Патенты автора ПОЙЯРА Раджи Лохидакшан (IN)

Регулируемый скважинный изогнутый инструмент для присоединения к бурильной колонне содержит цилиндрический первый корпус, определяющий первую продольную ось, цилиндрический второй корпус, определяющий вторую продольную ось, подшипниковый узел, содержащий внутреннее кольцо и наружное кольцо, присоединенное к указанному первому корпусу, причем внутреннее кольцо присоединено к указанному второму корпусу, подшипниковый узел содержит поворотное соединение между внутренним и наружным кольцами, обеспечивающее возможность поворота указанного второго корпуса относительно указанного первого корпуса вокруг оси, перпендикулярной первой продольной оси, и первый линейный привод, закрепленный в пределах указанного первого корпуса на первом радиальном расстоянии от первой продольной оси и направленный для перемещения, параллельного первой продольной оси. Первый линейный привод функционально присоединен к внутреннему кольцу для приложения осевого усилия к нему таким образом, чтобы приведением в действие первого линейного привода обеспечивать поворот указанного второго корпуса относительно указанного первого корпуса. Обеспечивает возможность управления углом изгиба во время нахождения инструмента в скважине. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к узлам стабилизатора для применения при бурении стволов нефтяных и газовых скважин. Технический результат – обеспечивает возможность приспосабливаться к скважинам различных размеров, регулировать положение каждой лопасти независимо от других лопастей. Стабилизатор по одному из вариантов содержит корпус с продольной осью, причем корпус содержит продолговатую полость, сформированную в наружной поверхности корпуса, продолговатую лопасть стабилизатора с дорожкой, сформированной вдоль внутренней поверхности лопасти, скользящий блок, продолговатый вал и узел направляющей. При этом скользящий блок содержит верхнюю часть, нижнюю часть и сквозное резьбовое отверстие, образованное в блоке вдоль оси сквозного отверстия. Продолговатый вал содержит первый конец и второй конец и наружную поверхность, по меньшей мере на части которой выполнена резьба между первым концом и вторым концом, причем резьбовая поверхность вала зацепляется со сквозным резьбовым отверстием скользящего блока. Узел направляющей содержит первую дорожку и первый следящий элемент, который прикрепляет с возможностью скольжения нижнюю часть скользящего блока к корпусу, и вторую дорожку и второй следящий элемент, который прикрепляет с возможностью скольжения верхнюю часть скользящего блока к съемной лопасти. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способам для поглощения осевых и скручивающих ударных нагрузок в колонне бурильных труб. Технический результат – предотвращение простоя поломок оборудования. Амортизационное устройство, по первому варианту, для бурильной колонны выполнено с возможностью установки в стволе скважины, содержит наружный трубчатый корпус, имеющий принимающие многозаходные спиральные шлицевые пазы, расположенные на внутренней поверхности корпуса, содержащего верхнее соединительное устройство для соединения с бурильной колонной и нижнее соединительное устройство для соединения с корпусом пружины, и внутреннюю трубчатую оправку, имеющую часть наружной круговой поверхности с принимаемыми многозаходными спиральными шлицами, выполненными с возможностью сопряжения с принимающими многозаходными спиральными пазами наружного трубчатого корпуса, и по меньшей мере нижнюю часть наружной круговой поверхности оправки, не содержащей шлицев. Причем указанная внутренняя трубчатая оправка выполнена с возможностью телескопического и вращательного приема в наружном трубчатом корпусе с помощью принимаемых шлицев, входящих в принимающие спиральные пазы наружного трубчатого корпуса, а указанная нижняя часть внутренней трубчатой оправки без шлицев выполнена с возможностью приема в корпусе пружины, соединенном с наружным трубчатым корпусом. При этом указанная внутренняя трубчатая оправка имеет осевой канал текучей среды для прохода буровой текучей среды, подаваемой по бурильной колонне через оправку. Причем корпус пружины содержит по меньшей мере одну дисковую пружину, расположенную вокруг нижней части наружной поверхности оправки, не содержащей шлицев, и в кольцевом пространстве между оправкой и внутренней поверхностью корпуса пружины, причем указанная дисковая пружина имеет заранее заданную силу смещения, которая смещает по меньшей мере часть оправки наружу через осевое отверстие в верхнем конце наружного трубчатого корпуса. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх