Патенты автора Михайлов Борис Васильевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, в частности измерительным приборам для измерения внутренних размеров деталей, например отверстий. Способ измерения диаметра отверстия заключается в том, что в отверстие устанавливают предварительно настроенный индикаторный нутромер, имеющий измерительные стержни, контактирующиеся с поверхностью измеряемого отверстия, диаметр отверстия определяют по отклонению стрелки индикаторной головки относительно предварительно установленного размера. В измеряемое отверстие устанавливают предварительно откалиброванное упругое кольцо с зазором в замке, на свободных торцах которого закреплены пластины высокой твердости, затем в зазор замка устанавливают измерительный клин из материала такой же твердости, что и пластины, метки на клине соответствуют предельным размерам контролирующего отверстия, а также с метками, соответствующими границам селективных групп контролируемого отверстия, при том измерительный клин утопают до предела так, чтобы его ось расположилась параллельно образующим измеряемого отверстия, при этом усилие утопания должно быть таким, чтобы калиброванное кольцо, установленное в измеряемое отверстие в процессе измерения, оставалось на месте, по расположению соответствующей метки на клине относительно грани верхней поверхности кольца судят о диаметре измеряемого отверстия или о размерной группе. Технический результат, достигаемый от осуществления заявленного изобретения, заключается в повышении производительности и точности контроля диаметра отверстий, в появлении возможности разбивки контролируемого отверстия на селективные группы, в возможности привлечения к контролю диаметра отверстий операторов низкой квалификации, а также в возможности контроля диаметров отверстий при отсутствии универсальных средств измерения. 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, для завинчивания и развинчивания гаек в труднодоступных местах, например гаек крепления смесителя с гибким шлангом к мойке. Ключ торцовый для завинчивания и отвинчивания гаек крепления для подвода гибких шлангов к смесителю содержит корпус в виде полой трубы, на верхнем торце которого выполнена головка с внутренним шестигранником, имеющая на боковой поверхности вырез на всю высоту, при этом корпус имеет вырез на боковой поверхности, совпадающий с вырезом на боковой поверхности головки. Вырезы на головке и корпусе шире, чем суммарный диаметр двух гибких шлангов, и выполнены симметрично относительно продольной плоскости корпуса ключа, при этом ширина выреза головки больше диаметра гибкого шланга и меньше ширины выреза корпуса, а высота выреза головки больше, чем высота гайки крепления, причем нижняя часть выреза головки выполнена в форме полуокружности, диаметр которой равен ширине выреза на корпусе, при этом ниже нижней точки выреза на корпусе в нем выполнено сквозное отверстие, ось которого расположена перпендикулярно оси симметрии выреза корпуса и в плоскости, параллельной плоскости верхнего торца головки, при этом верхний и нижний торцы головки параллельны между собой и расположены перпендикулярно оси корпуса ключа. Технический результат заключается в уменьшении затраты времени на завинчивание и отвинчивание шестигранной гайки для крепления смесителя на мойке, в повышении удобства и безопасности выполнения операций закручивания и откручивания. 5 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к восстановлению ресурса топливного насоса высокого давления (ТНВД) дизеля при ремонте путем повторного использования выбракованных составных частей ТНВД рядного типа. Изобретение позволяет повысить срок службы ТНВД дизеля за счет более полного использования остаточного ресурса, что достигается за счет преобразования ТНВД с четырехштуцерного на двухштуцерный с повторным использованием отремонтированного ТНВД для двухцилиндровых дизелей. Для этого после контроля (дефектации) плунжерные пары группируют по характерным показателям и готовят к повторному использованию. Укомплектованные плунжерные пары устанавливаются в корпус ТНВД УТН-5 согласно техническим требованиям на ремонт; затем устанавливаются нагнетательные клапаны и прикручиваются штуцеры; затем штуцеры 2-5 соединяют топливопроводами высокого давления (ТВД) 9, 10 попарно через тройники 8 - первый с четвертым и второй с третьим. Далее, в ТНВД дизеля устанавливают ремонтный кулачковый вал 6 с профильными четырьмя кулачками, обеспечивающими одинаковые законы подъема толкателей и одинаковый момент начала подачи топлива в попарно соединенных ТВД плунжерных парах. В отремонтированном ТНВД происходит синхронное нагнетание топлива попарно соединенными плунжерными парами, в результате чего суммарный активный ход двух плунжеров удваивается, следовательно, цикловая подача топлива, подаваемая в цилиндр через форсунку 12, увеличивается. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным способам проращивания семенных клубней для выращивания раннего картофеля. Способ включает проращивание клубней 1 световым способом до получения ростков величиной 3-5 мм в течение 15-20 дней при температуре 12-15°C. После завершения светового проращивания поверхность клубней 1 обволакивают торфоминеральной смесью необходимой толщины с добавлением гранул гидрогеля 5. После сушки питательной оболочки 4 при температуре 15-25°C, клубни 1 проращивают до получения ростков 3 длиной 20-25 в течение 10-15 дней. Внутри оболочки 4 формируется корневая система. Изобретение позволит сократить сроки созревания ранних сортов картофеля. 1 табл., 4 ил.

 


Наверх