Патенты автора Мельников Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в снижении затрат на передачу электроэнергии воздушными линиями электропередачи в гололедный период в гололедных районах за счет повышения обоснованности использования проводов нового поколения, обеспечивающих снижение скорости роста отложений льда любой плотности в сравнении с традиционными проводами при прочих равных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что взвешенные отрезки проводов нового поколения одного типа устанавливают в зажимы, препятствующие свободному вращению провода, на вертикальной рамке, расположенной в створе тракта аэродинамической трубы, и накрывают кожухом; в трубе создают и поддерживают стабильными заданные условия скорости ветра, высокой относительной влажности и отрицательной температуры воздуха, превалирующего диаметра капель и равномерности распределения влаги в потоке; после достижения стабильности климатических условий в трубе с рамки снимают кожух, на каждый провод подают одинаковое электрическое напряжение промышленной частоты и непрерывно взвешивают рамку с отложениями зернистой изморози и гололеда на проводах в течение заданного времени; при этом фиксируют момент появления видимых отложений, динамику роста массы отложений; после завершения испытания прекращается подача напряжения на провода и влаги в тракт аэродинамической трубы, провода с отложениями зернистой изморози и гололеда снимаются с рамки и взвешиваются дополнительно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для формирования импульсной характеристики нестационарного канала связи. Технический результат заключается в снижении погрешности оценки импульсной характеристики нестационарного канала связи. Технический результат достигается за счет устройства оценки параметров нестационарного канала связи, которое дополнено формирователем выборки, блоком оценки импульсной характеристики, вычислителем дисперсии оценки импульсной характеристики, формирователем результатов измерений импульсной характеристики. Данные блоки отвечают за формирование выборок сигнала, оценку импульсной характеристики сигнала, вычисление дисперсии оценки импульсной характеристики сигнала и формирование результатов измерений. 3 ил.

Изобретение относится к электросвязи, к генерации сигналов для передачи информации методами цифровой модуляции, и может быть использовано для формирования несущих колебаний в системах передачи информации. Технический результат - снижение величины среднеквадратической ошибки оценки координат точек сигнального созвездия в присутствии неравномерного аддитивного шума. Формирователь несущих колебаний со свойствами шумов в канале связи содержит тактовый генератор, N ключей, четыре умножителя, сумматор, вычислитель собственных векторов, вычислитель обратной матрицы, усекатель матрицы, вычислитель квадратных корней, формирователь диагональной матрицы, добавитель строк матрицы, вычислитель транспонированной матрицы. 2 ил.

 


Наверх