Патенты автора Сердюков Никита Денисович (RU)

Изобретение может быть использовано для герметизации межтрубного пространства переходов газонефтепроводов, прокладываемых в защитной трубе-футляре. Герметизация обеспечивается за счет монтажа манжеты, выполненной из эластичного материала, преимущественно из резины, включающей два цилиндрических участка различных диаметров и соединяющий их переходный участок. Манжета содержит два концевых участка, каждый из которых перед монтажом имеет форму плоского кольца с загибом внутрь соответствующего смежного цилиндрического участка. Перед монтажом манжеты каждый концевой участок и часть смежного цилиндрического участка наружной стороной заворачивают на другую часть смежного цилиндрического участка. При монтаже манжету перемещают по трубопроводу и одевают цилиндрическими участками на трубопровод и защитную трубу-футляр соответственно. На посадочные места под цилиндрические участки на трубопроводе и защитной трубе-футляре наносят самовулканизирующуюся резиновую ленту заданной ширины. Затем отворачивают части цилиндрических участков и концевые участки поверх самовулканизирующейся резиновой ленты, расправляют их для плотного и равномерного обжатия самовулканизирующихся резиновых лент по всей ширине на трубопроводе и защитной трубе-футляре, а также для обжатия каждым концевым участком посадочного места на трубопроводе или защитной трубе-футляре, и торцевой части самовулканизирующейся резиновой ленты. Затем поверх цилиндрических участков устанавливают и обжимают хомуты-стяжки. Изобретение позволяет повысить герметичность межтрубного пространства перехода и обеспечить возможность применения самовулканизирующейся резиновой ленты с различными сроками вулканизации. 4 ил.

Манжета для герметизации перехода трубопровода, проложенного в защитной трубе-футляре, выполненная из эластичного материала, преимущественно из резины, включает два цилиндрических участка различных диаметров, соединяющий их переходный участок и два концевых участка. Каждый концевой участок выполнен в форме плоского кольца с загибом внутрь соответствующего смежного цилиндрического участка и составляет единое целое с манжетой, причем толщина концевого участка меньше, чем толщина смежного цилиндрического участка. Каждый концевой участок и часть смежного цилиндрического участка выполнены с возможностью одновременного заворачивания на внешнюю поверхность другой части смежного цилиндрического участка для обеспечения возможности нанесения самовулканизирующейся резиновой ленты заданной ширины на посадочное место на поверхности трубопровода и защитной трубы-футляра соответственно, с последующим одновременным отворачиванием завернутых элементов для обеспечения плотного и равномерного обжатия концевым участком посадочного места на трубопроводе и защитной трубе-футляре соответственно, и торцевой части самовулканизирующейся резиновой ленты. Изобретение позволяет повысить герметичность межтрубного пространства перехода и обеспечить возможность применения самовулканизирующейся резиновой лепты с различными сроками вулканизации. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к абразивной обработке материалов и может быть использовано для контроля степени шаржирования материала после абразивной обработки с использованием алмаза или кубического нитрида бора. Сущность: получают изображение обработанной поверхности с помощью микроскопа методом обратно-рассеянных электронов. Для оценки количества шаржированных частиц выполняется дополнительная обработка изображения в виде изменения контраста и яркости изображения, затем определяют количество самых темных (черных) пикселей на растровом изображении посредством программного обеспечения с последующим определением степени шаржирования по выражению: , где S – степень шаржирования, С1 – общее количество пикселей изображения, С2 – количество тёмных пикселей. Технический результат: повышение надежности и точности оценки степени шаржирования поверхности при абразивной обработке. 3 ил.

Группа изобретений относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использована для сборки резиновой разъемной манжеты на неразрезном трубопроводе перехода. Устройство содержит средство для сжатия при склеивании друг с другом охватываемого и охватывающего элементов разъема манжеты. Указанное средство для сжатия включает подпрессовочную плиту, на наружной стороне которой выполнены посадочные места в виде выступов и/или углублений для упорных винтов, смонтированных на траверсе с возможностью перемещения их вверх и вниз для создания заданного давления внутренней стороной подпрессовочной плиты на склеиваемый разъем манжеты при ее размещении между двух штанг. Штанги смонтированы по нормали к поверхности трубопровода при помощи хомутов-стяжек с резиновыми прокладками. Траверса закреплена на указанных штангах. Разъем манжеты для окончательного склеивания размещают на верхней части неразрезного трубопровода между двух смонтированных штанг, на разъем манжеты устанавливают внутренней стороной подпрессовочную плиту и упорными винтами, взаимодействующими с посадочными местами, создают давление на склеиваемые поверхности элементов разъема манжеты. Одновременно контролируют давление путем замера момента затяжки упорных винтов на заданную величину. В момент склеивания разъема манжеты осуществляют подпрессовку путем увеличения момента затяжки ослабленных упорных винтов. Группа изобретений обеспечивает требуемое качество склеиваемого разъема манжеты, герметичность межтрубного пространства и повышение надежности перехода трубопровода. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к уплотнениям межтрубного пространства перехода между защитным кожухом и трубопроводом перехода. Манжета содержит две расположенные эксцентрично по отношению друг к другу цилиндрические части различных диаметров и соединяющую их плоскую часть с выполненными на ней отводами для защитных труб кабелей связи. Цилиндрическая часть меньшего диаметра расположена на одной из сторон плоской части и соединена по окружности через гофру в форме вогнутой галтели. Цилиндрическая часть большего диаметра расположена с противоположной стороны плоской части и соединена по всей окружности через гофру, имеющую в поперечном сечении форму части овала. Для защиты от неправильной установки манжеты с внутренней стороны цилиндрической части большего диаметра выполнен упор. На торце в верхней точке цилиндрической части большего диаметра выполнена метка в форме лепестка для центрирования манжеты относительно трубопровода и защитного кожуха. Отводы выполнены по форме применяемых защитных труб кабелей связи как единое целое с манжетой и расположены горизонтально в верхней ее части. Технический результат: предотвращение сползания манжеты с защитного кожуха, снижение напряжений в манжете и сокращение времени монтажа. 4 ил.

Группа изобретений относится к строительству переходов трубопроводов, прокладываемых путем протаскивания трубопровода 12 на опорно-направляющих кольцах 1 вовнутрь защитного кожуха 13. Кольцо 1 состоит из сегментов 2 с взаимозаменяемыми опорами скольжения 4 и/или качения 3 и фиксаторов 7 в форме клина. Из сегментов 2 собирают плеть и образуют из нее кольцо 1 на трубопроводе 12, для чего заходный узел 8 с выступами 14 одного сегмента 2 вручную вставляют в отверстие 21 с пазами 15 приемного узла 5 другого сегмента 2. Выступы 14 препятствуют самопроизвольному разъединению сегментов 2. Затем в посадочное место 9 каждого заходного узла вставляют по одному фиксатору 7 в форме клина. В результате движения фиксаторов 7 приемный 5 и заходный 8 узлы раздвигаются в противоположные стороны и затягивают кольцо 1 на трубопроводе 12. Скрепляющие элементы типа «елочка» 6 на фиксаторе 7 и на концевой выступающей части приемного узла 5 препятствуют обратному движению фиксатора 7. Для разборки кольца 1 устанавливают специальный ключ в отверстия 10 на плоской части фиксатора 7. Поворачивая ключом фиксатор 7, выводят его из зацепления с элементами типа «елочка» 6 и вытаскивают из посадочного места 9, затем разъединяют сегменты 2. Изобретение сокращает время монтажа кольца. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх