Патенты автора ПРИМАВЕРА, Алессандра (IT)

Изобретение относится к получению твердого агломерированного продукта для использования в качестве шихтового материала для электродуговой печи. Продукт содержит по меньшей мере одну фракцию (М, М1, М2, М3) побочного продукта сталелитейного процесса, имеющую первую часть, содержащую оксид железа (II) (FeO), и вторую часть, содержащую оксид железа (III) (Fe2О3), твердотопливную фракцию (CR), содержащую углерод (C_fix) и по меньшей мере одно неорганическое связующее вещество для агломерирования и придания полученному продукту механических характеристик, обеспечивающих хранение и транспортировку. Неорганическое связующее вещество по меньшей мере частично содержит шлак, при этом упомянутый шлак представляет собой белый шлак и/или черный шлак, причем белый шлак является отходом процессов вторичной металлургии, а черный шлак является отходом процесса плавки в электродуговой печи. Обеспечивается облегчение транспортировки, хранения продукта, уменьшение отходов и оптимизация ресурсов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к установке и способу для очистки прокатанных металлических полос с поверхностным оксидным слоем. Установка содержит средства (1) для разматывания по меньшей мере одного рулона прокатанной полосы, средства (5) для травления прокатанной полосы и измерительные средства (4, 4') для измерения толщины поверхностного оксидного слоя, расположенные между указанными средствами (1) для разматывания и средствами (5) для травления. Измерительные средства (4, 4') содержат по меньшей мере один лазерный источник, взаимодействующий с волоконно-оптическим спектрометром, которые образуют систему спектроскопии возбуждения лазерным пробоем, выполненную с возможностью анализировать состав оксида и концентрацию его компонентов. Волоконно-оптический спектрометр выполнен с возможностью измерять наличие кислорода, в то время как лазерное излучение указанного лазерного источника проникает в прокатанную полосу к неокислившемуся основному материалу. Техническим результатом является влияние на возможность выявления необходимой информации об очищаемой поверхности прокатной полосы для регулирования рабочих параметров травления полосы для повышения точности, рентабельности, экологичности и безопасности работы установки при осуществлении очистки прокатанных металлических полос с поверхностным оксидным слоем. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке шлака, поступающего из плавильных печей сталелитейных установок. Способ включает направление потока шлака (12) из плавильной камеры (13) в накопительный резервуар (17), расположенный ниже на расстоянии по меньшей мере 5 м по вертикали от расшлаковочной апертуры (15), при этом в поток шлака подают инертизационные добавки (22) из резервуара (21) при помощи трубчатого стержневого распылителя (18), соединенного со средствами пневматической подачи (20) и резервуаром (21), при этом подачу добавок (22) при помощи распылителя (18) осуществляют через его выходной конец, который располагают с обеспечением соударения потока добавок (22) и потока шлака на высоте по вертикали от места выпуска потока шлака из плавильной печи (11), меньшей или равной 3 м, и с обеспечением для добавок (22) и потока шлака резерва пространства по меньшей мере 2 м и времени для агрегирования и перемешивания в динамическом режиме на протяжении их падения до расположенного ниже резервуара (17), при этом добавки (22) при помощи средств подачи (20) на выходе из распылителя (18) подают со скоростью от 3 м/с до 50 м/с и давлением от 0,3 бар (30 кПа) до 6 бар (600 кПа). Технический результат: повышение равномерности и однородности продукта независимо от типа шлака и условий его переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх