Патенты автора Иванин Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технологическим процессам получения целлюлозосодержащих полимеров, относящихся к биоразлагаемым полимерным материалам, которые используют в различных отраслях легкой и полиграфической промышленности, в том числе при изготовлении упаковочных материалов, одноразовой посуды, вспомогательных изделий для хранения и переноски продуктов, изделий детского ассортимента, изделий санитарно-гигиенического назначения, изделий для садово-огородных работ, галантерейных изделий, синтетических и полусинтетических текстильных материалов, конструкционных материалов с использованием методов экструзии, штамповки, 3D-печати. Способ получения целлюлозосодержащего полимерного материала заключается в том, что вначале смешивают дисперсии в полярном растворителе целлюлозосодержащего сырья и мономера, содержащего винильную группу, выбранного из винилхлорида, стирола, N-винилпирролидона, акрилатов, метакрилатов. Затем в полученной смеси диспергируют пористый алюмосиликатный носитель, в который инкапсулированы инициатор полимеризации в виде дисперсии в полярном растворителе и загуститель в виде дисперсии в полярном растворителе. Далее полученную смесь диспергируют с удалением растворенного кислорода и выдерживают обескислороженную смесь при температуре от 20°С до 90°С в течение от 10 мин до 6 ч для проведения полимеризации до конверсии мономера. Полученный продукт полимеризации очищают и высушивают с получением целевого полимерного материала. В качестве загустителя используют водорастворимый полимер - динатриевую соль карбоксиметилцеллюлозы или полистиролсульфонат натрия. В качестве полярного растворителя используют воду. Изобретение позволяет повысить выход и механическую прочность целлюлозосодержащего полимерного материала. 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья, включающий корпус и электродвигатель с закрепленным на его валу посредством гайки диском, выполненным в виде перфорированной конической тарелки и соосно с ней установленным патрубком в ее внутренней полости. При этом патрубок выполнен в виде полого цилиндра, нижняя часть которого содержит рифленую перфорированную деку, а диск снабжен полушаровым перфорированным элементом, содержащим рифленую гребенку в нижней его части, сопряженную с диском, и размещенным во внутренней полости патрубка. Измельчитель обеспечивает расширение технологических и эксплуатационных возможностей при одновременном повышении надежности выполнения процесса измельчения и интенсивности процесса экстракции питательных веществ из сырья. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства, в частности к агрегату для поточного приготовления заменителя цельного молока и комбикорма. Агрегат включает бункеры для подачи и подготовки сырья, измельчающее устройство, экстрактор и разделитель. При этом экстрактор размещен горизонтально между измельчающим устройством и разделителем и выполнен в виде двустенного полого цилиндра, в котором внутренняя стенка перфорированная, а наружная снабжена патрубком для подвода экстрагента. Разделитель представляет собой винтовой пресс непрерывного действия с перфорированной конической насадкой и формующим патрубком. Использование изобретения позволит повысить надежность технологического процесса обработки исходного сырья в виде корнеплодно-зерновых композиций. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель влажных растительных продуктов включает корпус и размещенный в нем электродвигатель. На оси электродвигателя закреплен диск в виде перфорированной конической тарелки, во внутренней полости которой соосно с ней установлен воронкообразный патрубок. Диск имеет крыльчатку с радиально размещенными лопастями, образующими секторальные каналы. В торцевой части секторальные каналы имеют треугольный профиль. Крыльчатка расположена во внутренней полости воронкообразного патрубка. Крыльчатку обрамляет с зазором рифленая дека. Лопасти крыльчатки с их торцевой стороны имеют треугольный профиль и снабжены упругими элементами с образованием “щеточного” пакета. Измельчитель обеспечивает повышение интенсивности процесса измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве белково-витаминных продуктов (БВП) для функционального питания с использованием сои. Способ приготовления БВП на основе соево-морковной композиции включает получение белковой дисперсной системы и нерастворимого соево-морковного остатка (НСМО), термокислотную коагуляцию белка в системе, разделение ее на БВП и белково-витаминную сыворотку (БВС). При этом коагуляцию проводят 5% водным раствором аскорутина. На основе НСМО формуют гранулы в составе следующей комбинации: нерастворимый соево-морковный остаток: грибы рода «Pleurotus», взятые в соотношении 1:1, с доведением их влажности до 9,1-9,5% и последующим получением муки. На основе БВП готовят печеночный паштет, при весовом соотношении БВП:печень животных и птицы равном 1:1. На основе муки готовят соус - пищеконцентрат при весовом соотношении СМГМ:мука пшеничная декстринизированная, равном 1:1. На основе БВС готовят квас. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность получаемых продуктов путем усиления их Р-витаминной активности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит корпус и размещенный в нем диск с активной истирающей поверхностью в виде перфорированной тарелки и установленный с возможностью вертикального перемещения воронкообразный патрубок. Активная истирающая поверхность диска и торцевая поверхность воронкообразного патрубка снабжены упругими металлическими элементами, выполненными в виде кольцеобразных ворсяных поверхностей. Обеспечивается повышение надежности выполнения процесса обработки корнеплодно-зерновых композиций при одновременном расширении технологических и эксплуатационных возможностей. 2 ил.

 


Наверх