Патенты автора Мереуца Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционным холодильным машинам. Абсорбционная холодильная машина со встроенной теплонасосной установкой содержит генератор с первым конденсатором и блок абсорбера с первым испарителем. Генератор связан с абсорбером линиями крепкого и слабого растворов, проходящими соответственно через охлаждающую и греющую полости первого регенеративного теплообменника. Абсорбционная холодильная машина снабжена теплонасосной установкой, солнечным нагревателем и градирней, а также общим аккумулирующим баком. Теплонасосная установка включает в себя второй конденсатор, компрессор, второй испаритель и второй регенеративный теплообменник. Генератор абсорбционной холодильной машины и второй конденсатор теплонасосной установки выполнены с образованием объединенного теплообменного аппарата. Технический результат изобретения - повышение надежности и экономичности, а также снижение металлоемкости установки абсорбционного типа, работающей от солнечных коллекторов и теплового насоса. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным агрегатам абсорбционно-диффузионного действия. Абсорбционно-диффузионный холодильник содержит последовательно соединенные первый конденсатор, низкотемпературный испаритель, высокотемпературный испаритель, газовый теплообменник, абсорбер, сборник раствора, генератор, включающий термосифон. Он снабжен водо-водяным теплообменником и теплонасосной установкой. Теплонасосная установка включает последовательно соединенные по рабочей среде испаритель, дроссельную арматуру, регенеративный теплообменник, компрессор, второй конденсатор, фильтр и охладитель жидкости. Водо-водяной теплообменник по водяной среде последовательно подключен ко второму конденсатору и параллельно подключен к системе горячего водоснабжения и системе отопления. Техническим результатом является повышение холодильного коэффициента холодильника. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к абсорбционным холодильным машинам. Абсорбционная холодильная машина со встроенной теплонасосной установкой содержит блок генератора с первым конденсатором и блок абсорбера с первым испарителем. Первый конденсатор первого блока соединен жидкостным трубопроводом с первым испарителем второго блока, а генератор связан с абсорбером линиями крепкого и слабого растворов, проходящими соответственно через охлаждающую и греющую полости первого регенеративного теплообменника. Абсорбционная холодильная машина дополнительно снабжена теплонасосной установкой, солнечным нагревателем и градирней. Теплонасосная установка включает в себя второй конденсатор, компрессор, второй испаритель и второй регенеративный теплообменник, при этом генератор соединен линией горячей воды с входом второго конденсатора по воде, выход которого соединен с входом солнечного нагревателя. Выход солнечного нагревателя подключен к входу генератора, по охлаждающей воде выход первого конденсатора подключен к входу второго испарителя. Выход второго испарителя подключен к входу в градирню, выход которой подсоединен к входу первого конденсатора с помощью насоса охлаждающей воды. Техническим результатом является повышение экономичности, мобильности и надежности абсорбционной холодильной машины. 1 ил.

 


Наверх