Патенты автора Алексеев Анатолий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности касается вопроса лечения и профилактики здоровья служебных собак. Способ содержания служебных собак включает введение в рацион стимулирующих добавок. При этом дополнительно к основному рациону питания собакам выпаивают средство «Эколит-вет» с водой курсами на протяжении 10-ти дней подряд. Профилактическую выпойку препарата проводят однократно в сутки из расчета 0,25 мл на кг живой массы собаки, используя нейтральный анолит «Эколит-вет», разведенный водой из расчета 1:10. Используемый препарат «Эколит-вет» имеет кислотность рН 7,2-8,4 и содержание активного хлора 100 мг/л. Изобретение обеспечивает оптимизацию обменных процессов у собак, повышение иммунитета и резистентности, а также снижение воспалительных и аллергических реакций. 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Представленный способ включает введение биостимулятора «Видорал» перед вакцинацией, в качестве которого используют комплексный препарат на основе АСД-2 фракции, причем лечебный раствор препарата готовят на 0,9% изотоническом растворе натрия хлорида, а в качестве добавок в препарат вводят жидкую форму препарата «Виватон», выдержанную под вытяжкой в открытой посуде в течение 36-48 ч до полного исчезновения запаха аммиака, и Алоэ инъекционный. При этом готовая форма комплексного препарата-биостимулятора содержит, мас.%: АСД-2 фракция 4; «Виватон» 10; алоэ инъекционный 6; 0,9% изотонический раствор натрия хлорида - остальное. Причем поросятам-отъемышам вводят препарат двукратно в дозе 0,025 мл на 1 кг живой массы за 24 ч до введения вакцины и в день проведения вакцинации. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения поросят при гемофилезном полисерозите. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам выращивания поросят с использованием дезинфекции производственных животноводческих помещений. Способ повышения эффективности профилактики и лечения колибактериоза поросят, включающий иммунизацию животных против колибактериоза поливалентной вакциной с адгезивными антигенами К88, К99, F41, 987Р, отличающийся тем, что при выявлении признаков колибактериоза у поросят проводят дополнительную санитарную обработку электроактивированной водой, причем обработку проводят Анолитом АНК+ с рН 8,5-9,0 при норме расхода 500 мл/м3 помещения в присутствии животных с периодичностью 10-14 дней путем аэрозольного распыления Анолита АНК в виде «сухого тумана» с размерами частиц 1-5 мкм при экспозиции 30 мин от бактериальных, вирусных и грибковых контаминаций, а также дезинфекции находящихся в них воздуха, материалов и иных объектов, включая трудно обеззараживаемые материалы, а также может использоваться в сельском хозяйстве, здравоохранении, ветеринарии, а также смежных отраслях производства. Сущностью изобретения является то, что при выявлении признаков колибактериоза в помещении у поросят проводят дополнительную санитарную обработку электроактивированной водой, причем обработку проводят Анолитом АНК+ с потенциалом рН (8,5-9,0) при норме расхода 500 мл/м3 помещения в присутствии животных с периодичностью 10-14 дней, путем аэрозольного распыления Анолита в виде «сухого тумана» с размерами частиц 1-5 мкм, при этом Аналит АНК+ для обработки производят на установках - активатарах типа СТЭЛС-10-Н-12-01 производства НПО «Экран» г. Москва при дозе введения соли 8-10 г на литр воды, со сроком хранения Анолита до 30 сут, а для распыления препарата используют аэрозольные генераторы типа «Ультрапрайзер» модель Р-60М производства ООО «РАСТЕР». 6 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается способа выращивания телят в хозяйствах, неблагополучных по ОРВИ. Представленный способ включает введение биостимулятора перед вакцинацией, в качестве которого используют комплексный препарат на основе АСД-2 фракции, причем лечебный раствор препарата готовят на 0,9% изотоническом растворе натрия хлорида, а в качестве добавок в препарат вводят жидкую форму препарата "Виватон", выдержанную под вытяжкой в открытой посуде в течение 36-48 ч до полного исчезновения запаха аммиака, и Алоэ инъекционный. Готовая форма комплексного препарата-биостимулятора содержит, мас.%: АСД-2 фракция - 4; «Виватон» - 10; Алоэ инъекционный – 6; 0,9% изотонический раствор натрия хлорида - остальное. Телятам-нормотрофикам вводят препарат двухкратно в дозе 0,025 мл на 1 кг живой массы за 24 ч до введения вакцины и в день проведения вакцинации, а телятам-гипотрофикам - 2-кратно за 5-10 дней до вакцинации. Изобретение позволяет получить препарат, обладающий широким спектром действия, позволяющий повысить эффективность лечения телят при ОРВИ, и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах и фермах, так и на фермерских и личных хозяйствах. 1 з.п. ф-лы, 6 табл.

 


Наверх