Патенты автора Ишмухаметов Булат Ханифович (RU)

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к глубинным штанговым насосам, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. Насос содержит цилиндр с плунжером и всасывающим и нагнетательным клапанами, в нижней части которого размещен контейнер с технологической жидкостью, снабженный каналом для прохода технологической жидкости в кольцеобразную полость с обратным клапаном, а также отверстиями на цилиндре для подачи технологической жидкости из кожуха в зазор плунжерной пары. Контейнер снабжен разделительным подпружиненным поршнем и обратным клапаном в нижней части. Для входа скважинной жидкости на прием насоса на цилиндре выполнено отверстие. На наружной поверхности цилиндра выполнены канавки, поперечный разрез которых имеет форму прямоугольного треугольника, образуя острый угол с осью плунжера в направлении к линии всасывания насоса. Верхний и нижний концы плунжера имеют цилиндрическую форму. В промежутке между ними нанесены канавки. Канал прохода технологической жидкости в кольцеобразную полость, образованную кожухом и наружной поверхностью цилиндра, представляет собой камеру с обратным клапаном на входе и отверстиями подачи технологической жидкости в кольцеобразную полость. Канал на приеме насоса под всасывающим клапаном выполнен в виде трубки, установленной поперек оси насоса и насквозь пересекающей приемную камеру и кожух. На трубке имеются перфорированные отверстия в зоне, ограниченной внутренним диаметром цилиндра. На концах трубки установлены фильтры. Повышается долговечность работы плунжера путем смазки зазора в плунжерной паре при одновременном снижении утечек в плунжерной паре. 4 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к скважинным штанговым насосным установкам. Технический результат - снижение металлоемкости пневмокомпенсатора и повышение эффективности его работы в холодных погодных условиях. Устройство содержит штанговый насос, колонну насосных труб и штанг и устьевой пневмокомпенсатор. Упомянутый пневмокомпенсатор состоит из двух полусфер. Они скреплены между собой шпильками и установлены в герметичную теплоизолированную от окружающей среды камеру. Внутри камеры пробурена скважина глубиной, превышающей глубину промерзания грунта. Скважина закрыта металлической решеткой. Корпус камеры имеет откидную крышку. Рабочая полость пневмокомпенсатора сообщена с затрубным пространством скважины через пружинный предохранительный клапан. 2 ил.

Изобретение относится к установкам, применяемым при добыче нефти и газа, в частности для периодического отбора нефти с использованием энергии пластового газа. Установка скважинного плунжерного лифта, которая включает колонну подъемных труб, плунжер, забойный амортизатор и устьевой амортизатор с консольно закрепленным стержнем, лубрикатор, ограничитель хода с датчиком прибытия плунжера, приводной клапан и электронный контроллер. Плунжер включает набор подвижных колец, которые обеспечивают гибкость плунжера в поперечном направлении, продольный канал для уменьшения гидравлических сопротивлений при ходе плунжера вниз. Подвижные кольца соединены между собой полыми пальцами с шаровыми головками на обоих торцах. Герметизация продольного канала осуществляется клапанным узлом. Технический результат заключается в улучшении конструкции и повышении производительности работы установки скважинного плунжерного лифта в скважинах, имеющих угловую, винтовую или волнистую кривизну. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче для использования при оценке технического состояния насосного оборудования в условиях эксплуатации скважин. Устройство включает магнитную метку, установленную на кривошипе, и уловитель сигнала, закрепленный на раме на кронштейне. Уловитель сигнала выполнен в виде полого кронштейна, внутри которого установлен датчик положения, работающий по принципу изменения ЭДС, зафиксированный крышкой. Кронштейн снабжен двумя гайками, позволяющими закрепить его перпендикулярно большой оси станка-качалки. По центру кронштейна предусмотрен канал для прокладки кабеля, связывающий датчик с регистрирующим блоком, который обрабатывает поступающий сигнал и выводит его на экран, также записывая данные о работе станка качалки за весь промежуток времени и передавая данные на экран или через USB-интерфейс. Магнитная метка закреплена на внутренней стороне кривошипа, обращенного к раме станка-качалки, на расстоянии от оси вращения кривошипа так, чтобы центральные оси уловителя сигнала и магнитной метки при прохождении кривошипа через горизонтальную плоскость, пересекающую магнитную метку, совпадали. Расстояние между рабочей поверхностью уловителя сигнала и рабочей поверхностью магнитной метки должно быть не больше расстояния действия магнитных силовых линий. Повышается эффективность и надежность работы. 3 ил.

Изобретение относится к области механизированной добычи нефти скважинными штанговыми насосами. Насос содержит цилиндр с всасывающим клапаном. Плунжер установлен в цилиндре с возможностью возвратно-поступательного движения. На наружной поверхности плунжера нанесены замкнутые канавки, поперечный разрез которых имеет форму усеченной наклонной плоскостью параболы, ось симметрии которой образует острый угол с осью плунжера в направлении к выкиду насоса. Глубина канавок не больше одной двадцатой наружного диаметра плунжера. Фильтр механических примесей выполнен в виде концентрично установленных труб. Внутренняя площадь поперечного сечения концентрично установленных труб фильтра больше, чем площадь поперечного сечения между наружным диаметром внутренней трубы и внутренним диаметром наружной концентрично установленной трубы. Прием внутренней трубы снабжен круглым диском, установленным перпендикулярно к оси насоса на кронштейне. Длина наружной трубы выполнена так, что диск оказывается внутри этой трубы. Клапан емкости предварительного накопления мехпримесей снабжен ограничителем хода Г-образной формы. Повышается надежность работы насоса и защита его от мехпримесей, путем применения фильтра со сниженной скоростью восходящего потока жидкости, снижаются утечки в плунжерной паре. 4 ил.

 


Наверх