Патенты автора Илларионов Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к антенным устройствам с механическим сканированием и может быть использовано на подвижных объектах. В антенном устройстве с электромеханическим приводом валы азимутального и угломестного вращения расположенные соосно, приводятся в движение разными двигателями независимо друг от друга. На основании, жестко связанном с валом азимутального вращения, расположена каретка, совершающая возвратно-поступательные движения под действием эксцентрика, установленного в торце вала угломестного вращения. На основании установлен подвес с возможностью вращения вокруг оси закрепления под действием каретки. На подвес посредством подшипника установлен держатель с закрепленным на нем с возможностью вращения вокруг оси закрепления кронштейном, имеющим зубчатые секторы, взаимодействующие с шестернями, закрепленными на корпусе, при этом подвижный отражатель жестко установлен на держателе. Техническим результатом заявленного технического решения является возможность обзора области цели с высокой скоростью по спиральному закону с возможностью управления траекторией движения сканирующего луча в процессе работы, а также расширение области применения за счет возможности построения антенны с поворотом плоскости поляризации. 5 ил.

Способ возбуждения резонансной микрополосковой антенны (МПА) состоит в том, что основную моду возбуждают посредством паза - несимметричной щели, выполненного в излучающей пластине. Паз направлен в центр излучающей пластины и возбуждается короткозамкнутым штырем-зондом. В качестве штыря-зонда используется центральный проводник коаксиальной или полосковой линии, который соединяют с одной из сторон паза. Резонансная МПА (варианты) содержит излучающую металлическую пластину, размещенную на диэлектрическом слое, ограниченном снизу металлическим экраном больших, чем у излучающей пластины размеров. Излучающая пластина может быть различной формы (круглой, прямоугольной, другой). В пластине выполнен паз, разомкнутый со стороны края излучающей пластины, к которому от экрана микрополосковой антенны через центр антенны и вдоль излучающей пластины проложена и соединена гальванически с экраном и излучающей пластиной коаксиальная линия. Центральный проводник коаксиальной линии пересекает паз и гальванически соединен с одной стороной паза. Экран коаксиальной линии гальванически соединен с противоположной стороной паза. Технический результат - достижение симметричной, неискаженной диаграммы направленности (ДН) в главных плоскостях резонансной МПА, улучшение ее поляризационных характеристик, повышение технологичности. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления спиральных цилиндрических и конических антенн бортовой радиоаппаратуры ракетно-космической техники. В способе изготовления спиральной антенны, основанном на получении цилиндрической или конической заготовки антенны путем закрепления проводников спирали на плоской диэлектрической подложке, сборки подложек с проводниками в пакет, накручивания пакета подложек на цилиндрическую или коническую оснастку с последующим фиксированием пакета и удалением оснастки, полученную заготовку антенны подвергают пропитке полимерным компаундом в вакууме. Технический результат заключается в стабилизации характеристик антенны, повышении механической прочности и стойкости антенны к воздействию перепадов давления и к длительной эксплуатации в космосе. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх