Патенты автора ДАЙХМАНН Торстен (DE)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическому имплантату, в частности для закрытия дефекта брюшной стенки. Хирургический имплантат содержит поверхностную гибкую сетчатую основную структуру, включающую в себя плетеный материал, изготовленный с использованием техники галунного плетения, в котором ячейки сетки в общем шестиугольной формы, образованы из цепочек, выполненных в виде закрытой последовательности петель. Смежные цепочки смежных ячеек соединены друг с другом с помощью, по меньшей мере, одной проложенной уточной нити на участках, образующих соответствующую общую сторону двух смежных шестиугольных ячеек сетки. Проложенная уточная нить в области указанной общей стороны проходит, по меньшей мере, три петельных ряда, причем петельные ряды проходят через обе смежные цепочки смежных ячеек, которые образуют смежную сторону. Изобретение показывает относительно изотропные механические свойства, в частности, в отношении прочности на разрыв материала, определяемой методом разрыва. 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии. Хирургический имплантат для лечения грыжи содержит основную структуру с первой поверхностью, рассасывающуюся пленку, прикрепленную к первой поверхности основной структуры, множество выступов, не являющихся полыми, выступающих из пленки в направлении от основной структуры; где выступы содержат форму, определяемую соответствующим корпусом и соответствующей головкой, причем корпус выступает из пленки и заканчивается в головке, а головка выступает в боковом направлении по отношению к корпусу, причем выступы имеют такую конфигурацию, чтобы механически сцепляться с мягкими тканями при надавливании на имплантат. Способ изготовления хирургического имплантата для лечения грыжи характеризуется следующими этапами. Обеспечивают гибкую форму, содержащую множество полостей, при этом каждая полость имеет форму одного выступа. Заполняют форму материалом текучей среды, который образует выступы и пленку. Отверждают материал текучей среды. Прикрепляют пленку к основной структуре, при этом выступы направлены от основной структуры. Удаляют форму. Группа изобретений позволяет снизить потребность в наложении швов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 пр., 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическому имплантату, приспособленному для исправления дефектов тканей или мышечной стенки, в частности для лечения паховой грыжи, и к способу изготовления такого имплантата. Хирургический имплантат предназначается для исправления дефектов тканей или мышечной стенки и содержит наружную часть и внутреннюю часть, расположенную в наружной части. Наружная часть и внутренняя часть сформированы из одного двойного листа гибкой базовой конструкции. Наружная часть имеет в основном конусообразную форму или в основном форму усеченного конуса. Внутренняя часть доступна через открытое основание в основном конусной формы наружной части. Двойной лист базовой конструкции представляет собой одинарный лист, согнутый по линии сгиба, являющейся осью симметрии, в результате чего две противоположные части листа образуют внутреннюю часть в области, прилегающей к линии сгиба, и наружную часть в области, отстоящей от линии сгиба, и имеют краевые области, обращенные друг к другу в наружной части, причем по меньшей мере часть указанных краевых областей, обращенных друг к другу, соединены друг с другом. Способ изготовления вышеуказанного хирургического имплантата согласно которому обеспечивают один двойной лист гибкой базовой конструкции и из указанного двойного листа формируют наружную часть и внутреннюю часть. Согласно второму варианту способа изготовления вышеупомянутого хирургического имплантата получают двойной лист базовой конструкции путем складывания одинарного листа базовой конструкции по линии сгиба или аналогично путем наложения двух одинарных листов базовой конструкции друг на друга, что приводит к образованию двух противолежащих участков листа, образующих внутреннюю часть в области, прилегающей к линии сгиба, и наружную часть в области, удаленной от линии сгиба, при этом противолежащие части листа имеют краевые области, обращенные друг к другу. В наружной части соединяют по меньшей мере частично указанные краевые области, обращенные друг к другу, при этом соединение осуществляют предпочтительно путем сварки, склеивания и/или сшивания. Соединяют дополнительные области противолежащих частей листа, обращенных друг к другу, предпочтительно путем сварки, склеивания и/или сшивания. В наружной части выворачивают двойной лист базовой конструкции таким образом, что он размещает внутреннюю часть. Регулируют внутреннюю часть таким образом, чтобы она была вставлена в наружную часть. Изобретения обеспечивают исправление дефектов различных размеров. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Хирургический имплантат выполнен с возможностью проведения пластики дефекта тканевой или мышечной стенки и содержит поверхностную гибкую базовую структуру, содержащую сетку, образующую основную область, и по меньшей мере одну лопасть. Лопасть начинается от основной области и имеет незакрепленный конец и концевой участок, проходящий вплоть до незакрепленного конца. Лопасть свернута назад на ее концевом участке и зафиксирована к основной области базовой структуры с образованием петлевой трехмерной структуры для заполнения дефекта тканевой или мышечной стенки, требующего пластики с использованием имплантата. Набор содержит упомянутый хирургический имплантат и отдельную хирургическую сетку, выполненную с возможностью помещения поверх дефекта тканевой или мышечной стенки после наложения хирургического имплантата. Способ изготовления упомянутого хирургического имплантата включает в себя этапы, на которых обеспечивают гибкую базовую структуру, содержащую сетку, которая образует основную область, и по меньшей мере одну лопасть, начинающуюся от основной области и имеющую незакрепленный конец, и концевой участок, проходящий вплоть до незакрепленного конца, и сворачивают назад по меньшей мере одну лопасть на ее концевом участке и фиксируют ее к основной области базовой структуры для образования петлевой трехмерной структуры. Изобретения обеспечивают при упрощении снижение стоимости. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх