Патенты автора БЕЛ АЙБА Рачида Сихам (DE)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен слитый пептид, способный связываться как CD137, так и глипикан-3 (GPC3), молекула нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин, способы получения слитого полипептида. Кроме того, рассмотрено применение слитого полипептида, способ одновременной активации нисходящих сигнальных путей, способ одновременной костимуляции Т-клеток и воздействия на GPC3-положительные опухолевые клетки. Также предложен способ направления образования скоплений и активации CD137 на Т-клетках в отношении GPC3-положительных опухолевых клеток, способ лечения рака и фармацевтическая композиция. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии рака, ассоциированного с CD137 и GPC3. 12 н. и 22 з.п. ф-лы, 26 ил., 19 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению мутеинов липокалина человека, которые связывают CD137, и может быть использовано в медицине для терапии рака, инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Мутантный липокалин получают на основе зрелого липокалина слезы человека или зрелого липокалина 2 человека (hNGAL). Полученные мутеины используют также в составе конъюгатов и слитых белков с соединением, которое удлиняет время полужизни мутеина в сыворотке крови. Изобретение позволяет получить высокоаффинные к CD137 мутеины липокалина, способные нарушать связывание CD137L с CD137. 21 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 табл., 9 пр., 5 ил.

Изобретение относится к слитому полипептиду, специфичному в отношении как CD137, так и HER2/neu, при этом слитый полипептид может быть применимым для направления образования скоплений и активации CD137 в отношении HER2/neu-положительных опухолевых клеток. Такой слитый полипептид можно быть использован во многих фармацевтических путях применения, например, в качестве противораковых средств и/или иммуномодуляторов для лечения или предупреждения заболеваний человека, таких как ряд опухолей. Настоящее раскрытие также касается способов получения слитого полипептида, описанного в данном документе, а также композиций, содержащих такой слитый полипептид. Настоящее раскрытие дополнительно относится к молекулам нуклеиновой кислоты, кодирующим такой слитый полипептид, и к способам получения такого слитого полипептида и молекул нуклеиновой кислоты. Кроме того, в данной заявке раскрываются пути применения в терапии и/или диагностике такого слитого полипептида, а также композиций, содержащих один или более таких слитых полипептидов. 14 н. и 29 з.п. ф-лы, 24 ил., 9 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к мутеинам белка липокалина, а также к полученным на их основе специфично связывающимся терапевтическим или диагностическим белкам, направленным против гепсидина, и может быть использовано в медицине. Получают мутеин липокалина, по меньшей мере на 90% идентичный последовательности белка, выбранной из группы, состоящей из последовательностей SEQ ID NO: 1-14. Изобретение позволяет получить мутеин липокалина, способный связываться с гепсидином с аффинностью, определенной по константе диссоциации (KD), равной приблизительно 10 нМ или менее. 19 н. и 54 з.п. ф-лы, 12 ил., 11 пр.

 


Наверх