Патенты автора Шахматова Анастасия Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний к хирургическому лечению приобретенного птоза верхнего века, обусловленного жировой дистрофией верхней тарзальной мышцы верхнего века, проводят ультразвуковую биомикроскопию комплекса «конъюнктива - верхняя тарзальная мышца». При толщине комплекса «конъюнктива - верхняя тарзальная мышца» 0,315 мм и более проводят хирургическое лечение, включающее резекцию верхней тарзальной мышцы с последующей рефиксацией апоневроза леватора к верхнему краю тарзальной пластинки узловыми швами. Способ позволяет определить показания к хирургическому лечению приобретенного птоза верхнего века, обусловленного жировой дистрофией верхней тарзальной мышцы верхнего века. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют выделение мышцы, прошивают мышечное сухожилие. Отсекают и фиксируют мышцы к склере с рецессией. Сначала миопексию выполняют двумя петлевыми стежками по краям мышечного сухожилия к склере с помощью двух атравматических игл с нитями. Предварительно наложенными на мышечное сухожилие при его прошивании, с завязыванием двойных узлов после каждого стежка, без последующего отрезания свободных концов нитей. Далее выполняют дополнительную миопексию третьим петлевым фиксационным стежком к месту исходного прикрепления отсеченной мышцы с помощью одной предыдущей иглы с нитью. Прошивая одномоментно склеру и мышечную культю, с последующим завязыванием над стежком двойного узла, используя свободный конец второй предыдущей иглы с нитью. При этом образуя связанные между собой три фиксационных стежка, два основных склерально-мышечных и один дополнительный закрепляющий стежки. Способ позволяет получить надежную миопексию рецессированной мышцы при хирургическом исправлении косоглазия. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения недистрофического блефароптоза. В проекции связки Уитналла леватор фиксируют и приподнимают, затем леватор тупо отсепаровывают с латеральной в медиальную сторону, образуя тоннель между леватором и конъюнктивой орбиты, в тоннель вводят 2 шпателя и тупо отсепаровывают леватор от конъюнктивы свода и конъюнктивы орбиты до верхнего края тарзальной пластинки и мобилизируют леватор, пересекают боковые рога апоневроза, отмеряют длину леватора от верхнего края тарзальной пластинки до связки Уитналла, производят миотомию леватора. Способ позволяет обеспечить правильное положение век за короткие сроки и восстановить функцию леватора, что ведет к минимизации послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения косоглазия. Осуществляют конъюнктивальный разрез. Выделяют прямую мышцу. Прошивают верхнюю треть мышцы одной нитью, а нижнюю треть - другой нитью в 4-7 мм от места прикрепления мышцы. В области прикрепления прямой мышцы к склере производят два надреза длиной 1-1,5 мм от периферии к центру. Далее той же иглой и нитью накладывают склеральный шов в месте его прикрепления, где был произведен надрез, подтягивают за нить прошитый участок мышцы кпереди к месту прикрепления мышцы, формируя мышечную складку в виде валика. Способ обеспечивает получение высоких функциональных, косметических результатов при хирургическом лечении косоглазия, а также снижение интра- и послеоперационных осложнений за счет прошивания верхней трети прямой мышцы одной нитью, а нижней трети другой нитью в 4-7 мм от места прикрепления мышцы и образования мышечной складки для усиления действия мышц. 2 пр.

 


Наверх