Патенты автора Хлобжева Инна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к составам на основе воды, применяемым при тушении лесных пожаров и для защиты древесины, деревянных конструкций и материалов от возгорания. Водный раствор для тушения пожаров содержит воду, жидкое стекло с модулем 2,5-3,2 и поверхностно-активное вещество. Дополнительно содержит загуститель - карбоксиметилцеллюлозу и антипирен - азофоску. В качестве поверхностно-активного вещества раствор содержит смесь алкилполигликозида и альфа-олефинсульфоната натрия, взятых в массовом соотношении 1:1, при следующем содержании компонентов, мас.%: Обеспечивается высокая огнезащитная способность раствора для тушения пожаров. 2 табл.

Изобретение относится к способу получения сорбента на основе тростника обыкновенного, который может быть использован для очистки водных сред, аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в водоемах, а также для сбора нефтепродуктов с почвы и других поверхностей вблизи автозаправочных станций. Способ включает скашивание растительной массы тростника в период физиологического покоя тростника при устойчивых отрицательных температурах окружающей среды, измельчение скошенной массы до размеров частиц 5-10 мм, пиролиз измельченной массы в муфельной печи при температуре 500 °С в течение 1 часа, гидролиз 1 М раствором лимонной кислоты, нейтрализацию 5% мас. раствором бикарбоната натрия, промывку дистиллированной водой и сушку до постоянной массы. Изобретение обеспечивает получение сорбента, который характеризуется повышенной сорбционной емкостью и позволяет увеличить степень очистки воды от нефтепродуктов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к огнетушащим составам, содержащим или образующим газовую фазу, которые могут быть использованы в тушении ландшафтных пожаров. Технический результат достигается при использовании состава для тушения пожаров, включающего карбамид, бикарбонат натрия и воду, который при этом дополнительно содержит фосфорборсодержащий олигомер и карбоксиметилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, масс.%: карбоксиметилцеллюлоза 1; фосфорборсодержащий олигомер 7-8; карбамид 5-10; бикарбонат натрия 6-8; вода остальное. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для тушения пожара и уменьшить время тушения пожара. 2 табл.

Изобретение относится к производству гранулированных сорбентов на основе природных полимеров, которые могут применяться для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов, а также для сбора нефтепродуктов с почвы и других поверхностей вблизи автозаправочных станций. Способ получения сорбента заключается в скашивании растительной массы тростника в период физиологического покоя тростника при устойчивых отрицательных температурах окружающей среды. Скошенную массу подвергают измельчению до размеров частиц 5-10 мм и формованию с усилием 80 кН гранулированного сорбента. Техническим результатом является увеличение степени очистки воды от нефтепродуктов. 1 табл.

 


Наверх