Патенты автора Архипов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к метрологическим инструментам и предназначено для измерения глубины промерзания и оттаивания грунта. Сущность изобретения заключается в создании прибора для измерения глубины промерзания и оттаивания грунта без извлечения из обсадной трубки прозрачного гибкого шланга, без сильного раскапывания снега в зоне измерений, а также отсутствие необходимости вытаскивания каких-либо щупов и использования дополнительных мерительных инструментов. Мерзлотомер содержит обсадную трубку с закрытым днищем, заполненную водой, в которой с зазором помещен гибкий шланг. В обсадной трубке, закрытой сверху крышкой с центральным болтом, закрепленным снизу крышки гайкой, дополнительно в верхней ее части выполнены смотровое окно со шкалой и дренажное отверстие, а под смотровым окном установлена эластичная пробка. Причем гибкий шланг выполнен прозрачным с закрытым нижним концом, пропущен через центральное отверстие в эластичной пробке и плотно надет на резьбовую часть центрального болта. При этом гибкий шланг частично заполнен подкрашенной незамерзающей жидкостью. Технический результат - предлагаемое устройство позволяет, слегка раскопав снег, лишь до уровня поднятой незамерзающей жидкости, визуально по шкале регистрировать этот уровень без нарушения теплового режима на поверхности грунта в зоне измерения его промерзания и оттаивания, что удобно в работе с соблюдением качества проводимых исследований. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для закладки в почву исследуемых образцов ткани и фотобумаги для определения биологической активности почвы при проведении научных исследований. Устройство для создания щели при закладке образцов ткани и фотобумаги в переуплотненную почву при изучении ее биологической активности включает рукоятку, упоры для ног и прямоугольное долото трапецеидального поперечного сечения. Прямоугольное долото закреплено на цилиндрической рукоятке с горизонтальной ручкой через кронштейны с цилиндрическим шарниром и удерживается от проворачивания вертикальным фиксатором, состоящим из цилиндрического ползуна, установленного в цилиндрическом корпусе с ножкой и шаром и закрепленного на рукоятке хомутом и болтом. Причем в цилиндрическом корпусе также установлена цилиндрическая пружина на центрирующем цилиндрическом штоке с одной стороны ползуна, другая сторона которого выполнена со скосом, а в осевом пазу цилиндрического корпуса расположена ножка шара, закрепленная через резьбовое соединение на ползуне. Минимизируется негативное действие по нарушению почвенного покрова и повреждению посевов, повышается качество выполнения работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора наведения. Сверху на плите-имитаторе объекта установлен и закреплен крепежными элементами кронштейн с отверстием, ось которого параллельна оси прицельного канала прицела-прибора наведения, в отверстии кронштейна закреплен оптический прибор с сеткой, перекрестие которой наведено и совмещено с перекрестием шаблона-мишени. В частном случае оптическим прибором является трубка холодной пристрелки. Технический результат заключается в повышении точности юстировки параллельности оптических осей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх