКГ пульсовой волны и уровня сатурации крови размещен на верхней поверхности устройства на одном из его удаленных концов в фигурном углублении, по форме повторяющем подушечку пальца. Светоизлучающие и приемный фотодиоды пространственно расположены в одной плоскости последовательно друг за другом в направлении оси фигурного углубления для пальца. Светодиодные индикаторы отображения режимов и рабочих состояний устройства размещены в центре верхней боковой грани корпуса в зоне ее соединения с передней поверхностью. Достигается повышение устойчивости и достоверности регистрации и измерения синхронно с ЭКГ пульсовой волны и насыщенности крови кислородом SPO2 за счет размещения оптического датчика на верхней поверхности корпуса с возможностью снятия сигнала ФПГ в зоне грудной клетки через палец и с максимальным значением отношения сигнал/шум. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления, уменьшение габаритов по толщине с возможностью крепления устройства на теле при помощи стандартных нагрудных поясов без ухудшения функциональных показателей, а также удобство эксплуатации за счет размещения светодиодов индикации режимов и рабочих состояний в прямой визуальной доступности взгляду пользователя. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для создания персональных приборов дистанционного мониторинга сердечной деятельности в амбулаторных условиях, кардиомониторов. Нательное диагностическое устройство (НДУ) дистанционного непрерывного мониторинга электрокардиограммы (ЭКГ) содержит корпус, вплавленный в оболочку из гибкого биосовместимого материала, в него интегрированы аккумуляторная батарея, усилитель биопотенциалов, связанный с электронным блоком обработки ЭКГ, имеющим аналого-цифровой преобразователь, акселерометр, память для хранения накопленной ЭКГ-информации, беспроводной приемопередатчик, клеящиеся кнопочные ЭКГ-электроды, зарядную док-станцию. Оболочка корпуса выполнена с удлиненными участками по бокам в виде ушек, в них вплавлены кнопочные разъемы для соединения с кнопочной частью ЭКГ-электродов и электропроводящие элементы для соединения со входами усилителя биопотенциалов. На верхней части корпуса жестко установлена пленочная клавиатура, связанная с блоком электронной обработки сигналов ЭКГ посредством гибкого шлейфа, в клавиатуре выполнены кнопка включения-выключения и светодиодные индикаторы отображения работы НДУ: беспроводного режима работы, наличия контакта ЭКГ-электродов с телом пациента и сердечного ритма, уровня заряда аккумулятора. В центре клавиатуры имеется кнопка инициализации экстренной передачи данных на мобильное устройство связи в критических ситуациях. На внутренней стороне задней крышки корпуса имеются магнитопроводящие пластины, на наружной стороне – плоские электрические контакты, которые проходят сквозь крышку и подпружиненными концами контактируют с блоком обработки сигналов ЭКГ, посредством которого они связаны с аккумуляторной батареей и предназначены для ее зарядки, считывания накопленных данных из памяти НДУ и соединены с контактами в док-станции. Док-станция выполнена в виде подставки с нишей, повторяющей форму корпуса НДУ, в ней выполнен разъем для проводного подключения к электросети. Под верхней поверхностью док-станции в зоне проекции магнитопроводящих пластин вмонтированы плоские магниты, пластина магнитопроводящего металла для шунтирования магнитного поля вне док-станции и его усиления в направлении заряжаемого НДУ. Устройство позволяет проводить длительный дистанционный мониторинг сердечных параметров в режиме реального времени в течение нескольких суток от одного цикла зарядки аккумулятора, в том числе в модифицированном СМ-5 ЭКГ-отведении, исследовать аритмии с анализом выявления места их возникновения и ишемию с анализом ST-сегмента, располагать электроды в местах для оптимального выявления патологий при минимизации токов утечки, надежности контакта нательного устройства и док-станции в процессе заряда. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. Проводят оценку наступления системного десинхронизма в организме, для чего осуществляют непрерывное мониторирование отношения частоты сердечных сокращений к частоте дыхания (ЧСС/ЧД) на интервале времени не менее 100 дыхательных интервалов. Строят гистограмму отношений ЧСС/ЧД, при этом число отсчетов интервалов в гистограмме выбирают не менее 8. Определяют величины ее асимметрии относительно индивидуальной нормы, определяемой как отношение ЧСС/ЧД в спокойном состоянии пациента в положении сидя с помощью коэффициента асимметрии и показателя асимметрии Пирсона. Прогнозируют наступление неблагоприятных реакций организма, если значения отклонений коэффициента асимметрии и показателя асимметрии Пирсона относительно индивидуальной нормы составляет величину не менее 20%. Способ позволяет достоверно и оперативно прогнозировать наступление неблагоприятных реакций организма человека. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для предварительной обработки электрокардиосигнала для персональных носимых кардиомониторов. При этом с датчиков ЭКГ снимают электрокардиосигналы, усиливают их и проводят первичную аналоговую обработку. Аналоговый сигнал дискретизируют по амплитуде и по времени для перевода в цифровой. Корректируют дрейф изолинии путем определения скользящего среднего на прямоугольном временном окне длительностью N1 в 30 дискретных отсчетов с последующим его вычитанием из входного сигнала. Проводят адаптивную нормализацию сигналов R-пиков. Устраняют шумовые и высокочастотные наводки путем оценки для каждого текущего отсчета i разности ΔSi между площадью сигналов SN3 в рамках скользящего прямоугольного окна N3 в 15 дискретных отсчетов и ее средним значением SN1 ср. на скользящем окне N1. Оставляют исходную форму сигнала, если разность ΔSi составляет величину более двух, и заменяют на среднее значение сигнала в скользящем окне N1, если разность ΔSi составляет величину менее двух. Осуществляют локализацию положения R-пиков пороговым детектированием по уровню 0,5, выбором максимума пиков из каждых пяти рядом расположенных отсчетов и определением временного расположения максимума. Удаляют нетипичные кардиоциклы и проводят извлечение информации, относящейся к сердечным сокращениям пользователя. Достигается сокращение вычислительных затрат и мощностей, а также энергопотребления, повышение длительности работы кардиомонитора без замены аккумуляторов, повышение достоверности диагностирования ЭКГ, сокращение продолжительности проведения оценки функционального состояния для пациента и ускорение доврачебной оценки заболеваний сердца. 7 ил.

 


Наверх