Патенты автора Бабакина Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, пищевой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения безалкогольных напитков, обладающих биологической активностью. Способ получения напитка предусматривает использование в качестве сахаросодержащей жидкости экстракта виноградных выжимок. При этом экстракт получен кипячением смеси виноградных выжимок и дистиллированной воды в соотношении 1:6 на водяной бане при температуре 60-65°С в течение 120-125 минут с последующей фильтрацией до исчезновения примесей осадка и охлаждением до температуры 22-25°С. В полученный экстракт добавляют 5-6% глюкозы и 5-6% фруктозы и доводят кислотность готового экстракта до 6,0-7,0 с помощью 0,1М НСl и 0,1М NaOH. Вносят культуры дрожжей Zygosaccharomyces kombuchaensis и бактерий Gluconacetobacter xylinus в соотношении 1:1 и сбраживают при температуре 25-30°С в течение 24-48 ч до достижения рН 3,0-3,5. Изобретение позволяет получить напиток, обладающий биологической активностью, с улучшенными вкусовыми качествами. 3 пр.

Изобретение относится к технологии хранения овощей и может быть использовано для хранения капусты цветной свежей. Способ хранения капусты цветной свежей включает обработку капусты перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 38-40 Гц и магнитной индукции 3-6 мТл в течение 3-5 минут. Техническим результатом является снижение убыли массы капусты на 9,2-9,4%, а также сокращение потерь витамина С на 20,7-21,0% и витамина К на 18,2-18,3% по сравнению с известным способом хранения капусты. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для увеличения сроков хранения яблок. Предложен биологический препарат для защиты яблок от фитопатогенных микроорганизмов, содержащий биомассу штамма Bacillus subtilis ВКМ В-2604 D, биомассу штамма Bacillus subtilis ВКМ В-2605 D, биомассу штамма Bacillus subtilis ИПМ 215, глицерин, гуаровую камедь, твин-80, консервант и воду при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет сократить потери массы яблок от микробиологической порчи в процессе их хранения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции и может быть использовано для длительного хранения яблок и груш. Способ хранения яблок и груш заключается в обработке яблок и груш последовательно в два этапа, на первом из которых в электромагнитном поле крайне низких частот при частоте 26-30 Гц и силе тока 10-15 А в течение 5-10 мин, а на втором - водным раствором биопрепарата Витаплан с концентрацией биоагента 106-107 КОЕ/г. При этом расход водного раствора биопрепарата составляет 10-12 мл/кг. Реализация заявляемого способа позволит снизить общие потери массы яблок и груш, а также сократить потери биологически активных веществ в процессе хранения. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии хранения растениеводческой продукции. Способ хранения яблок и груш включает их обработку перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот при частоте 22-25 Гц и силе тока 5-10 A в течение 40-50 минут. Техническим результатом является снижение убыли массы яблок и груш, а также сокращение потерь биологически активных веществ, содержащихся в продукции, в процессе хранения. 1 табл.

 


Наверх