Патенты автора Ивануса Сергей Ярославович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к панкреатобилиарной хирургии. Выполняют гастроскопию, во время которой под контролем эндоскопической ультрасонографии выбирают безопасную бессосудистую зону в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки. В проекции псевдокисты в бессосудистой зоне выполняют пункцию псевдокисты цистотомом, устанавливают проводник, по которому в полость псевдокисты устанавливают цистоназальный дренаж. Фиксируют дренаж в полости псевдокисты с помощью загиба типа pigtail, расположенного на его дистальном конце. На 10-е сутки при уменьшении полости псевдокисты в два раза и поступлении по дренажу меньше 20 мл отделяемого выполняют повторную гастроскопию, затем при помощи эндоскопических ножниц выполняют пересечение цистоназального дренажа на расстоянии 5 см от места внедрения в стенку желудка или двенадцатиперстной кишки. Способ позволяет осуществлять визуальный, лабораторный контроль отделяемого, рентгенологический контроль динамики размеров кисты, позволяет снизить частоту обструкции стентов, частоту рецидивов псевдокист, улучшить качество жизни. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатобилиарной хирургии. Производят имплантацию стента по методике «Рандеву». По проводнику в желчный пузырь к устью пузырного протока устанавливают интродьюсер, через который в пузырный проток устанавливают манипуляционный катетер «Кобра», выполняют холангиографию. Затем осуществляют реканализацию пузырного протока и катетеризацию холедоха. При помощи системы «гидрофильный проводник плюс гидрофильный катетер» выполняют реканализацию опухолевой стриктуры. После проникновения за область стриктуры устанавливают проводниковый катетер. По катетеру заводят эндоскопический проводник, который захватывают через эндоскоп эндоскопическими щипцами и выводят через рот. Выполняют папиллосфинктеротомию на проводнике. Производят катетеризацию гепатикохоледоха. Выполняют стентирование гепатикохоледоха с имплантацией стента, при этом проксимальный конец стента устанавливают выше опухолевой стриктуры на 20 мм, дистальный конец устанавливают транспапиллярно в двенадцатиперстную кишку. В желчный пузырь устанавливают контрольный дренажный катетер. Через 1 сутки выполняют контрольную холангиографию, оценивают проходимость стента, отсутствие затеков. Через 2-3 суток дренажный катетер удаляют. Способ является малоинвазивным, позволяет осуществить адекватную, зачастую пожизненную декомпрессию желчных путей у пациентов с неоперабельными опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны, повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, интервенционной радиологии. На первом этапе выполняют суперселективную катетеризацию гастродуоденальной артерии. Производят поэтапную эмболизацию по «сэндвич»-методике желудочно-сальниковой, панкреатических артерий и ствола гастродуоденальной артерии с использованием металлических спиралей с полимерным ворсом и полимерных микросфер диаметром 300-500 мкм. На втором этапе выполняют чрескожную чреспеченочную пункцию сегментарного желчного протока и катетеризацию гепатикохоледоха. Далее производят реканализацию опухолевой стриктуры. В зоне опухолевого поражения выполняют чрескожную чреспеченочную имплантацию металлического саморасширяющегося стента с полимерным покрытием так, чтобы имплант перекрывал опухоль не менее чем на 1,0 см проксимально и дистально. Способ позволяет выполнить эффективный гемостаз и избежать рецидива кровотечения, что благоприятно влияет на выживаемость пациентов, избежать травматичных традиционных вмешательств, является современным, миниинвазивным, надежным методом гемостаза при кровотечении из опухоли гепатопанкреатобилиарной области, которая сопровождается гемобилией, доступен хирургическим стационарам с дежурной рентгенохиругической службой, не требует большого количества лабораторных и инструментальных исследований. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к интервенционной радиологии. Проводят селективную катетеризацию нижней брыжеечной артерии и выполняют возвратную артериопортографию с оценкой ангиоархитектоники, определением локализации опухоли прямой кишки и поиском источника кровотечения. Затем выполняют суперселективную катетеризацию верхней прямокишечной артерии с использованием гидрофильного катетера и проводника. После чего осуществляют суперселективную эмболизацию ветвей верхней прямокишечной артерии, кровоснабжающих опухоль прямой кишки, по «сэндвич»-методике с использованием полимерных насыщаемых микросфер «Сфера-Спектр» диаметром 300-500 мкм и металлических спиралей с полимерным ворсом. При этом в качестве химиотерапевтического препарата для насыщения используется 50 мг оксалиплатина на растворе 5% глюкозы, а эмболизацию микросферами выполняют до прекращения кровотока в ветвях верхней прямокишечной артерии. После чего в ствол верхней прямокишечной артерии имплантируют металлические спирали с полимерным ворсом. Способ позволяет избежать паллиативных оперативных вмешательств, является миниинвазивным методом остановки кровотечения из нерезектабельных опухолей прямой кишки и сопровождается минимальным количеством осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и гастроэнтерологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений сфинктера Одди. Для этого проводят прямое измерение давления в желчных путях, которое измеряют до и после четырех последовательных инфузий контрастирующего вещества 50% p-p Ультрависта со строго заданными скоростью и объемом, и последующим вычислением градиента давления: 4 мл/мин в течение 5 минут; 8 мл/мин - 5 мин; 15 мл/мин - 3 мин; 20 мл/мин - 2 мин.. При этом, если перед исследованием исходное давление выше 200 мм водного столба, результат теста считается отрицательным и дальнейшее исследование не проводится. Если в ходе исследования градиент внутрипротокового давления превышает 200 мм водного столба более чем при одной инфузий, результат теста также считается отрицательным. Если градиент давления после введения раствора не превышает 200 мм водного столба, результат теста считается положительным. В случае положительного результата прямого измерения давления в желчных путях дополнительно проводят фармакологическую пробу путем введения 20 мг бускопана или 5 мг платифиллина с последующим повторным тестированием через 60 минут по описанной выше последовательности при пороговом уровне градиента давления 150 мм водного столба. При стабильных результатах манометрии на фоне введения спазмолитика диагностируют органическое поражение желчных путей. При изменении результатов манометрии с учетом порогового уровня градиента давления 150 мм водного столба в ответ на введение спазмолитика диагностируют дискинезию желчных путей. Способ обеспечивает оптимизацию выбора тактики лечения пациентов данной категории. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лечение осложнений синдрома диабетической стопы выполняют путем доступа к глубоким плантарным пространствам через гильзу троакара. Проводят аспирацию содержимого флегмоны. Подачей CO2 раздувают полость до 5-8 мм рт. ст. Вводят в гильзу лапароскоп с осветителем, оценивают объем полости. Выполняют разрез с медиальной стороны стопы. Устанавливают вторую гильзу троакара. Выполняют дренирование гнойного очага, некрэктомию с одномоментной коагуляцией патологического очага стопы под визуальным контролем. Способ лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы при сахарном диабете обеспечивает малую травматичность, сокращение сроков лечения, сохранение опорной функции стопы и улучшение качества жизни за счет использования малоинвазивного доступа к гнойному очагу. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области спорта, а именно к спортивной гребле на морских ялах, и может быть использовано для обучения и тренировки спортсменов-гребцов слаженной, синхронной работе в составе экипажа морского яла на суше, в условиях, максимально приближенных к тренировочному процессу, проводимому на воде.Способ коррекции биомеханических параметров командной техники гребли, заключающийся в том, что с помощью программно-управляющего устройства создают дополнительные внешние нагрузки, имитирующие сопротивление водной среды. Согласно изобретению, предварительно объединяют гребные тренажеры в локальную вычислительную сеть и подключают к компьютеру, устанавливают датчики на рукоятках условных весел, подвижном сиденье, раме тренажера, ножных упорах, нагрузочном устройстве, корпусе и голенях спортсменов, после чего, измеряют и запоминают индивидуальные биомеханические параметры гребной локомоции каждого спортсмена, вычисляют по полученным значениям обобщенные групповые показатели биомеханических параметров, которые определяют верхнюю и нижнюю границу, а так же среднее значение идеальной модели командной техники гребли экипажа для каждого из m переменных условий заезда, после чего, в процессе заезда для каждого из m переменных условий измеряют и запоминают в массиве памяти текущие индивидуальные биомеханические параметры гребцов, вычисляют групповые текущие биомеханические параметры и сравнивают со средним значением идеальной модели командной техники гребли экипажа, и в случае их отклонения от среднего значения идеальной модели последовательно и дискретно увеличивают воздействие внешних силовых добавок при возвращении параметров к среднему значению идеальной модели воздействие внешних силовых добавок корректируют в сторону уменьшения дополнительной нагрузки и приводят ее к базовому значению, соответствующему сопротивлению водной среды и весу шлюпки с экипажем, при соответствии текущих групповых биомеханических параметров среднему значению идеальной модели командной техники гребли коррекцию не осуществляют.Таким образом, осуществляют своевременную коррекцию биомеханических параметров командной техники гребли, что позволяет повысить уровень слаженной, синхронной работы экипажа морского яла. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии накладывают лапароскопический селективный портокавальный шунт. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне с клипированием и пересечением желудочно-сальниковой вены и ее притоков. Мобилизованный желудок перемещают и подшивают к передней брюшной стенке до открытия капсулы поджелудочной железы на всем ее протяжении. Пересекают селезеночно-ободочную связку и мобилизуют селезеночный изгиб ободочной кишки. Выделяют селезеночную вену на протяжении от места слияния с верхней брыжеечной веной до ворот селезенки. Сначала осуществляют препаровку нижней и задней поверхности вены. В области конфлюенса с верхней брыжеечной веной селезеночную вену обходят вокруг и отсекают с помощью линейного сшивающего аппарата. Выделяют переднюю и верхнюю поверхности вены. Клипируют панкреатические ветви селезеночной вены. После мобилизации почечной вены формируют анастомоз. В случае впадения левой надпочечниковой или левой яичковой вен в почечную перевязывают и пересекают их перед наложением анастомоза. Способ обеспечивает ограниченную декомпрессию венозных коллатералей в области желудка и нижней трети пищевода, профилактику рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений, предупреждает прогрессирование печеночной недостаточности и развитие гепатогенной энцефалопатии в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх