Патенты автора ФУКУСИМА Масато (JP)

Изобретение обеспечивает рабочую текучую среду теплового цикла, имеющую низкий потенциал глобального потепления, которая может заменить R410A, композицию для системы теплового цикла, включающую рабочую текучую среду, и систему теплового цикла, использующую данную композицию. Описана рабочая текучая среда для теплового цикла, которая содержит трифторэтилен и 2,3,3,3-тетрафторпропилен, где общая доля трифторэтилена и 2,3,3,3- тетрафторпропилена в расчете на общее количество рабочей текучей среды составляет от 70 масс.% до 100 масс. %, а доля трифторэтилена в расчете на общее количество трифторэтилена и 2,3,3,3-тетрафторпропилен составляет от 35 масс.% до 95 масс. %. Также описаны композиция для системы теплового цикла и система теплового цикла. Технический результат: предложена рабочая текучая среда для теплового цикла с хорошими эксплуатационными характеристиками при одновременном подавлении влияния на глобальное потепление. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил., 12 табл.

Изобретение относится к рабочей среде теплового цикла, содержащей 1,2-дифторэтилен в количестве по меньшей мере 20% масс. и гидрофторуглерод, в которой гидрофторуглерод является дифторметаном, 1,1-дифторэтаном, 1,1,2,2-тетрафторэтаном, 1,1,1,2-тетрафторэтаном или пентафторэтаном, которая используется в системе теплового цикла (такой, как система цикла Ранкина, система цикла теплового насоса, система холодильного цикла 10 или система теплопередачи). Технический результат - меньшее влияние на озоновый слой и глобальное потепление, превосходная производительность системы теплового цикла (эффективность и мощность), одновременное сохранение холодильного коэффициента и улучшения холодопроизводительности. 10 з.п. ф-лы, 12 табл., 10 пр., 3 ил.

Изобретение относится к рабочей среде теплового цикла, содержащей 1,1,2-трифторэтилен в количестве по меньшей мере 20 масс.% и дифторметан в количестве по меньшей мере 1 масс.% в рабочей среде (100 масс.%), а также к системе теплового цикла, использующей эту рабочую среду. Технический результат – снижение воспламеняемости, меньшее влияние на озоновый слой и глобальное потепление, превосходная производительность (мощность) и безопасность системы теплового цикла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил., 5 пр.

 


Наверх